Перейти к публикации

EКатерина's блог

  • записи
    22
  • комментариев
    30
  • просмотра
    25 474

Чулпан Хаматова читает отрывок из незаконченной поэмы Марины Цветаевой о царской семье.

EКатерина

1 811 просмотр

Чулпан Хаматова читает отрывок из незаконченной поэмы Марины Цветаевой о царской семье.

 

 

Чулпан Хаматова о Марине Цветаевой:

 

mc.jpg

Марина Цветаева

Марина Ивановна Цветаева…

Неслучайно один ее очерк называется «Искусство при свете совести». Вся ее поэзия, весь ее душевный строй, который «располагает к катастрофе», как она говорила, вся ее душевная работа, то, как она трудилась над стихом — все освещено такими забытыми сегодня понятиями, как честь, достоинство и совесть.

 

Все, что она чувствовала, она чувствовала сама. Все ее произведения, все ее высказывания, некий творческий крик — всегда опирались на ее личностные ощущения. Цветаева никогда не оглядывалась на официальные принятия измененной ситуации. Будь то Россия, революция в России, когда ей стало жалко Белую гвардию — в сменах политической ситуации, в войнах она видела боль и трагедию солдат, их матерей, просто людей.

Вся эмиграция Цветаевой прошла под знаком неприятия ее творчества эмигрантским кругом. Она оказалась и не за «правых», и не за «левых». Это было очень сложно, невозможно понять. И ее просто выдавили за борт, в том числе литературной жизни. И она с таким достоинством прошла все это — до своего трагического конца пути.

 

Вся жизнь Цветаевой говорит о невероятной высоте ее духа, бытия, жизни. Это был очень сложный путь. Я не думаю, что сейчас могу вспомнить кого-то, кто бы так этот крест нёс, с таким достоинством. Понимая и осознавая, как легко можно от него избавиться. Да так, что никто и не заметит. Но никогда Цветаева этого не сделала, до самой своей последней минуты.

Невероятно трагическая судьба.

Я не просто люблю Цветаеву — благодаря ей я могу продолжать дышать в те минуты, когда кажется, что уже дышать нечем и верить не во что, и ситуация вокруг такова, что весь цивилизационный опыт человечества ничему не научил, и все равно все будут обманывать друг друга, предавать. И в такие минуты, когда не знаешь, куда двигаться дальше, Марина Ивановна меня очень спасает. То достоинство, с которым она несла свои трудности, сильно омельчает и нивелирует все те проблемы, которые, как мне кажется, меня окружают.

Это великий русский поэт. Их у нас немного.

220NOV_1116_012.jpg

Чулпан Хаматова

 

источник: http://www.pravmir.r...ne-cvetaevoj-1/



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

"Плен будет продолжителен" говорил пророк Иеремия,когда предупреждал израильтян,отведенных в Вавилон. подобно же вавилонскому плену,таким же долгим стал и 70летний коммунистический плен,с которым Марина Цветаева так и не смогла смириться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...