Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотра
    69 434

О св.Троице - Сначала было Слово

Миха

985 просмотров

Беседа на Святой Литургии в среду, после Томиной недели, в Патриаршьей капелле Святого Симеона Мироточивого

 

"Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Сво­им называл Бога, делая Себя равным Богу. На это Иисус сказал: истин­но, истин­но говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и по­казывает Ему все, что творит Сам; и по­кажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, по­слав­шего Его.".

 

(Иоанн 5, 17-23; Зач. 15)

 

Братья и сестры, мы веруем в единого Бога по существу и триединого по Лицам. Веруем в Отца, Сына и Святого Духа. Они равны по существу, а различаются по тому, что Отец является творцом всего сущего, Сын предвечно рожден от Бога Отца, а Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца.

Мы никак не можем понять, что означает рождение и исхождение. Мы верим в то, что нам открыл Бог, открыл Господь Иисус, в то, что Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица, в рождение Сына и исхождение Святого Духа. Действительно, в начале Евангелия от Иоанна святой евангелист говорит: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".(Иоанн. 1, 1). Все, что появилось, появилось с Его помощью. Как из нашего разума рождается слово, бесстрастно, бестелесно, так же рождается Сын от Отца, бестелесно, и исходит Святой Дух, хотя, повторюсь, мы не можем понять это до конца. Повторюсь, они равны по существу и в вечности никогда не было времен, когда не существовал Сын и Святой Дух. Потому как Бог живет не во времени, для Него нет категории времени, которая есть для нас, сотворенных им существ, Он в вечности, в вечном настоящем.

Когда один ребенок, мальчик, пришел из школы, и отец спросил его, чему он научился, мальчик ответил, что в этот день был Закон Божий, потому что до войны этот предмет был в школах, и что священник-наставник говорил о Святой Троице. "А, наверное, он говорил вам, что Отец и Сын равны по существу и что не было времен, когда не было Сына. Смотри, сынок, как это нелогично! Вот я твой отец, а ты мой сын, так кто же из нас двоих старше?" А сын ответил, потому что наставник говорил им об этом на уроке: "Отец, как человек ты старше меня, но как отец - нет. Потому что в тот момент, когда ты стал отцом, я стал сыном".

Таким образом, необходимо и в себе, и в других, насколько это возможно и подвластно нашему разуму и нашей человеческой логике, данной нам Богом, пробудить веру, потому как она подвергается гонениям со всех сторон - и через разум от дьявола, и от евангельских неприятелей, неприятелей христиан, и от безбожников, и от разных сектантов. Поэтому нам не только нужно пробудить свою веру, но и утвердить ее самой жизнью своей. Так пусть же Господь поможет всем, и мне, и вам, и пусть благословит вас Бог!

 

24 апреля 1996.



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...