Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотра
    69 434

Молитва об усопших

Миха

722 просмотра

"Беседа на Святой Литургии в родительскую субботу, в Патриаршьей капелле Святого Симеона Мироточивого

 

"Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их. Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба".

(Лука 21, 8-11; Зач.105)

 

"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения".

(Иоанн 5, 24-30; Зач. 16)

 

Сегодня, в мясопустную Неделю, святая Церковь ходатайствует за всех усопших: отцов, братьев и сестер наших.

Мы все едины во Христе, у нас одна Церковь, которую возглавляет Христос, а все мы - мистическое тело Церкви, тело Христово. Господь есть глава Церкви Христовой; Пресвятая Богородица, все святые мученики и остальные святые принадлежат к Церкви торжествующей, а мы все еще принадлежим к Церкви воинствующей. К этой Церкви принадлежат и все упокоившиеся в Господе. И наша обязанность, если о любви можно сказать, что это обязанность, вспомнить всех наших упокоенных, потому что мы - семья, мы останемся семьей и после их смерти, и после нашей смерти, потому что семья остается с Богом, и их, и нашим, со всеми святыми и со всеми нашими упокоенными.

Молясь за упокоение сегодня и впредь, нельзя забывать о том, что и нас ожидает этот час. Нам предстоит много трудиться, потому что мы не знаем, когда пробьет наш час и мы удостоимся предстать перед Сыном Божьим и услышать его голос: Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Матфей 25, 34). Пусть сегодня это будет напоминанием и советом для нас и для всех остальных.

Пусть же Господь помянет упокоенных слуг Своих, которые, веруя и живя по вере, ушли с этого света, а также поможет и нам, чтобы мы помнили о том часе, когда и мы появимся пред Ним, Судьей Праведным, чтобы мы и сейчас жили с этой верой и по нашей вере православной. Благослови вас Бог!

 

1 марта 1997г."



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...