Перейти к публикации
Гость татьяна

Крещение: как подготовиться, что подарить и как должна вести себя крестная?

Рекомендованные сообщения

http://www.pravmir.ru/protoierej-dimitrij-smirnov-stat-krestnym-video/

Протоиерей Димитрий Смирнов: Стать крестным… (+Видео)

 

16 июля, 2013 • Оксана Головко

 

Если человек собирается стать крестным ребенка — как подготовиться, с чего начать, на что обратить внимание? Отвечает протоиерей Димитрий Смирнов.

 

Все зависит от семьи ребенка. От мотива, по которому человека приглашают стать крестным. Чаще всего это выбор случайный, например, родственно-географический. А на самом деле нужно, чтобы будущий крестный имел твердое намерение и желание участвовать в христианском воспитании ребенка. Если семья такие возможности будет предоставлять, и есть такое намерение и готовность, тогда стоит входить в эту историю. Если же нет, никакого смысла не имеет.

smysl.jpgЕсли семья не церковная, не имеет смысла воцерковленному человеку участвовать в крещении их ребенка, потому что понимания все равно не будет. Пусть они ищут крестного себе из таких же невоцерковленных людей. Они лучше друг друга поймут, и никаких требований не будет.

Если же речь о ребенке из церковной семьи…

Готовиться стать крестным как-то особенно не надо, потому что задача каждого христианина — быть апостолом. И наше апостольство должно быть направлено и на детей тоже. Поэтому апостол берет на себя задачу духовной миссии в отношении конкретного дитяти: по мере его роста участвовать в его христианском просвещении.

Здесь просто должна быть решимость и готовность заниматься с крестником, читать с ним книги, водить его в храм, помогать родителям воспитывать ребенка в вере. Обязанность крестного — серьезная и требующая отдачи сил и времени.

Непосредственно к самому Таинству Крещения нужно готовиться в союзе с папой и с мамой, выбирать степень подготовки, которую может осилить конкретный ребеночек, подавать ему пример, поддерживать его в этом.

Так что стоит подумать, прежде чем согласиться стать крестным, оценить свои возможности, степень своей христианской грамотности, свои педагогические и миссионерские возможности. Ведь ты собираешься быть христианским учителем, дидаскалом, поэтому нужны определенные качества души.

Не может же крестный, например, кричать на своего крестника, бить его по затылку и говорить: «Балбес! Неправильно Символ веры читаешь!» Крестный должен быть на много шагов впереди своего подопечного в своих знаниях и в том числе и в возможности управлять своими страстями.

Читайте также

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...