Перейти к публикации

ОльгаО's блог

  • записи
    4
  • комментариев
    8
  • просмотров
    4 036

Симферополь. Свято-Троицкий собор.

ОльгаО

2 327 просмотров

blog-0396073001407692206.jpg

Я уже писала о своем отдыхе в Крыму этим летом. Сейчас хочется рассказать еще об одной поездке. 21 июня в Родительскую субботу мы поехали в г. Симферополь в Свято-Троицкий монастырь.

Сразу как приехали, пошли в музей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на территории обители. Я знакома с жизнеописанием Святителя Луки, но сотрудница музея так ярко и с любовью рассказывала о нем, что все невольно заслушались. Интересный рассказ дополняли фотографии и личные вещи Святителя Луки. После посещения музея группе была дана возможность посетить храм, приложиться к мощам Святителя Луки, посетить соседние храмы. В Свято-Троицком соборе в серебряной раке, подаренной монастырю греческими священнослужителями архимандритом Элладской церкви Нектариосом (Андонопулос) и отцом Михаилом, находятся мощи Святителя Луки. Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука был врачом и хирургом от Бога, спас тысячи жизней. Его книга "Очерки гнойной хирургии" и сейчас является пособием для хирургов всего мира. Много исцелений было по молитвам Святителю Луке у его мощей, но одним из самых чудесных был случай с мальчиком Назарием.

Летом 2002 г. семья Стадниченко приехала из далекого Мурманска в Феодосию на отдых. Назарий, неоднократно бывавший летом у бабушки в Феодосии, и представить себе не мог, как изменится его жизнь после этих каникул. Мальчик учился в музыкальной школе, серьезно занимался и решил свою жизнь связать с музыкой. Лето в Крыму жаркое, поэтому и двери и окна в тот день были нараспашку. После очередного занятия у инструмента Назарий встал и пошел в соседнюю комнату, где сидели члены семьи. Рука автоматически оперлась о косяк двери. В следующее мгновение от резкой боли в пальцах он потерял сознание. Порыв ветра захлопнул дверь и фаланги 3 и 4 пальцев превратились в кровавое месиво. Первая мысль, которая появилась в проясняющемся сознании ребенка, была о том, что он уже никогда не сможет играть на фортепиано. А это могло стать для него настоящей катастрофой.

 

Когда приехали в Феодосийскую больницу и сделали рентген, стало ясно, что пальцы уже не спасти, необходима срочная ампутация. Родители и бабушка как могли пытались успокоить ребенка, но было тщетно. Во время операции хирург ампутировал две фаланги, полностью удалив суставные сумки.

 

После операции через несколько дней бабушка — Варвара Шаврина — видя, как страдает любимый внук, рассказала, что в Симферополе есть мощи великого угодника Божия — Святителя Луки, который исцеляет людей от разных болезней и каждый, кто приходит с верой к его нетленным мощам, получает от Господа просимое. Родители взяли ребенка и поехали в Симферополь. Добравшись до Свято-Троицкой женской обители они припали к раке с мощами и стали просить для своего сына исцеления. На память о посещении святыни Назарию купили ламинированную икону Святителя и масло от его мощей.

 

Мальчик попросил прибинтовать к его искалеченным пальцам эту икону и каждый день помазывал маслом. Спустя несколько недель, когда боль утихла, он стал ощущать небольшой дискомфорт в месте ампутации, позднее эти места стали чесаться и семья обратилась к врачу. При осмотре пальцев на месте ампутации были обнаружены небольшие бугорки, которые со временем стали увеличиваться до тех пор, пока не приобрели формы и размера нормальных фаланг, еще через некоторое время отросли ногти.

 

 

Когда хирург из Феодосии, делавший операцию, узнал о случившемся, он не поверил, сказал, что это глупости какие-то, такого в природе не бывает: ампутированный сустав восстановиться не может. Он потребовал рентгеновские снимки. Они показали, что суставы и кости, которые были удалены полностью — восстановились. Врач констатировал, что произошло просто чудо.

Святитель Лука, моли Бога о нас.

Свято-Троицкий собор.

blogentry-2514-0-46096800-1407691715_thumb.jpg

Икона Богородицы "Скорбящая" имеет очень интересную историю. В 1998 году Феодосия Денисенко, прихожанка Иоанно-Предтеченской церкви села Первомайское Кировского района, пожертвовала в храм икону Божией Матери — тусклое, темное, слабо различимое изображение на небольшой доске без оклада. Настоятель храма Александр Козак поставил подаренную икону в алтарь. Спустя две недели наступил праздник Успения Богородицы. Во время праздничной службы, через распахнутые Царские врата, бывшая хозяйка иконы увидала свой подарок и не узнала его — таким ярким было изображение. С трудом дождавшись конца службы, она поспешила к батюшке с расспросами — где и когда так хорошо отреставрировали темную икону. Священник был удивлен не менее — ведь он и не прикасался к образу. В некоторых местах красочный слой стерт до основания, кое-где доска тронута шашелем, но краски сияют, они сочны и ярки. Богоматерь одна, без Богомладенца. Она молитвенно сложила руки, огромные глаза Ее печальны, на лице нежнейший румянец. Живопись безыскусна, даже можно сказать — наивна, но изображение умилительно, трогательно и проникновенно. Икона небольшая — 20 на 16 см, на дереве, провинциальной живописи (предположительно киевской школы), начала XX века. Аналоги этой иконы неизвестны, четко проступившая надпись гласит: "Образ Пресвятой Богородицы Скорбящая".

На фотографии не сама икона, а ее мозаичное изображение во дворе обители.

blogentry-2514-0-92033100-1407691984_thumb.jpg

Святая Троица.

blogentry-2514-0-82549600-1407692029_thumb.jpg

 

 

И в заключение маленькая деталь. Вот такими виноградными лозами был увит двор, где я отдыхала. Правда в июне для винограда еще не сезон.)

blogentry-2514-0-62865700-1407692180_thumb.jpg



3 комментария


Рекомендованные комментарии

Не стала писать в блоге, но я тоже купила флакончик масла, освященного на мощах святителя Луки. Разумеется и иконки тоже купила, и просили меня, и для себя. То, что было потом по возвращении, я считаю маленьким чудом. Святитель Лука, моли Бога о нас.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...