Перейти к публикации
Варения

Для чего Господь попустил солгать Исааку? Ветхий Завет. Бытие.

Рекомендованные сообщения

Мир вам! Перечитываю Библию. Раньше не обращала внимания видимо, а сейчас меня заинтересовал вот этот сюжет. Для чего Господь попустил солгать Исааку? Правильно ли я понимаю, что все это происходило лишь для того, чтобы в дальнейшем сформировался еврейский народ (самостоятельное государство) . История повторяется не один раз и каждый раз растет благосостояние Исаака, его сыновей... Или я далека от истины? umnik200.gif

9 И призвал Авимелех Исаака и сказал: вот, это жена твоя; как же ты сказал: она сестра моя? Исаак сказал ему: потому что я думал, не умереть бы мне ради ее.

10 Но Авимелех сказал: что это ты сделал с нами? едва один из народа не совокупился с женою твоею, и ты ввел бы нас в грех.

11 И дал Авимелех повеление всему народу, сказав: кто прикоснется к сему человеку и к жене его, тот предан будет смерти.

12 И сеял Исаак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь.

А еще. Что бы дало Исааку если бы народ Авимелеха впал в грех? Ну хорошо они были бы прокляты, а Исаак???...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильно ли я понимаю, что все это происходило лишь для того, чтобы в дальнейшем сформировался еврейский народ (самостоятельное государство)

всего лишь попытка хоть что-то ответить...

да вроде не совсем и так - родились-то близнецы - и как олицетворение плотского и духовного Лекция 11 ЛЕСТНИЦА ИАКОВА И МИРОВАЯ ИСТОРИЯ. ПРОТИВОСТОЯНИЕ БЛИЗНЕЦОВ

 

Для чего Господь попустил солгать Исааку?

 

вся последующая цепочка - после "лукавства Исаака" а именно к чему привело сокрытие отношений с Ревеккой http://www.klikovo.ru/db/book/msg/1501 - Толкова Библия Лопухина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всего лишь попытка хоть что-то ответить...

Так потому и прошу помочь мне, что мой ответ меня же не удовлетворяет. Нет в нем должной глубины, а может быть и истины.

Спасибо Вам за подсказки , неотлагательно приступлю к изучению smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...