Перейти к публикации
иером. Даниил

Как подать милостыню бездомному

Рекомендованные сообщения

Как подать милостыню бездомному

 

Теймураз Кристинашвили

 

33484.p.jpg

 

Почти каждый день на своем жизненном пути мы встречаем бездомных, в народе презрительно именуемых «бомжами». У вокзала, возле метро, любого более-менее людного места и, конечно, почти у каждой церкви можно встретить просящих и даже требующих денег бездомных. И каждый раз у многих сердце мучительно решает вопрос: «Подать милостыню или не подать?» И тут же возникают другие вопросы: «Сколько именно? Как именно подать? А есть ли смысл в этом?»

 

В основном люди делятся на две группы. Первые – те, кто в меру своих сил подает и помогает всем, не рассуждая и не задавая лишних вопросов, следуя словам Господа: «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф. 5: 42). А вторые – те, кто не подает милостыню «бомжам», считая, что нельзя поощрять «бомжовскую мафию», что если подашь, то окажешься соучастником их греха пьянства, тунеядства, лжи и т.д. Эти люди готовы исполнить заповедь Христову и рады помочь человеку, но лишь тому, который реально нуждается в помощи. При этом они тоже приводят слова святых отцов о том, что наивысшей добродетелью является рассуждение, ибо без рассуждения, не в меру сил и не вовремя творимые, ни пост, ни молитва, ни милостыня и ни одна другая добродетель не принесут человеку пользы[1]. Действительно, вряд ли кто-то подаст деньги просящему на веревку, чтобы повеситься, как бы слезно и настойчиво тот ни просил. Но такой веревкой может быть и бутылка спиртного, которая с каждым днем все сильнее сдавливает горло несчастному. Или веревка лжи, которой ты должен, подавая, потакать. И таких «веревок» сотни и тысячи.

 

Так как же быть, чтобы исполнить заповедь Христову и наилучшим образом угодить Господу? Ответ простой: любить. И стараться без любви ничего не делать. Тогда все встанет на свои места и даже сам вопрос покажется бессмысленным. Как известно, «если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13: 3). Конечно, трудно вот так сразу взять и полюбить всякого бездомного, но проявить сострадание к тому человеку, которого Господь привел к тебе, все же, как правило, вполне возможно. Мне бы хотелось поделиться некоторым практическим опытом поведения в различных ситуациях при оказании помощи бездомным.

 

Читать полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как подать милостыню бездомному

 

Перед тем, как задать вопрос, пытаюсь "прошвырнуться" по форуму - а вдруг ЭТО уже где-то проявлялось?... Вот и прав оказался.

Возникла так называемая "заморочка" по поводу подаяния... Однажды на м. Ленинский проспект видел действо - порядка десяти инвалидов в сопровождении типа "молдованка" получали инструктаж от, я бы сказал, "бригадира"... Зрелище было НАСТОЛЬКО отвратно-шокирующим, что я еле сдержался чтобы не "набить морду" *******.. (вполне возможно - просто струсил, там такая "горилла" вещала).

С тех пор как "отрезало"! В каждом просящего подаяния вижу лукавствующую *****, долго жил с этим, мучался угрызениями... и тут - на тебе!. Просто откровение. Спасибо, о. Даниил! Ответы на дополнительные вопросы находил в комментариях пользователей... Теперь мой вопрос о подаянии трансформировался в другой - о промысле Божием и о любви Божией... Сформулирую, задам форумчанам... А может Господь в провидении своем и так просто натолкнет на ответы... :blush200:

 

ПыСы: а "нищенка" на фото в статье давно известна городу и давно гоняема служителями правопорядка... Я ее встречал везде...

Изменено пользователем Watchdog
удаление грубых слов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притча о милостыне

 

Некий царь поставил любимого слугу своего держать имение царское и править градом своим. И стал слуга милостыню творить из царской казны, нагих одевать и голодных насыщать. И за многие лета ни один человек не прослезился от него.

Но донесли царю, что казна истощилась во граде его. И повелел царь позвать к нему слугу своего верного и упрекал его за расточение богатств. Но ответил слуга царю слуга:

- Казна твоя будет полна во веки веков!

Почел царь за дерзость ответ такой и заточил слугу своего в темницу. И той же ночью увидел царь сон, как ходил он по Царствию Небесному, ведомый ангелом, и видел палаты изукрашенные, над вратами которых надписано имя его. А рядом стоял малый терем, над дверями которого было имя слуги его верного. И говорил ангел царю:

- Слуга твой уготовил место тебе во Граде Божием, ибо щедро давал он милостыню от имени твоего.

И, проснувшись, вывел царь из темницы верного слугу, и просил у него прощение за гнев свой, и вновь доверил ему все имения во граде своем.

 

Константин Филатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...