Перейти к публикации

Православие.

  • записей
    50
  • комментариев
    0
  • просмотр
    1 561

Православные Храмы. Саввино-Сторожевский монастырь.

Tatuana

168 просмотров

 

23 августа по новому стилю отмечалось второе обретение мощей преподобного Саввы Сторожевского Звенигородского Чудотворца.
Преподобный Савва Сторожевский - один из наиболее известных и почитаемых русских святых. Считается первым (по времени и положению) учеником преподобного Сергия Радонежского. 
Предположительно инок Савва мог быть по происхождению из именитого боярского рода великого княжества Смоленского. Дата его рождения не известна. Но известно, что большую часть своей жизни, видимо, с юности, святой Савва прожил в Троицком монастыре у преподобного Сергия. Он был избран духовником Троицкой братии, включая самого Сергия, а после кончины преподобного Сергия Радонежского (1392) стал вместо него игуменом Троицкого монастыря (из-за временного отказа от игуменства Никона Радонежского). 
С именем преподобного Саввы связаны жизнь и труды многих известных людей России, среди них Пушкин (его работа над житием-биографией Саввы Сторожевского), Шишкин, Шаляпин, Пришвин, Андрей Тарковский, Рерих, Ремизов, Левитан, Солженицын, Чехов, М. Волошин, Шмелев и др. Каждый из них по-своему относился к наследию святого старца. А царский род Романовых, включая семью убиенного императора Николая II, считал его своим покровителем.
* Саввино-Сторожевский Монастырь в городе Звенигороде. В этом храме покоятся мощи преподобного Саввы-Сторожевского Звенигородского Чудотворца, ученика преподобного Сергия Радонежского. 
** Фотография, - В пещерке преподобного Саввы-Сторожевского, после реставрации, перефотографирована с фотографии находящейся на скитской территории монастыря, около источника преподобного. 
*** Мозаичная икона преподобного в пещерке.
( Текст взят со странички: https://pravoslavie.ru/43526.html )

 

pAIhxd7n5t8.thumb.jpg.4198d7e8088a80d5318bea6df95ed6f5.jpgvqg44a535UA.thumb.jpg.2869ec4040cd9a05d641723858dfa61a.jpg49081JfCYUE.thumb.jpg.c3db58cd1c82651251d4d7ca1cb378fc.jpg 

  • Like 2
  • Спасибо! 1


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...