Перейти к публикации

alexch's блог

  • записей
    15
  • комментариев
    86
  • просмотров
    12 176

всегда

alexch

887 просмотров

11615_original.jpg

 

Казалось она жила в нашем доме всегда с момента его постройки в 1940м году.

Маленькая сухенькая старушка.

И всегда ей было лет за 80-ть.

Рассказывали, до пенсии была бухгалтером в одном советском НИИ.

Похоронила мать, отца, младшую сестру, мужа с которым прожили почти полвека «душа в душу», сына.

Уйдя на пенсию жила только на нее и никаких других источников дохода не имела.

 

Как открыли Церковь на соседней улице в 89 году, во все воскресные и праздничные службы ее видели там. Всегда в одном и том же темном уголочке, чистенькая, аккуратно одетая без изыска, повязанная платочком. По началу чем-то наш церковный партактив ее недолюбливал, то не к месту на нее щыкнут, то в срочном порядке в ее уголке уборку начнут, то на ее месте короб с огарками свечей поставят. Она в конфликты не вступала, извиняясь отходила в сторонку и молча продолжала молиться дальше. После уже как-то попривыкли к ней и оставили в покое. Однажды попытались две наши активистки привлечь ее к общим для партактива душеспасительным беседам после службы, непривычным видимо для нее «рассказала б нам чего полезного, бабуля». НА что она удивленно и сконфуженно, как бы извиняясь, лишь произнесла: «да что я, глупая дура, могу умного-то вам рассказать, а вот послушать-то могла бы, если б не была глуха совсем по старости-то». После этого случая и зазывать-то ее больше на церковные «вечери любви» - чаепития после окончания служб - не стали. Так она и ходила молча. Правда года два назад внесла она в стройные и благолепные ряды церковные некоторое нестроение и непорядок – явилась на службу с раскладным стульчиком и с палкой. Разложила его и уселась в своем любимом уголке. Когда наши активистки подошли выяснить в чем же дело, услышали что-то про слабость и боли в ногах, а лавка то мол вот в Храме то только одна. Пришлось церковным благочинницам бабуле объяснить, какой она своей табуреткой нанесла колоссальный ущерб всему мировому порядку, строю вещей во вселенной и соборному разуму нашей церкви. Бабуля после на службы так и ходила, но только с палочкой.

 

Возле подъезда у нее была очень давно сделанная кормушка для птиц, которых она каждый день в холодное время года кормила. Привыкшие к этому соседи часто ей в этом помогали – кто что принесет. Потому можно с уверенностью сказать, какой бы ни была суровой зима на нашем участке ответственности ни одно мелкое крылатое не пострадало, все были сыты.

 

А еще бабуля ежедневно выносила пакет с остатками своего обеда. В нем аккуратно было разложено все, что она сама ела за трапезой – хлеб, супы в баночках, какая-нибудь каша в пакетике, вареное яйцо несколько бутербродов, иногда конфеты-печения-пряники, то оладушки или пирожки какие – словом приличный такой обед на одного двух человек. Это пакет она аккуратно привязывала к ручке мусорного бака – для бомжей. К этой ее странности привыкли все и соседи и бомжи. Разве что однажды соседка с упреком ей сказала, и не лень ей с «этими отродьями» так вот возиться? На что бабуля, как бы сетуя, ответила, что глупая никак не может привыкнуть после смерти мужа, вот уже 10 лет, готовить на себя одну и что «эти» ничем не хуже птиц небесных. Не пропадать же добру… Так больше о ее этой странности никто не спрашивал. А она стала вывешивать свой узелок на ручку бака потемну по вечерам, также как и раньше – каждый Божий день.

 

Так и доживала она свой век, ходила в Церковь с палочкой, по "делам", кормила птиц и бомжей...

 

На 86 году ее жизни явились за ее душой два ангела, чтобы провести ее прямиком к престолу Того, кого она всю свою жизнь любила… любила тихо, своими делами...

 



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...