Перейти к публикации

fakel's блог

  • записей
    170
  • комментариев
    86
  • просмотров
    120 056

Гордыню мою уязвили - спасибо вам за то , что вы для меня сделали.

О_К (fakel)

760 просмотров

http://obitel-minsk.by/_oid100085615.html

 

Гордыню мою уязвили — спасибо вам за то, что вы для меня сделали»

 

main_predatelstvo.jpg

Автограф Марии Максимовой

Предали. Опять предали!.. Нет-нет, не мужчина. Окружающие, которые иногда, по Макаревичу, как «марионетки в ловких и натруженных руках…»

Несколько месяцев назад я добровольно «выпала из социума», поменяв работу «в миру» на труд в монастыре… Признаюсь, на предыдущем месте меня не поняли, посчитав такое решение блажью, и отпускать не хотели. Мне тоже было трудно — все-таки, десять лет вместе, не один пуд соли… Однако в моей душе уже что-то произошло, безвозвратное, и оставаться было невозможно.

Предательских звонков из прошлой жизни было два. Сначала позвонила коллега, с которой работали в одной комнате. Здесь были вранье, желание раздобыть информацию и жгучее любопытство. Не ново и предсказуемо. Тем не менее, зная все это наизусть, я умудрилась дать маху: когда на мой прямой вопрос «Ты звонишь, чтобы узнать о моих мыслях по поводу возвращения?» она ответила «нет» — я… поверила. Когда раздался второй звонок, я уже не удивилась, только в одну секунду сопоставила происходящее и поняла, наконец, что бывшая коллега меня обманула. Ну почему, почему я опять, в который уже раз, наступаю на те же грабли?.. Впрочем, эмоции будут потом. А сейчас, в режиме онлайн, происходило нечто нетривиальное — звонила мне та, что пришла на мое место. Вот это уже интересно…

Итак, сначала — разминка: пара дежурных фраз, дружелюбие, шитое белыми нитками… «Кукол дергают за нитки, на губах у них — улыбки…» Я в некотором напряжении. А потом, в какой-то момент… Да ну его, это забрало, эту психологическую защиту — и начинаю отвечать, как есть, просто и искренне. Между тем на том конце провода — лесть (ну, это не моя ахиллесова пята), потом — напористый тон (вам бы в руководители, девушка!), деловые предложения: «Чем Вас заманить, чтобы Вы передумали?» (ну почему им до сих пор кажется, что мое решение — всего лишь женский каприз?), логичные доводы. Я начинаю теряться (как мне вам объяснить, мы уже с разных планет…), а вслух бормочу что-то невнятное. «Ну что ж, я поняла ваше настроение. Всего доброго» (мне показалось, или дружелюбие превратилось в лед?). «Спасибо! До свидания!» — отключаюсь, по инерции продолжая улыбаться.

Что это было? Что-то… Как-то… Не то что-то… Ах да, это же был ВТОРОЙ звонок!.. Простофиля! Тебя использовали, можно сказать, без особых церемоний, а когда поняли, что на тебя больше не стоит тратить время, — адьюс, амигос! Амплитуда настроения срывается вниз… Ну почему нельзя было просто, по-честному спросить, не хочу ли я вернуться? «"По-честному" осталось в лексиконе только у тебя», — говорит мой муж. И мне лучше поверить, потому что в таких ситуациях он всегда бывает прав.

Два звонка сошлись в одну картинку. «Вверх и в высоту уходит нить…» Больно. И гадко. И неприятно. Да как же это из головы выбросить?! Зная, что так просто мне от этого не избавиться, начинаю копаться в том, что произошло, и в конце концов докапываюсь до очень простого объяснения: обидно, потому что не ответила, «как надо» — умно, жестко, хлестко… Не «умыла», не осекла в секунду. Так вот оно что! Самолюбие пострадало, а не высокие материи! Очень трудно признавать, что несообразительная, ненаходчивая, до глупости доверчивая… Как ни странно, вдруг становится легче. Потому что гордыню уязвить — это же хорошо, это прекрасно даже! Вдруг понимаю, что эта ситуация была дана мне именно для того, чтобы я увидела внутри себя другой грех и волновалась о нем, а не о том, кто там меня опередил в своих тараканьих бегах.

Выдох — и на лице забрезжила улыбка. То, что меня использовали, меня больше не трогает. Гордыню мою уязвили — спасибо вам за то, что вы для меня сделали.

«Буря недоумения смущает мой ум…» — на следующий день взгляд натыкается на фразу в книжечке, которую в автобусе читает женщина. Мне становится иронично-смешно. Действительно, вчера мой ум был жутко смущен и пережил бурю недоумения. Буря в стакане воды… Криво улыбаясь (ну как же — себя высмеивать…), думаю уже о другом — то, что именно сейчас мне попалась эта фраза, в миру называют «мистическим совпадением», в Церкви это — Божий Промысл…

В памяти — слова батюшки о том, что «мир лежит во зле». Да, все так. Еще — всяк человек ложь. И это тоже так. Только вот как же с таким «багажом» (читай: опытом) любить ближнего своего?.. Уверена, об этом Он мне еще расскажет, и в лицах покажет, вот только тогда, когда буду готова…

P. S. А и хорошо, что я — не такая. Вот такая, как есть — ненаходчивая и до глупости доверчивая. Зато трепещется еще что-то под толщей греха. И Бог меня любит, потому что дал возможность сойти с дистанции в тараканьих бегах…



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...