Перейти к публикации

Olga's блог

  • записей
    111
  • комментарий
    171
  • просмотра
    104 554

Пост- время посещения святынь

Olqa

628 просмотров

Сегодня прочитала на сайте телекомпании "Союз":

"Малый собор Донского ставропигиального мужского монастыря стал вновь доступен для прихожан Великий пост – хорошее время для уединенной молитвы, посещения святынь и храмов. И, иногда, при наличии свободного времени это можно сделать индивидуально и во вне богослужений, помянуть новомучеников Российских, вспомнить о минувшей церковной истории, когда во дни известных революционных событий произошло и возрождение патриаршества в России

 

Донской монастырь – место святое для каждого москвича, для каждого верующего человека. Его сооружение началось в конце 16-го века, после памятного и чудесного события спасения Москвы Божией Матерью от нашествия крымских татар через святой богородичный Донской образ. Тогда после горячей молитвы царя Федора Иоанновича перед иконой Царицы Небесной, во время жестокой битвы у московских пределов, хана Казы-Гирея и его войско охватил необъяснимый ужас и он бежал от стен Москвы.

 

Вокруг собора и на его территории находится некрополь видных духовных и государственных деятелей минувших веков. А в 1992 году, после пожара и последующей реставрации, в трапезной части Малого собора были обретены нетленные мощи Патриарха Тихона. Кроме главной святыни храма - Донской иконы Божией Матери, здесь находятся особо чтимые образы Богородицы - Знамение и Федоровская. Легко на сердце и душе, во вновь обновленном после реставрации храме.

 

Хорошо в пост побывать в намоленных местах. Постоять, подумать, помолиться о том, чтобы стать хоть чуточку лучше".

 

От себя добавлю - больше всего хочется побывать в Оптине! Но если дальняя поездка пока невозможна - можно в Донской монастырь. Можно много куда. Вчера услышала новость: икона "Богоматерь Одигитрия", которую называют иногда "Эфесской", "Полоцкой", "Корсунской" или "Торопецкой" ( ее появление относят к XII-XIV векам) до конца этого года останется в храме Святого Благоверного князя Александра Невского, что в Княжьем Озере. Храм (очень красивый!!!) находится рядом с поселком, никаких ограничений (я имею ввиду пропускной режим) для входа в храм нет. В следующем году эта икона скорее всего переедет в Тверскую область. Поэтому советую москвичам, и не только, побывать у такой святыни. От метро "Щукинская" туда едет маршрутки № 480 ( стоимость проезда 80 руб). В пути примерно 30 минут. Кстати, маршрутка едет через "Павловскую Слободу" - обязательно надо побывать и там. В интернете есть информация об этих местах.

 

 

Адрес - Московская область, Новорижское шоссе, 24-й км,

Истринский р-н, Павлослободский сельский округ, пос. "Княжье озеро".



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...