Перейти к публикации

О Пасха!

  • записей
    78
  • комментариев
    86
  • просмотра
    2 262

Как наши батюшки на Донбасс съездили

Юрий Кур

182 просмотра

Недавно батюшки и прихожане нашего храма отправились на Донбасс, чтобы доставить туда гуманитарную помощь, собранную на приходе. 

Наш о. Александр поделился заметками об этой поездке, которые написала Надежда Ивановна Платонова.

https://t.me/protalextim/866

Несколько выдержек из этих заметок:

 

Руководил нашей миссией протоиерей Александр Тимофеев из Москвы (https://youtu.be/kLiP27VgdoA).

 

Побывали в Луганске, Донецке, Горловке, Стаханове, Изюме и вновь в Луганске. Передали для трёх госпиталей оборудование (кровати, тумбочки, коляски и пр.), медикаменты и т.п., а бойцам в располагах — броники. Заодно привезли немного продуктов, не входящих в обычное довольствие — орехи, мармелад… Служили литургию, несколько раз давали концерты хоровой музыки в прифронтовой зоне, в частях, проходящих ротацию. Исповедовали и причащали ребят… К сожалению, большего успеть за несколько дней не смогли. 
 
Священников в миссии было трое — все преподаватели Московской Духовной академии. Батюшки оказались лихие — неугомонные, неустанные и неустрашимые. Этакие Пересветы-Осляби образца XXI века. Ну, другие бы, верно, и не поехали на Донбасс!.. Четвёртым присоединившимся стал отец Пётр из Горловской епархии. Он перевёлся туда из России, со Ставрополья, сравнительно недавно. А в Донецк приезжал периодически — по собственному горячему желанию — с 2014 г. Кстати, именно он повенчал там чету Прилепиных — Захара (Евгения) и Марию… Про этого батюшку все кругом без малейшей иронии говорили: «воин Христов».
 
В первый раз я оценила лихость нашего руководства, когда, после первой разгрузки в Луганске, наш усталый отряд, вместо отдыха и ночёвки на месте, в полном составе помчался в Донецк. Тронулись в 9 вечера. Впереди — пикап с «зетом» на заднем стекле, ведомый отцом Петром. За ним — огромная фура, два маленьких грузовичка и легковушка… Головная машина упорно не сбавляла скорость, хотя перспектива успеть в Донецк до комендантского часа с самого начала была нулевой.

 

 

Богоявленский кафедральный собор в Горловке показался мне Восьмым чудом света. Никто не ожидал увидеть в этом маленьком городишке, который, вдобавок, много лет безостановочно долбит артиллерия, такой дивный, огромный красавец-собор! Нижний храм освящён в 2013 г., а верхний — трудно поверить — в 2016-м! Зайдя внутрь, я услышала совершенно божественный хор. А взглянув на интерьеры, вовсе разинула рот от изумления. Здесь сошлись бездна художественного вкуса и особое, могущественное ощущение святости этого места. Описать его, право, трудно. Надо видеть и слышать вживую!

image.thumb.png.e718ed7d4592a406ba0baf86cd613447.pngimage.thumb.png.b6c38911e37dca9c85c7a301f41227f3.png
 После службы мы попали на обед к владыке Митрофану. Правда, тут накладочка вышла: наши сказали сперва, что их всего 8 человек. Видать, батюшки постеснялись навязываться митрополиту на обед всем кагалом. И только в последний момент выяснилось, что нас 18. «Восемь» — это только сами священники и хор... Владыка спросил: "А остальным, что, обедать не нужно?" 
 В митрополичьих палатах просидели довольно долго. Выстрелы слышались, но редко и как-то ненавязчиво, далеко. Владыка Митрофан рассказывал о проблемах своей «разделённой» епархии. О том, как ещё до начала войны он ездил к своей пастве «на ту сторону» — через Турцию и Киев. Был личный приказ Зеленского не пропускать его на Донбассе через линию разграничения.

Теперь проблемы куда серьезнее. На территориях, подконтрольных Украине, священники канонической украинской церкви Московского патриархата оказались заложниками. На них смотрят там, как на заведомых русских агентов. Если на освобождённых территориях какой-нибудь батюшка просто, на радостях, вынесет хлеб-соль русским солдатам, «за ленточкой» об этом непременно узнают. И коллегу его на «той» стороне могут взять в СБУ. А то и убьют — случай был... Поэтому вести себя приходится очень осмотрительно, чтобы не навредить своим. Из-за этого служение в войсках стало делом приезжих батюшек из большой России. Те не против, конечно, но их не хватает. И за ребят на фронте обидно.
 
Решений недавнего собора в Киеве владыка Митрофан не признал. Но продолжает поминать блаженнейшего Онуфрия вместе со святейшим патриархом Кириллом. На наши вопросы он ответил: «Беззакония везде хватает. Давайте хоть православная церковь будет действовать строго по праву! Решения киевского собрания («собором» он его не назвал!) канонически незаконны. Но ни я и никто другой лично не правомочны определять их, как раскол. Вот будет Победа, соберётся настоящий Собор, где каждому дадут слово. И тогда будут приняты решения, которые всем придется исполнять. А до той поры — как есть…» 
 
Когда речь зашла о настроениях в России, о том, что люди в Москве живут до сих пор, как будто и нет никакой СВО, а в мозгах там полная путаница — непонятно, кто враг, кто друг, владыка только рукой махнул: «Люди везде одинаковы, что с них возьмешь?! Можно подумать, у нас лучше?.. Когда ополченцы бились на окраинах, сколько было других, которые знать ничего не желали, все ночные клубы были забиты. И плевали они, что рядом люди погибают!.. А вы говорите: Москва, москвичи...»
 
Я обратила внимание, что во время нашей встречи митрополит не только говорил — он прекрасно умел и слушать. И явно побуждал высказаться многих из нас. Батюшки наши, конечно, договорились с ним о распределении гуманитарки и о будущем сотрудничестве. Нашу большую фуру в тот же день разгрузили на церковном складе и отпустили в Москву. 
 
Сейчас, когда в телеграме появляются сообщения о новых украинских обстрелах центра Горловки, в том числе Соборной площади, у меня всякий раз ёкает сердце. Слава Богу, храм пока цел. Но уже повреждены окна с прекрасными витражами. Сгорели дома и магазин рядом с собором, разбита в очередной раз дорога, уничтожена стройплощадка, где возводилось здание воскресной школы. А теперь уже есть и погибшие… Зачем Украина так поступает? — Этот вопрос давно стал бессмысленным. Систематические удары по мирным объектам — совершенно осознанная тактика наших противников. Никого за них, похоже, не мучает совесть. 
 
image.thumb.png.7782fe4e1818dff32da1c84a46595b3a.png
Вспомнился, в этой связи, рассказ владыки Митрофана, как он закрыл своей волей детскую площадку у церковной ограды. Чудесная там площадка, другой такой в городе нет... С искусственным озерком. Народ возроптал: «Лето… Жара… Надо же где-то гулять с детьми...» Вот и гуляйте — но поодиночке, под свою ответственность. Не собирайте детей вместе…  Да, какой был бы ужас, если бы сегодня эта площадка действовала! 

 

 

 



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...