Перейти к публикации
sasha

Заседание Священного Синода от 2 октября 2013 года

Рекомендованные сообщения

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Москве открылось очередное заседание Священного Синода

 

2 октября 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

 

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 2 октября 2013 года

 

 

ЖУРНАЛ № 109

 

СЛУШАЛИ:

рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента с предложением образовать новые епархии в Калужской области.

Справка:

Митрополит Климент направил на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт, в котором, в частности, сказано:

«Последние годы изменили положение Церкви в нашей стране. Произошло открытие многих новых приходов и монастырей, а главное, у народа растет интерес к религиозной жизни и к своей православной культуре. Понимая ответственность за духовное состояние общества, Освященные Архиерейские Соборы 2011 и 2013 годов, Священный Синод и Высший Церковный Совет за последние годы приняли решения, направленные на развитие епархиальной и приходской деятельности, на улучшение организации и повышение активности в просветительской, миссионерской, социальной и молодежной работе. Успешно осуществить поставленные задачи можно в том случае, если епархиальный архиерей будет иметь более тесное общение с приходами и народом. По слову Христа, епископ должен знать свою паству: «И знаю Я и знают Мя Моя» (Ин. 10:14). В этой связи очень важной и своевременной является Ваша инициатива создания новых епархий и викариатств в регионах. Калужская епархия сегодня находится в границах Калужской области. Протяженность области более чем 310 км по федеральной магистральной дороге МЗ, с запада на восток — на 220 км. Площадь Калужской области 29,9 тысяч кв. км. Население области более 1 миллиона человек, в области 24 района и 292 муниципальных образования (всего населенных пунктов в области более 3 тысяч). Естественно, даже имея викарного епископа, мы вдвоем не можем в течение года посещать все приходы, вникать во все тонкости их жизни и проводить в полном объеме работу паствой. Учитывая вышеизложенное, почтительно ходатайствую перед Вашим Святейшеством и Священным Синодом о создании новых двух епархий в пределах Калужской области».

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Думиничского, Жиздринского, Козельского, Людиновского, Сухиничского, Ульяновского и Хвастовичского районов Калужской области, — Козельскую епархию, выделив ее из состава Калужской епархии.

2. Епархиальному архиерею Козельской епархии иметь титул «Козельский и Людиновский».

3. Епископом Козельским и Людиновским быть Преосвященному епископу Людиновскому Никите, викарию Калужской епархии.

4. Образовать в административных границах Барятинского, Износковского, Кировского, Куйбышевского, Мосальского, Спас-Деменского и Юхновского районов Калужской области, — Песоченскую епархию, выделив ее из состава Калужской епархии, с кафедральным городом в городе Киров, именовавшимся до 1936 года Песочня.

5. Епархиальному архиерею Песоченской епархии иметь титул «Песоченский и Юхновский».

6. Временное управление Песоченской епархией поручить Преосвященному митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.

7. Образовать в пределах Калужской области Калужскую митрополию, включающую в себя Калужскую, Козельскую и Песоченскую епархии.

8. Главой Калужской митрополии назначить Преосвященного Калужского и Боровского Климента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...