Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотров
    1 704 539

Земная жизнь готовит человека к Вечности

OptinaRU

2 061 просмотр

NAZ_4064.JPG
Многие искали Бога в явлениях природы. Красота и величие ее возвышают душу человека над мирской суетой и дают душе высокое наслаждение. У Тютчева есть стихи "Восхождение на Альпы", в которых поэт удивляется величию Божию при созерцании тех гор. Тютчев долго жил за границей и наблюдал Альпы в различное время года. Я никогда не был за границей, а теперь всей душой стремлюсь туда, да стар уже и капиталов нет. Не поймите мои слова в буквальном смысле, надо все понимать духовно. Жажду я перейти за границу страстей и достигнуть истинного Света. Я не о смерти говорю, умереть страшно; туда, в Жизнь Вечную, идут "капиталисты", стяжавшие всякие добродетели. Конечно, как миллионеру ничего не стоит дать нищему тысячу рублей, так и Всещедрый Господь может покрыть нашу нищету, но желать смерти страшно.

 

Вся жизнь наша есть великая тайна Божия. Все обстоятельства жизни, как бы ни казались они малы и ничтожны, имеют громадное значение. Смысл настоящей жизни мы поймем лишь в Будущем Веке! Как осмотрительно надо относиться ко всему, а мы перелистываем нашу жизнь, как книгу, лист за листом, не отдавая себе отчета в том, что там написано.

 

Нет в жизни случайного — все творится по воле Создателя. Да сподобит нас Господь этой жизнью приобрести право на вход в Жизнь Вечную! Святые такое право имели. Например, Апостол Павел был восхи́щен до третьего Неба, следовательно, был небесным насельником, но мы, грешные и немощные, можем достигнуть Царства Небесного не ради своих подвигов, которых мы не имеем, но единственно ради заслуг Христа Спасителя, пострадавшего за нас Честною Своею Кровию. Будем иметь твердую веру и надежду на Него и не посрамимся в День Страшного Суда. Аминь.

 

Из бесед прп. Варсонофия Оптинского



3 комментария


Рекомендованные комментарии

Сегодня поминальная родительская суббота...Служба в храме,,,.Панехида...Нет уже родителей, нет младшего брата, нет многих и многих близких и знакомых....По разному прерывалась их жизнь...По разному они ее прожили.... А мы ???? Как мы живем? Как готовимся к вечности? Да и готовивмся ли? Господи, прости нас грешных! Укрепи нашу слабую веру, научи нас верить, надеяться, любить и прощать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Прости меня,ОТЕЦ родной:я лишь себе одной внимала,я так ТЕБЯ не понимала,а годы мчались стороной!Но БОГ мой не был в стороне:ОН ожидал,хранил,молился-и вдруг однажды оживился ХРИСТОВЫМ Духом дух во мне.Но как теперь мне,грешной жить,как бы воскресшей из могилы ?На путь спасенья дай мне силы ступить,и научи Ходить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спаси Господи! Танечка! Какие пркрасные стихи.Я прожила большую половину жизни, а только начинаю учиться ходить... Отец Небесный, помоги спастись!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...