Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотр
    1 704 561

Святой источник преподобного Амвросия Оптинского

OptinaRU

4 366 просмотров

img140.jpg
25 августа 2010 года состоялось освящение источника преподобного Амвросия, старца Оптинского, расположенного в лесу на живописном берегу речки Жорновка вблизи деревни Никитское Клинского района Московской области.

С высокого берега вниз спускаются бетонные ступеньки, которые ведут к каменному гроту источника.

Рядом с гротом на холме установлен трехметровый поклонный Крест, на котором размещены иконы Клинской Божией Матери и преподобного Амвросия.

Напротив Креста – подсвечник, где перед иконой старца Амвросия с житием можно поставить свечи. Рядом находится колодец, из которого выведена труба к гроту.

Туда же по природному, выложенному камнями, руслу стремится поток хрустально чистой воды.

На гроте размещены крест и икона прп. Амвросия. Здесь можно испить целебной воды и помолиться.

Сверху на крутом берегу находится «аудитория» Батюшки Амросия, учителя веры и благочестия. Среди деревьев полукругом вывешены его краткие поучения.

На скамеечке перед иконой Батюшки можно отдохнуть, поразмышлять и вспомнить эпизод из жизни преподобного старца, когда в лесу на берегу такого же ручья он явственно в его журчании услышал слова: «Хвалите Бога, храните Бога».

День ото дня все больше верующих приходят на источник, прося об исцелении души и тела, и уносят с собой тепло и любовь великого старца.

Преподобный отче Амвросие, моли Бога о нас!

 

img141.jpg
Адрес: Московская область, Клинский район, деревня Никитское, улица Рябинка, далее по указателям в лес (500 м).

 

Проезд: От Ленинградского вокзала г. Москвы до станции Фроловское (время в пути около 1 ч. 20 мин.), выход из последнего вагона на правую сторону по ходу поезда, далее по указателям.

 

Справки по телефону: 8 919-723-3661 (Евгения) 8 903-248-8718 (Елена)

 

Расписание движения электропоездов можно узнать по телефону 8 800-775-0000 (звонок бесплатный)

 

Проезд автотранспортом: От Москвы по Ленинградскому шоссе по направлению к г. Клин до поворота на Фроловское, затем до ж/д станции Фроловское, далее по указателям.

 

Убедительная просьба оставлять машины у тополиной аллеи перед полем в целях сохранения покоя местных жителей.



2 комментария


Рекомендованные комментарии

напишите пожалуйста, об истории возникновения этого источника - кто его обнаружил, как он начал бить и т.п.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Может, не совсем в тему, но все же давно хотела поделиться радостью.

 

ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ "СПОРИТЕЛЬНИЦА ХЛЕБОВ" НА ТЕРРИТОРИИ ЗАО "ЩЕЛКОВОХЛЕБ" 7 июля в городе Щелково состоялось одно из тех событий, которое по праву можно считать знаковым, ключевым в развитии духовной жизни города и района. В этот день правящий архиерей Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение храма во имя иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на территории Щелковского хлебозавода.

 

Событию этому предшествовал радостный, вдохновенный труд многих людей, в основу которого легли самые светлые побуждения.

 

Новый храм, возведенный не просто в самом сердце города, но на территории заводского предприятия, где выпекается хлеб — символ человеческой жизни и благополучия — это не только подаренная щелковчанам новая красота, это поистине духовное обновление, созидание места для вместилища Вышней благодати и для новой встречи с Богом. Это щедрый подарок Господа людям и людей — Господу.

 

Вспоминая, с чего же все начиналось, нельзя не отметить интереснейший факт, подобный которому не встретишь в истории храмостроительства. Очень важно то, что создание храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» — прямое продолжение другого замечательного дела во славу Божию: открытия на заводе ЗАО «Щелковохлеб» просфорного цеха. Впервые в России хлеб для церковных нужд начали производить на светском предприятии. Инициатором этого уникального совместного проекта стал митрополит Ювеналий. Владыка благословил начало нового дела, основой которого послужили хорошие, доверительные отношения, сложившиеся у него с генеральным директором предприятия Игорем Викторовичем Лариным.

 

Игорь Викторович — человек верующий, издавна помогающий Церкви. С первых дней возрождения Троицкого собора города Щелкова он деятельно участвовал в его воссоздании, особенно в восстановлении соборной колокольни. Благотворительная деятельность руководимого И. В. Лариным предприятия простирается на многие храмы Щелковского благочиния, на благотворительной основе хлебозавод снабжает свежим хлебом монастыри и храмы Московской епархии.

 

Игорь Викторович не только поддержал идею Владыки Ювеналия, но и приложил все усилия к ее быстрому и добротному воплощению. Новая печь для выпечки просфор на территории ЗАО «Щелковохлеб» была освящена митрополитом Ювеналием 24 августа 2006 года. После молебна, состоявшегося в новом здании предприятия, Владыка торжественно преподнес в дар хлебокомбинату икону Божией Матери «Спорительница хлебов». На этой иконе Владычица изображена сидящей на облаках, а Ее руки распростерты для благословления. Внизу — сжатое поле, на нем среди трав и цветов золотятся ржаные снопы. Образ этот был написан по благословению удивительного подвижника XIX века, старца Введенской Оптиной пустыни иеромонаха Амвросия, он же сам и дал ему название — «Спорительница хлебов», указывая этим, что Пресвятая Богородица — «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного».

 

Отныне труды коллектива Щелковского хлебозавода во главе с генеральным директором И. В. Лариным были направлены на снискание не только земного, но и духовного насущного хлеба. Милостью Божией проект по выпечке просфор оказался удачным. Сейчас щелковские просфоры закупают не только храмы, благочиния и монастыри Московской епархии, но и храмы других епархий в России и за рубежом — в настоящее время налажены постоянные поставки просфор в Голландию.

 

«Некоторые вопросы еще оставались открытыми, — рассказывал Игорь Викторович Ларин. — Например, сколько этот проект будет существовать? Мне прямо говорили: вы смертны, как и все живущие, придет другой человек, и где гарантия того, что дело продолжится? Сейчас мы выпекаем хорошие просфоры, сделанные с соблюдением всех канонических требований, у нас привыкнут их закупать, а что будет, если дело прервется? Тогда этот вопрос, на который нельзя дать однозначный ответ, побудил меня, в первую очередь, а потом уже и коллектив, к решению построить на территории завода храм, создать отдельно стоящий при храме просфорный цех и потом передать его Русской Православной Церкви. Это решение одобрил Совет директоров».

 

30 апреля 2008 года, на Светлой седмице, митрополит Ювеналий совершил освящение закладного камня будущего храма. В этот день заводские ворота были открыты для всех желающих. Работники завода вышли на улицу с букетами цветов, место освящения закладного камня было украшено живыми розами. Владыка Ювеналий совершил чин освящения нового цеха и установленного здесь современного оборудования.

 

И потекли трудовые будни, освещенные радостью такого необычного и благого дела, как возведение не просто здания, но еще одной связующей нити между землей и Небом — православного храма. Из ярких, значимых и всегда благодатных событий складывалась летопись строительства храма.

 

7 октября 2008 года благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля Николо-Берлюковского мужского монастыря игумена Евмения (Лагутина) и настоятеля прихода Александро-Невской церкви в пос. Монино иерея Димитрия Новикова совершил молебен на начало благого дела. Вместе с духовенством молились руководители и работники предприятия ЗАО «Щелковохлеб».

 

14 мая 2009 года указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в храм был назначен настоятель. Им стал клирик Троицкого собора г. Щелково священник Александр Мороков.

 

7 августа 2009 года, в день Успения святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, в строящемся храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» был отслужен первый водосвятный молебен.

16 сентября 2009 года храм засиял золотыми куполами.

 

18 сентября 2009 года благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, в сослужении настоятеля строящегося храма священника Александра Морокова и клирика Сергиевского храма в селе Алмазово дьякона Андрея Семина, совершил чин освящения колоколов для строящейся колокольни храма.

 

27 сентября 2009 года, в день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Ювеналий посетил хлебозавод. В этот день Владыка освятил кресты новопостроенной церкви и самый большой колокол. Кресты были торжественно водружены на купола, и здание храма приобрело свой законченный вид.

 

Замечательные по красоте и мощи звона колокола (всего их девять) для звонницы церкви Божией Матери «Спорительница хлебов» были доставлены из Тутаева, из мастерских известного колокольного мастера Николая Шувалова.

 

Необычное событие произошло в октябре 2009 года — в рабочем кабинете Игоря Викторовича Ларина замироточила икона Божией Матери «Спорительница хлебов», которая была подарена ему на юбилей Владыкой Ювеналием. Миро появилось именно на изображении пшеницы. Мироточение было засвидетельствовано благочинным церквей Щелковского округа протоиереем Андреем Ковальчуком, о чем был составлен соответствующий рапорт на имя митрополита.

 

8 ноября 2009 года по благословению владыки Ювеналия состоялось торжественное перенесение мироточивой иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с территории ЗАО «Щелковохлеб» в Троицкий собор города Щелкова. Затем икона была перевезена в Николо-Берлюковский мужской монастырь. 31 марта 2010 года мироточивая икона Божией Матери «Спорительница хлебов» вернулась на свое законное место — в построенный в честь нее храм.

 

4 апреля 2010 года, в день Пасхи Христовой, в храме была отслужена первая Божественная литургия. Воскрес Христос, и жизнь в храме расцвела литургическим благолепием.

 

Новый храм Щелковского благочиния пробуждает самые теплые и светлые чувства при одном только взгляде на него. Будучи белоснежным, он выглядит таким же ярким и солнечным, как и сама икона, в честь которой он возведен. Он невелик и уютен. Сразу же вспоминается тепло свежевыпеченного хлеба. Конечно, потому, что свежий хлебный дух так естественен на территории хлебозавода, но еще и потому, что и на главной иконе храма, и во внутреннем его убранстве присутствуют колосья, снопы, полевые цветы. Замечательное решение внутреннего убранства с устройством четырех колонн, выполненных в виде снопов, — одна из особенностей церкви во имя иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

 

«Храм хотелось наполнить разнотравьем русской полосы, поэтому по углам поставлены колонны в виде колосьев, снопов, в которых переплетены красивые полевые цветы, например, васильки. Наверное, нигде больше не стоят в углах храма не просто колонны, классические или античные, а именно снопы с разнотравьем средней полосы»,- рассказывала Александра Павловна Петренко, автор архитектурного проекта.

 

Этот проект — современный. Но все же трехкупольная церковь напоминает по архитектурному стилю старинные русские храмы, и в этом отобразилась преемственность поколений верующих русских людей.

 

В июне 2010 года творческим объединением «ЛИК» под руководством Н. Т. Азаровой была выполнена роспись храма. В алтарной апсиде иконописцы изобразили Святую Троицу, а четверик храма теперь украшен сюжетами из жизнеописания Пресвятой Богородицы. Важным шагом стало принятое руководителями ЗАО «Щелковохлеб» решение о том, чтобы доступ в храм на территории Щелковского хлебозавода был открыт всем желающим.

 

Теперь в летопись этой церкви можно вписать новую замечательную страницу. Страница эта поведает о том, как в жаркий июльский день 2010 года, 7 числа, храм, посвященный образу Небесной Владычицы «Спорительница хлебов» был торжественно освящен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...