Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотров
    69 417

О ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

Миха

742 просмотра

Беседа на Святой Литургии в день Святого Иоанна Дамаскина, в Патриаршьей капелле Святого Симеона Мироточивого

 

"За Ним следовало множество народа, и теснили Его. Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, - услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину. Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей. Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя? Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй. И не позволил никому следовать за Собою, кроме Петра, Иакова и Иоанна, брата Иакова. Приходит в дом начальника синагоги и видит смятение и плачущих и вопиющих громко. И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала. И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми ", что значит: девица, тебе говорю, встань. И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати. Видевшие пришли в великое изумление. И Он строго приказал им, чтобы никто об этом не знал, и сказал, чтобы дали ей есть".

 

(Марк 5, 24-43; Зач,21).

 

В этом отрывке мы видим силу веры, на примере с женщиной, которая столько лет была больна. Если хотя бы к одежде Его прикоснусь, говорит она, то выздоровею... И Господь ощутил силу, выходящую из Него. Сила Божья - это то, что излечивает и сейчас, и всегда. На эту великую веру женщины: "если хотя бы к одежде прикоснусь, то выздоровею", нужно обратить внимание, чтобы и у нас была такая вера, чтобы мы не боялись ничего, кроме греха, и по-настоящему боялись Бога из-за греха, потому что каждый грех - это грех по отношению к Богу.

И еще напомню о том, что вы слышали из отрывка, который был прочитан, где апостол называет Святую Богородицу женщиной. Перед законом и людьми она была женщиной, супругой святого Иосифа, но только перед иконой. На самом деле она была обручена с ним потому, что у евреев это считалось браком, а по словам Святого Иоанна Дамаскина, праздник которого мы сегодня отмечаем, это было нужно для того, чтобы ввести в заблуждение дьявола, который со слов пророка Исаии знал, что эта дева зачнет и родит сына (Ис. 7, 14). Он искал деву, а на Святую Богородицу не обратил внимания, потому что знал, что она - женщина. Как говорил Святой Иоанн Дамаскин, здесь и в других главах ее называют женщиной, потому что перед законом она была "женой Иосифа". Вы знаете, что она зачала от Духа Святого; Она была девой до рождения (Христа), при рождении и после рождения. Говорю вам об этом, чтобы вы знали и могли ответить на этот вопрос и себе, и другим, потому что есть протестантские секты, которые учат по-другому.

 

17 декабря 1996г.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...