Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотров
    69 365

О ЛЖИ

Миха

1 055 просмотров

Беседа на святой литургии во вторник одиннадцатой недели по Пятидесятнице, в Патриаршьей капелле Святого Симеона Мироточивого

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония".

(Мф 23:23-28; Зач 95)

Слова, которые мы слышали вчера (Мф Зач 94) — укор книжникам и фарисеям за их лицемерие, потому что они притворяются набожными, а на самом деле используют эту набожность во имя своих низменных интересов. В прежние времена нам было тяжело быть по-настоящему набожными из-за сильных врагов, которые любыми способами пытались уничтожить нашу веру. Но главное, чтобы сейчас, когда стало легче, мы не стали показывать свою веру теми же способами, что и фарисеи! Господь напоминает нам о том, что нам не нужно показывать свою набожность перед людьми и молиться втайне, перед Богом, который воздаст нам явно. (Мф 6:6).

 

По закону Моисея следовало отдавать десятую часть от плодов, посевов и скота, над которыми человек трудился, а фарисеи давали десятую часть даже от мяты, аниса и тмина, но забывали о том, что в законе было самым важным — об истине, милости и вере. И тогда Господь сказал: "Сие (истину, милость и веру) надлежало делать, и того не оставлять". Важнее то, что надлежит делать, чем то, чего не нужно оставлять.

 

То же самое говорится и об очищении чаши и блюда снаружи. Важнее внутренняя чистота, она и придает ценность внешности. А в конце сказано:"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты". Вы и сами видите по себе, по мне и по другим людям, как мы стараемся быть не только вежливыми, но и роскошно одетыми, не делая ничего другого! Здесь не идет речь о том, что нам не нужно обращать внимание на чистоту и уважение. Ведь когда мы навещаем кого-то, то и одеждой выказываем свое уважение к нему, точно так же происходит, когда кто-то посещает нас. Но речь идет о том, что мы даем о себе ложное представление, a сами внутри как те гробы, полные мертвых костей и всякой нечистоты. Люди на этом свете украшают себя снаружи и забывают о том, что важнее, что делает нас людьми — о правде, милосердии, вере, истине и любви.

 

На это нужно обратить внимание, потому что в Святом Писании говорится "вся слава дщери Царя внутри" (Пс 44:14). Так пусть же души наши будут чисты, как дочь Царя Небесного, а их красота будет внутри! Благослови вас Бог!

26 августа 1997 г.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...