Перейти к публикации

Mael Maire's блог

  • записи
    3
  • комментариев
    10
  • просмотров
    4 745

О посте

Mael Maire

904 просмотра

"Пост - казалось бы, всем понятно, что это такое. Однако, каждый раз в преддверии поста возникает одна и та же ситуация с выяснением подробностей о правилах поста, о том, что можно и чего нельзя, и каким образом сделать так, чтобы и пост соблюсти, и себя любимого не напрячь? Оказывается, вся проблема вовсе не в том, что люди мало знают или только начинают воцерковляться. Для этой категории христиан в избытке различного рода информации по данному вопросу и в литературе, и в других источниках. Там подробно объясняются все известные исторические причины возникновения постов, даются убедительные ссылки на Священное писание и св. отцов. Поясняются правила и допустимые послабления, описываются особые ситуации и способ их разрешения. Казалось бы, вполне исчерпывающая информация, но как только начинается очередной пост, к священникам обращаются с огромным количеством вопросов, касающихся этого периода в жизни Церкви. Почему?

 

Причина такова - людям не понятно вовсе или не вполне - кому нужно, чтобы мы постились?

 

Вопрос о том, нужно ли Богу, чтобы мы постились, находит свой ответ в сфере понимания того, что есть свобода, дарованная человеку Создателем. Как известно Господь ни в чем эту свободу не нарушает, поэтому сказать, что Бог обязал человека поститься, значит обвинить Его в нарушении нашей свободы - что, само по себе, не возможно. Знатоки Священного Писания могут указать на заповедь Ветхого Завета о посте (Иоил.1 1,14). Но здесь мы сталкиваемся с еще одним общепринятым заблуждением - о понимании заповедей. Мы искажаем значение заповедей Божиих отношением к ним, как к запретам или приказам. Заповеди не нарушают свободы творения, они лишь указывают на способы соблюдения норм человеческого бытия. Любящий Творец не может оставить творение без заботы об его благополучии, потому и существуют заповеди, как назидание или предложение: «Человек, если желаешь сохранить себя в благом состоянии правильного устроения – можешь исполнить предложенное». Если хотите, заповеди - сродни инструкции по безопасной эксплуатации, а кто не захотел их исполнять, сам себя подверг разрушению. Проще говоря, пост, о котором идет речь, нужен явно не Богу.

 

Вполне ясно, что ни Церкви, ни духовенству, в идеале, в наличии поста нет ни каких личностных выгод. Посему они не могут быть теми, кому необходимо наше пребывание в посте. Так кому необходим пост? – НАМ!!!

 

Справедливости ради, стоит сказать, что далеко не все нуждаются в посте, для большинства это большое неудобство и вынужденное состояние. Неудобство потому, что нет ни малейшего желания заниматься вопросами самовоспитания. А вынужденное состояние из-за того, что не соблюдать пост, значит, не иметь права ГОРДО носить имя православного христианина. Вот и мучаются наши прихожане заботою, как бы провести пост, не нарушая его, но и не постясь. Спросите: «Как это?», да очень просто. Пришло время поста – мясо есть – грех, понятно, но вот постной пиши вдоволь - не грех. А если еще и под водочку, так весьма хорошо. Спрашиваешь: как же ты, братец, спиртное употреблял, ведь пост? А он – так она ж постная. Смешно, конечно, утрированно, но и такое бывает.

Или другое, пригласили батюшку в пост квартиру освятить, пришел священник, сделал все, как полагается, хозяева за трапезу зовут. Спасибо, пост ныне, я, с вашего позволения, откланяюсь. Да, что Вы, батюшка, у нас все постное, нечто мы нехристи какие? Просят не обидеть. Что делать? Ладно, Господь с вами. Проходит батюшка в столовою и глазам не верит, стол уставлен разными яствами невиданными, каких не только в пост, на архиерейской трапезе на Пасху не видывал. «Вот тебе и все постное», - вздохнул батюшка. «Что же здесь не постное?» - возмутилась хозяйка. «Отношение!» - ответил батюшка и пошел во своя си.

 

Вот об отношении к посту, о мотиве, подвигающем христианина к этому воздержанию, и полезно разобраться для правильного понимания значения поста. В пост православный человек вступает не потому, что это принято или положено. Не оттого, что все постятся, и стадное чувство велит не отставать. Не в поиске самодовольства и самоудовлетворения. Пост должен совершаться с единственным верным пониманием, что он есть способ, средство обретения свободы от страстей. То, что дарует опыт преодоления, навык победы над властью самолюбия. Да, в мире считают, что свобода – это тогда, когда я делаю все, что хочу. Но с точки зрения христианства, это не свобода, а рабство похоти, когда желания человека управляют им, как марионеткой. Для православного человека свобода - это, когда ты хочешь и можешь быть сильней своих желаний, чувств и эмоций. Т.е. когда не они управляют человеком, а сам человек является им хозяином и может осуществлять руководство всеми проявлениями своей личности.

 

Христианский пост - это то, что делает человека способным совершать спасительный путь, делает опытным в вопросах преодоления, терпения, смирения, самопожертвования и любви, наделяет мудростью в рассуждениях о происходящем и способностью принимать максимально бесстрастно решения. То, что научает человека довольствоваться малым, видеть свою немощь и через это благодарить за любовь и заботу, не по заслугам дарованную Богом. Быть готовым к лишениям и, если понадобится, по воли Божией, к мученичеству ради Христа, по стопам Которого идти добровольно вызвался каждый, кто принял Святое Крещение.

Пост не является принуждением или обязанностью, нас вообще никто, ни к чему не может принудить - ни Бог, ни Церковь, ни духовенство. Обязать себя к чему-либо мы можем только сами, своей свободной волей. Так что, когда наступает пост, не думайте что есть и что пить, и во что одеться. « Ищите прежде Царствия Божия; и сия вся приложатся вам» (Мф. 6, 33)".

 

 

Перепост из темы "Жизнь в миру" - "Пост по средам/ пятницам" - #33 о.Олег



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...