Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотров
    69 359

ОБ ИСТИННОЙ ВЕРЕ

Миха

989 просмотров

Беседа на святой литургии в среду, на Преполовение, в капелле Святого Иоанна Богослова в Белграде

 

"Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил. И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись? Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем. Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?"

"Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня; будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти. При сем Иудеи говорили между собою: куда Он хочет идти, так что мы не найдем Его? Не хочет ли Он идти в Еллинское рассеяние и учить Еллинов? Что значат сии слова, которые Он сказал: будете искать Меня, и не найдете; и где буду Я, туда вы не можете придти?"

н 7:14-19, 33-36: Зач.26)

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Братья и сестры, сегодня мы прославляем святого апостола и евангелиста Иоаннa и празднуем Славу студентов Богословского факультета. Я молюсь Богу и всем святым, чтобы они помогли наставникам, студентам и всем вам быть достойными того учения, которое Господь Иисус Христос послал всем народам и святым апостолам, проповедующим его, живущим и отдающим свои жизни за веру и Сына Божьего, за все то, о чем Он говорил и творил, давая нам силы, чтобы и мы пошли по Его пути, но с условием, что, идя за Ним, мы будем нести свой крест.

 

Святой апостол и евангелист Иоанн был любимым учеником Господа. Конечно, Господь любил всех апостолов и всех людей на свете. Из-за этой любви он и пошел на крест и претерпел смерть, чтобы даровать спасение всем, кто примет его с настоящей верой и жизнью по той вере. Потому я и говорю, что своей православной верой и жизнью по этой вере мы и сегодня являемся свидетелями той веры. Нельзя забывать слова из Евангелия святого Иоаннa:"Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?" (Ин 5:44). Из-за тщеславия мы желаем, чтобы люди нас хвалили. Но тем самым мы мешаем себе и другим находить настоящую славу, от Бога. Потому что даже мудрые люди, имеющие добрые намерения, не всегда способны все замечать и могут обмануться. Я уже не говорю о тех, которые восхваляют или хулят кого-то в своих интересах. Но перед Богом мы не можем притворяться лучшими, чем мы есть на самом деле, не можем лгать и быть несправедливыми. Он видит наши мысли, слышит слова и видит поступки, даже совершенные во мраке, и платит каждому из нас по заслугам. Он одарил нас великими дарами и ожидает, что мы будем отвечать перед ним по способностям, которые мы получили, когда Бог подарил нам свободу. Господь говорит в Откровении:"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его." (Откр 22:11). "Ей, гряду скоро!" говорит Господь (Откр 22:20).

 

Приди, Господи Иисусе, и, прежде всего, помоги нам быть с Тобой и будь с нами на этом свете, что бы ни случилось. Мы не отступимся от Тебя и Твоего пути даже ценой своей жизни. Важно, чтобы мы всегда помнили об этом и всегда так жили. В этом и есть смысл учения, которое преподают здесь профессора и учителя и которое должен принять каждый из вас, студентов, чтобы стать свидетелем Сына Божьего и Его учения в наше время. Благослови вас Бог.

19 октября 1997 г.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...