Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотра
    69 434

Трусость и страх на войне.

Миха

932 просмотра

"Насколько жизнь Владыки Павла была связана с духовной семинарией, можно судить на примере албанских восстаний против сербов в Косово, особенно нашумевших беспорядков в феврале и марте 1989 года. Тогда, как случалось и неоднократно ранее, во всём крае было введено военное положение, которого не избежал и город Призрен. Какими тяжкими были те дни, можно понять по большому числу погибших и масштабам грабежей. Бои шли и у самой семинарии. Улицы заполнили повстанцы и милиция. Находясь в аудиториях, ученики слышали стрельбу и грохот, о настоящей учёбе не могло быть и речи. Когда ситуация стала совсем опасной, ученикам запретили выходить в город. Эта изоляция в стенах интерната продолжалась пятнадцать дней. Среди самых нестойких появился страх. На занятиях, вместо учёбы, ученики разговаривали о войне. Размышляли о том, что бы они сделали, если бы албанцы ворвались в семинарию. Некоторые говорили, что они стали бы бороться, другие же подумывали, где бы спрятаться. Учителя старались рассеять эти страхи, уверяя учеников, что семинария в безопасности. Но им не удалось убедить учеников, и некоторые из них хотели убежать из Косово любым путём.

 

Тогда в семинарию пришел Владыка и долго разговаривал с ними. Помимо прочего, он сказал, что если произойдет худшее, то мы, христиане, должны уметь посмотреть правде в глаза, потому что, по словам Апостола Павла, нам дано не только веровать во Христа, но и, если потребуется, пострадать за Него. Как сербский народ будет смотреть на нас, если мы сейчас трусливо побежим отсюда? Сегодняшнее положение – это искушение, настоящий жизненный экзамен для нас. Если мы его не сдадим, то нас по праву будут презирать будущие поколения, которые будут вспоминать нас как трусов. Этот позор призренской семинарии останется в памяти до тех пор, пока существует сербский народ. С другой стороны, если мы сейчас останемся здесь, в таких условиях, нас будут вспоминать как тех, кто стоически перенёс то, что другие и не смогли бы. Свой разговор Владыка закончил словами: «Сейчас вы не можете уйти из семинарии, вы можете только убежать. Вот, я вам сказал и тем спас свою душу».

 

Слова Владыка дошли до сердца каждого ученика. Еще больше на них подействовало его уверенное и решительное поведение. Они приободрились и, в конце концов, решили никуда не бежать. Так, призренская семинария была единственной школой на Косове, которая работала в те дни. Позднее, встречаясь с учениками, Владыка хвалил их за то, что они справились с искушением. "



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...