Перейти к публикации

Апрельский блог

  • записи
    203
  • комментарий
    271
  • просмотров
    169 410

О страхах, или кто чего боится?

Апрель

1 349 просмотров

О страхах, или кто чего боится?

 

 

 

Каждый из нас чего-либо боится. Некоторые страхи преследуют людей с самого детства, кому-то удалось перерасти детские страхи, но вместе с тем, приобрести новые.

 

Что же такое страх? И почему человек его испытывает?

 

Толковый словарь Даля: СТРАХ - страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия.

 

Большая советская энциклопедия: В психологии отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым ею ценностям (идеалам, целям, принципам и т.п.)

 

 

Кто чего боится?

 

Люди боятся: собак, пауков, мышей, различного рода насекомых, высоты, глубины, темноты, летать на самолётах, смерти, акул, начальников, одиночества, работы, людей противоположного пола, боли, свободы, пыток, зубных врачей и много чего другого.

 

 

Виды страхов:

  • Страх за кого-то.
  • Страх за себя:
    - Страх перед неизвестным;
    - Страх перед известным (ранее пережитым);
  • Фобия (маниакальный страх).

Давайте попробуем классифицировать страхи в следующие группы и взглянуть на них через призму Слова Божия:

 

 

1. БОЯЗНЬ ЛЮДЕЙ:

В этот разряд входят страхи подобные боязни начальника, родителей, боязнь общественного мнения и насмешек окружающих, боязнь гонений и преследований и т.д.

 

А. Говоря о страхе перед человеком, нужно обратиться к мотивам этих страхов. С одной стороны, Библия учит нас не бояться людей, потому что всё - в руках Бога, который способен защитить своих детей: Евреям 13:5-6 Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя, так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек? Лука 12:6-7 Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.

 

Б. С другой стороны, Библия учит, чтобы мы боялись (почитали, уважали, слушались) земных правителей и начальств, которые получили власть от Бога наказывать нарушителей закона:

Римлянам 13:1-5 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.

 

В. Что самое интересное, эти два стиха не противоречат друг другу.

Человеческие законы являются отражением Божьих законов, а посему человеческие власти наделены силой от Бога наказывать людей, не повинующихся законам. Но мы знаем, что мир развивается по законам князя мира сего - Сатаны, а посему верующих ожидают гонения, которые Библия называет "страданием за правду":

1Петра 3:11-14 Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли). И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.

 

 

2. БОЯЗНЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:

В этот разряд входят страхи подобные боязни неудачи, увольнения и безработицы, разорения, депортации, природных явлений, страх перед жизнью и жизненными проблемами и сложностями, страх перед ответственностью и т.д.

 

Даже ученики Иисуса Христа боялись обстоятельств. Вспомните шторм:

Марк 4:37-40 Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки. И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою. А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?

 

Жизнь верующих не лишена сложностей, но они во всём доверяют Господу, в руках Которого находятся не только силы природы, но и жизнь людей.

 

Притчи 3:24-26 Когда ляжешь спать, - не будешь бояться; и когда уснешь, - сон твой приятен будет. Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет; потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления.

 

 

3. БОЯЗНЬ САТАНЫ И ТЕМНЫХ СИЛ:

В этот разряд входят страхи подобные боязни темноты, боязнь дьявола и бесов, страх перед суевериями и различного рода приметами…

 

Человек всегда опасается всего неизвестного, и тем более - невидимого. Сатана - предводитель злых духов, которые являются невидимыми для нашего глаза. Разумеется, это сильный и коварный враг, способный "обмануть, убить и погубить". Тем не менее, Бог - сильнее, и с Его помощью мы способны противостоять дьявольским силам:

1 Иоанна 4:4 Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.

Ефесянам 6:10-18 10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего,против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых.

1 Петра 5:8-9 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

 

И, наконец, Господь заботится о своих детях и защищает их от врага:

Иоанна 10:27-28 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

 

 

4. БОЯЗНЬ СМЕРТИ:

Страх смерти - это естественное для человека состояние со времени его грехопадения. Даже ученики Христа открыто говорили о том, что им не хотелось умирать. В истории, предшествующей исцелению Лазаря, ученики уговаривали Иисуса не возвращаться в Иудею, зная, что это может закончиться для всех них смертью: Иоанна 11:1-14.

 

A. Бойся, не бойся, а всё равно придется когда-то умереть.

Евреям 9:27 …И как человекам положено однажды умереть, а потом суд.

 

 

Б. Вопрос лишь в том, как вы умрёте: в Господе или во грехах?

Иоанна 8:21-24 Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти. Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: `куда Я иду, вы не можете придти'? Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Откровение 14:13 Отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе.

 

B. Иисус есть жизнь и источник Вечной жизни.

Иоанна 11:25-26 Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Евреям 2:14-15 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Римлянам 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

 

Г. Как христиане, мы не боимся смерти.

Филиппийцам 1:21-24 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.

 

 

5. БОЯЗНЬ БОГА.

А. В первый раз слово "страх" было использовано в Эдемском саду.

Бытие 3:9-10 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

Заметьте, что Адам убоялся Бога не потому, что он был наг, а потому, что ослушался Бога и нарушил Его заповедь. Адам убоялся гнева Божия и наказания.

Б. Может быть вы тоже боитесь Бога, потому что не повинуетесь Ему?

Если это так и есть, то вам, действительно, следует Его бояться, потому что Он не замедлит с наказанием. И Библия неоднократно нас об этом предупреждает:

Лука 12:4-5 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

 

В. Лучше иметь страх Господень, чем просто бояться Божьего гнева.

Притчи 1:7 Начало мудрости - страх Господень.

Притчи 9:10 Начало мудрости - страх Господень.

Псалтирь 146:11 Благоволит Господь к боящимся Его, к уповающим на милость Его.

 

Г. Может быть вы Боитесь Бога, потому что не понимаете Его?

Но ведь даже ученики Христа не всегда до конца понимали Иисуса:

Иоанна 6:16-20 Когда же настал вечер, то ученики Его сошли к морю и, войдя в лодку, отправились на ту сторону моря, в Капернаум. Становилось темно, а Иисус не приходил к ним. Дул сильный ветер, и море волновалось. Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались. Но Он сказал им: это Я; не бойтесь.

 

Д. Может быть, вы боитесь доверять Богу, думая, что Он не может помочь?

Но Он - Всемогущий. Для Него нет ничего невозможного. Всё, что от нас требуется, это доверять Ему и верить в Его силу.

Лука 8:49-50 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.

 

 

Бог не действует на наши чувства, пытаясь заставить нас уверовать в Него под страхом смерти и вечного наказания. Библия учит, что любовь и благость Бога приводят грешника к осознанию своих грехов и покаянию: Римлянам 2:3-4 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и сам делая то же? Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?

 

Господь не хочет гибели человека. Он желает спасти всех!

2 Петра 3:9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

 

Тем не менее, Библия также учит, что некоторых всё же приходится спасать страхом, поскольку на них больше ничего не действует: Иуда 1:22-23 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

 

1. Страх - это рабство. Только Бог способен освободить нас от него.

Римлянам 8:14-16 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

 

2. Библия учит, что мы должны иметь страх Господень - почитание и уважение Бога и повиновение Его воле. Бог не хочет, чтобы мы его панически боялись. Он хочет взаимоотношений с нами, основанных на любви и уважении. Бог есть любовь, и Свою любовь Он доказал смертью на кресте за всех нас. Его любовь дарует нам прощение и изгоняет из сердец страх наказания за грех, потому что Сам Творец понёс наказание за наши грехи. А если в вашем сердце всё ещё живет страх наказания, то это свидетельствует о том, что вы ещё не до конца познали совершенную любовь Бога.

1 Иоанна 4:17-18 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. 2 Тимофею 1:7 ...Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия

 

3. Вера и доверие Богу - это то, без чего мы не сможем преодолеть наши страхи.

Римлянам 8:31-33 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.

Псалтирь 55:4-5 Когда я в страхе, на Тебя я уповаю. В Боге восхвалю я слово Его; на Бога уповаю, не боюсь;что сделает мне плоть?

Псалтирь 117:6 Господь за меня - не устрашусь: что сделает мне человек?

Псалтирь 26:1 Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?

Иоанна 14:27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Спаси Бог вас батюшка!Когда одолевают страхи меня при возможности всегда читаю Псалтырь,на душе так спокойно потом)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...