Перейти к публикации

Притча о вразумление через сон

Георгий.

736 просмотров

Некий человек считал, что он в широком смысле определения гордыня не является ее рабом, но, к сожалению, он забыл, гордыня, как куст, имеет разные отростки грехов, происходящие от одного корня гордыни.

Видит как - то этот человек сон:

Будто бы он едет на длинной телеге, вокруг старухи умастились, где кто, а напротив него сидел знакомый ему священник, которого он много раз хотел увидеть вживую и расспросить по ряду вопросов.

Тот священник что – то из духовного рассказывал старухам, которые, даже не слушали его, а он, все рассказывал, да так оживленно, словно вокруг него внимательные и благодарные слушатели, но, увы. Старушкам его слова и не были слышны, сидели каждая о своем, или, и во все, потупив взгляд, мыслью были, где то не со словами священника.

Тут этот человек заметил, что ему скоро спрыгивать с телеги, а свои вопросы он так священнику и не задал. Пробравшись по ближе к священнику он стал спрашивать его о своих вопросах, но тут народ стал слазить с телеги из – за этого толком не давали задать свой вопрос.

Вот, уже выбравшись из телеги, человек увидел, что и священник так же слез из нее на дорогу, казалось бы, появилась спокойная возможность для своих вопросов. Он подошел к священнику и стал его спрашивать, а священник, словно не обращает на него внимания, да и другие стали к нему подходить с вопросами.

Так человек стоял, ждал своей возможности, но постоянно кто – то мешал, а священник видел, что тот ждет и давно, но все ни как не желал подходить к нему и лишь хитро улыбался, попеременно с хитринкой в глазах поглядывал на незадачливого человека с вопросами.

В конец, этому человеку надоело терпеть, такое отношение к себе и раздосадованный махнул рукой и стал удаляться от священника по своим делам.

Тут, его священник снова позвал с готовностью его выслушать, но, этот человек, так был раздосадован, что не было желания спрашивать. Недовольно бормоча себе под нос, снова махнул рукой и стал уходить, а священник с доброй усмешкой и хитринкой в глазах с добротой возгласил уходящему

- смешной вы человек!.. куда же вы?.., спрашивайте, но, человек тот, уже не слышал его…

Проснулся человек поутру и понял, что он, зря считал, что он не горделив, что бы не забыть, сразу все записал, что ранее считал не свойственный для себя грех и попутно вспомнил и о других грехах, в которых считал себя не повинным.

В чем человек в последствие раскаялся на исповеди!

 

Монах Серафим...

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...