Перейти к публикации

Мария*******'s блог

  • записей
    7
  • комментариев
    66
  • просмотров
    7 369

Два слепца

Мария*******

710 просмотров

Из книги протоиер. Валериана Кречетова "Как нам обустроить себя?"

 

И вот сегодняшние иерихонские слепцы возопили:" Помилуй нас, Господи, Сыне Давидов!" А народ им говорил: " Замолчите! Что вы кричите там?!" А они "паче" - то есть еще громче- кричали:" Сыне Давидов, помилуй нас!" Господь ведь много слепых исцелял, давал прозрение. Почему эти два слепца упоминаются?

Удивительным образом эту истину -то, что именно двое просили, - толковал Лука, духовник монастыря Филофей на Афоне, когда разъяснял евангельские слова о том, что, если двое согласятся просить о всяком деле, будет им от Отца Небесного. Кто эти двое? Ум и сердце! Если они в согласии, тогда будет им то, о чем они попросят. И сегодняшние два слепца тоже образно символизируют необходимость именно такого нашего прошения. Наши "два слепца" - это наши ум и сердце.

Сердце - потому что оно ослепло в смысле чувств, оно не чувствует истину, будучи нечисто. А только чистое сердце может узреть истину. Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят(Мф.5,8)

И ум слеп, потому что отвернулся от истинного Солнца Правды. А только ум, очищенный благодатью Божией, может ее постигнуть.

То есть и ум бывает слеп, и чувства слепы. И эта слепота происходит именно оттого, что человек отвращается от Бога. Отвращаясь от Бога, ослепляются и ум, и чувства. Ослепили очи, и окаменилось сердце, как говорит пророк(Ис.6,10). И вот в таком состоянии душа все равно тяготится этим и вопиет:" Помилуй мя!" Чувствует, что что-то не то. А что - не может понять и уразуметь.

Вот это как раз и есть образ двух слепцов, которые согласно просят помилования от Бога. Потому что ум и сердце должны быть в прошении своем в согласии, как сказал отец Лука. Но бывает, человек умом понимает, а, как говорится, сердцу не прикажешь. Сердце не трогается, или же оно начинает уклонятся в сторону. Человек умом понимает, а не может сам с собой справится.

Иногда же - наоборот. Сердце подсказывает, что что-то не то. Но что, человек понять не может. Вот как раз это состояние требует помощи Божией. "Помилуй мя, Сыне Давидов!"

То есть необходимо обращаться с просьбой к Богу. И вот как раз прозрения ума, просветления чувства и нужно просить. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей(Пс. 50,12)



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...