Перейти к публикации
Гость Anna

Приглашать батюшку или нет? (к старенькому человеку, который "в Бога и так верит, не грешит и которому попов не нужно")

Рекомендованные сообщения

Гость Anna

Моя старенькая бабушка очень давно не исповедовалась и не причащалась.Она не ходячая,и батюшку нужно приглашать домой.И вот когда я предложила ей это сделать,она воспротивилась,сказав,что она и так верит в Господа,и никаких попов ей не нужно,и вообще,она не грешит,как мы - молодые(мол это нам нужно замаливать грехи)Я не так давно уверовала в Господа и мне трудно разобраться,как поступить :smile300: .С уважением ко всем участвующим в обсуждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше об этом спросить батюшку..:smile300:

 

... Самое важное – алкать и жаждать Христа, не только осознавать, но и чувствовать всем своим существом, что без Него нет жизни, что только приобщаясь к Нему, мы получаем свет и смысл существования, силу, крепость, разум, здоровье, мир, радость, счастье, любовь и бессмертие...

"Церковь и современность. Вопросы и ответы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Анна, вот что я прочитала в книге "Что суждено нам за чертой жизни" .

"Во всех делах твоих помни о конце твоем",- говорит Библия (Сир. 7, 39). Поэтому православные христиане, памятуя о том, что земная жизнь наша временна, а цель её - богоуподобление, стремление сделать себя достойным Царства Небесного, стремятся чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. В особенности необходимы исповедь и причастие людям, стоящим на пороге вечности. К умирающему или тяжело больному православному христианину вызывают из храма священника для совершения таинства Исповеди, Причащения и Елеосвящения (соборования). Важно, особенно перед смертью, совершить над болящим Таинство Елеосвящения, так как во время этого Таинства человеку прощаются все его невольные грехи, совершенные по незнанию или в которых он забыл покаяться на исповеди ( но только, естественно, не утаенные намеренно).

Благоразумно поступают родственники, которые заблаговременно заботятся о христианском напутствии болящего или престарелого. Если болезнь затянулась, то Таинства Исповеди, Причащения и Соборования можно повторить не единожды.

Нельзя отлагать Причащение до самого последнего момента, когда умирающий уже не способен ни слышать слов молитв, ни сказать слов покаяния, а то и вовсе отходит в мир иной, не дождавшись христианского напутствия. Родственники больного, умирающего без Святого Причастия, берут на свою душу большой грех. К сожалению, в умах некоторых людей ещё бытует предрассудок, что причащать и соборовать больного необходимо только непосредственно перед кончиной.Забывается при этом, что час смерти в руках Божиих и что Святое Причастие мы принимаем не только "во исцелении души", но и "тела", и люди верующие нередко выздоравливают после причащения и соборования. Страдания умирающего значительно уменьшаются после совершения этих Таинств, недаром Церковь молится о "безболезненной кончине человека". Умирающему или тяжело больному нужно ежедневно давать просфору и святую воду натощак, заказывать о его здравии молебны, подавать записку с его именем на литургию.

Христианское напутствие помогает отойти в мир иной со спокойной душой и очищенной совестью. Родственники больного должны помнить, что последними часами жизни умирающего во многом определяется его загробная участь: в чем застал Господь человека, в том и будет судить. Не лишайте ваших близких возможности достойно подготовиться к переходу в иную жизнь!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень похожая ситуация!2 июня придет отец Константин исповедовать и причащать рабу Божию Марию(ей идет 101-й год).Прошу молитвенной помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Галина

Архимандрит Тихон (Шевкунов). Теща маршала Жукова

...

"Наконец Мария Георгиевна проявила настоящую отцовскую настойчивость. Да и мне стало стыдно за мое малодушие. В итоге, в ближайшие дни мы решили осуществить два дела сразу: освятить маршальскую квартиру и попытаться исповедовать и причастить бабушку. Если она, конечно, сама этого захочет и правильно воспримет мой визит. Последнее было немаловажно: Мария Георгиевна предупредила, что бабушка может и рассердиться. И еще оказалось, что она совершенно не переносит людей в черной одежде.

Час от часу не легче! Пришлось наспех шить белый подрясник. И наконец мы направились освящать квартиру маршала Жукова и причащать его тещу. К слову сказать, теща-то была непростая: пожалуй, это была единственная теща за всю историю человечества, которой зять (и какой зять! Георгий Константинович Жуков был чрезвычайно требователен к людям) выразил публичную благодарность на титульном листе своей известной книги воспоминаний!

Признаюсь, не без страха, в белом подряснике, со Святыми Дарами в дарохранительнице, висящей на груди, я вошел в комнату, где в постели лежала маленькая сухонькая старушка, очень чистая и благообразная.

То и дело робко оглядываясь на Машу, я подошел к кровати и осторожно произнес:

– Э-эээ… Здрасьте, Клавдия Евгеньевна!..

Бабушка смотрела в потолок совершенно рассеянным, отсутствующим взглядом. Потом она медленно повернулась ко мне.

И взгляд ее стал совершенно иным.

– Батюшка! – воскликнула она. – Наконец-то вы пришли! Как долго я вас ждала! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...