Перейти к публикации

fakel's блог

  • записей
    170
  • комментариев
    86
  • просмотра
    120 104

Письмо 11, преподобного Амвросия Оптинского .

О_К (fakel)

700 просмотров

преподобный Амвросий Оптинский

Собрание писем преподобного оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим

 

 

http://azbyka.ru/otechnik/?Amvrosij_Optinskij/pisma=11

 

11. Совет об уклонении от разделений (1875 г.)

Сестры о Господе и матери!

Поздравляю вас со всеобщим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Сердечно желаю всем вам встретить и провести великое христианское сие торжество в радости и утешении духовном. Что бы вам полезное сказать в праздник сей? Повторяю вам исходныя слова Рождшагося от Девы Спасителя нашего к Своим ученикам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не якоже мир дает, Аз даю вам» (<a class="bibref" href="http://azbyka.ru/biblia/?Jn.14:27" target="win1">Ин.14:27). И паки: «заповедь новую даю вам, да любите друг друга: якоже возлюбих вы, да и вы любите себе. О сем Разумеют вси, яко Мои ученицы есте, аще любовь имате между собою» (Ин.13:34–35). Приложу к сему и апостольския слова. Св. Иоанн Богослов пишет: «аще кто речет, яко люблю Бога, а брата своего ненавидит, ложь есть» (1Ин.4:20). И св. апостол Павел говорит: «мир имейте и святыню со всеми, ихже кроме никто же узрит Господа» (Евр.12:14). И паки: «возвестися бо ми о вас, братие, яко рвения в вас суть» (1Кор.1:11).

«Глаголю же се, яко кийждо вас глаголет: аз убо есмь Павлов, аз же Аполлосов, аз же Кифин, аз же Христов. Еда Разделися Христос? Еда Павел распятся по вас? или во имя Павлова крестистеся» (1Кор.1:11–13)? Этими словами апостол Павел упрекают как тех, которые отвергают духовное отношение к наставникам и прямо хотят относиться ко Христу, так и тех, которые при духовном отношении делятся на партии, нарушая этим взаимный мир и единодушие, и единомыслие, заповеданное Самим Господом и апостолами, которые, устраняя взаимное роптание, как делящихся, так и не делящихся, и предотвращая происходящий от сего общий душевный вред, увещевают всех к взаимной любви. Св. Иаков, брат Божий, пишет: «не воздыхайте друг на друга, братие, да не осуждени будете» (Иак.5:9).И паки: «не оклеветайте друг друга, братие: оклеветаяй бо брата, или осуждаяй брата своего, оклеветает закон и осуждает закон» (Иак.4:11). И паки: «аще зависть горьку имате и рвение в сердцах ваших, не хвалитеся, ни лжите на истину. Несть сия премудрость свыше нисходящи, но земна, душевна, бесовска. Идеже бо зависть и рвение, ту нестроение и всяко зла вещь» (Иак.3:14–16). И св. апостол Павел глаголет: «весь закон во едином словеси исполняется, во еже: возлюбиши ближняго твоего, якоже себе. Аще же друг друга угрызаете и снедаете, блюдитеся, да не друг от друга истреблены будете» (Гал.5:14–15). «О6лецытеся убо, яко же избрании Божии, святи и возлюбленни, во утробы щедрот, благость, смиренномудрие, кротость и долготерпение: приемлюще друг друга и прощающе себе, аще кто на кого имать поречение: яко же и Христос простил есть вам, тако и вы» (Кол.3:12–13). И паки: «аще живем духом, духом и да ходим . Не бываем тщеславни, друг друга раздражающе , друг другу завидяще» (Гал.5:25). Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал.6:2).

Возлюбленныя о Господе сестры и матери! Если вы постараетесь исполнять закон Христов так, как означено, тогда вы будете достойными пред Богом чадами, которых и аз грешный буду просить, чтобы вы помолились обо мне недостойном, да вашими молитвами Господь помилует и меня, и простит мою грешность и нерадение о исправлении себя при научении других, как обличает апостол: «научая иного, себе ли не учиши?» (Рим.2:21).



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...