Перейти к публикации

Книги.Слова.

Tatuana

128 просмотров

 

 

Маргарит. Избранные душеспасительные изречения.

Иеромонах Арсений ( Минин).

 

...(c)...

 

* Приступая к началу всякого доброго дела, а особенно к чтению душеполезных сочинений, необходимо помолиться Богу, внутренне из глубины сердечной попросить Его, дабы Он благословил начинание наше и сделал его плодоносным, а иначе тщетен будет труд наш, по слову Господню: без Мене не можете творити ничесоже.

* Болезни, скорби и все несчастья наши, суть следствия грехов; поэтому мы должны просить Господа об отпущении грехов, чтобы вместе с тем исцелиться нам от болезней и избавиться от несчастий.

* Ангелом Господним открыто было одному из монашествующих о следующем образе молитвы Богоприятнейшем: прежде всего, принесем искреннее благодарение Богу, потом исповедание грехов и сокрушение души в чувстве; и наконец, да представляем Царю всяческие наши прошения.

* Непрестанно молитесь, братья, и в домах, и в пути, всякою молитвою и молением, молящиеся на всякое время духом, и все, чего ни попросите у Господа с верою, получите: вся, елика аще попросите в молитве верующие, примите (Мф.21:22). Хотя бы Господь и не скоро даровал просимое, терпите, ожидайте, и уповайте, несомненно.

Сам Он уверяет нас: просите и дастся вам; ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам. Всяк бо просящий приемлет, и ищущий обретает, и толкущему отверзается (Мф.7:8).

Немощь и греховность наша не должны ослаблять во время молитвы веру и надежду нашу, ибо должны мы уповать не на свои силы, а на милосердие Божье.

Мы видим многочисленные примеры: как милостиво приняты были Господом молитвы великих грешников, в смирении вопивших к Нему. Необходимые и главные условия при молитве: совершенная преданность воле Божьей, сознание своего крайнего недостоинства и греховности, и искреннейшее желание исправить жизнь свою, а наипаче всего беззлобие. Если же и бывает, что иной просит и не получает, то это не значит, что молитва его остается не услышанною, а что по смотрению Божьему просящий испытывается в терпении и потом, когда терпение выдерживается до конца, тем в большей мере удостаивается он просимого.

* Но иногда и так бывает, что Господь смотрительно оставляет без исполнения молитвы своих рабов; так, например: просил великий Моисей Боговидец, чтобы даровано ему было войти в землю обетованную, но не был услышан; молился Давид, усиливая молитву постом в пепле и слезами, о сохранении жизни заболевшему сыну его, но не благоволил Господь исполнить по прошению его. Смиримся под крепкую руку Божью, предав себя всецело Его святой воли, оставляющей иногда прошения наши не исполненными и уготовляющей через то лучшее в будущем.

Будем умолять Бога о том, что всего нужнее, т. е. о спасении души, пока имеем к этому время: придет нощь, егда никто же может делати (Ин.9:4). Так как душа наша бессмертна, то о ней должно заботиться несравненно более, чем о теле, которое есть не больше, как временная оболочка души. Ищите прежде Царствия Божия и правды его, и сие все приложится вам (Мф.6:33).

 

* Не пропустим без внимания и того, что при молитве надобно ограждать себя крестным знамением, которое есть Апостольское учреждение. Совершать оное должно правильно, а не как иные, как будто стыдящиеся Креста Господня. Небрежное крестное знамение оскорбляет Господа и молящемуся вменяется в грех; следовательно, не только не имеет никакой силы, но еще радует бесов, тогда как оно должно бы служить необоримым против них оружием, ибо не столько преступник боится места казни, сколько дьявол трепещет Креста, и в страхе отбегает, не терпя взирать на силу Его, опаляем им как огнем.

Святые силою Креста Христова исцеляли болящих, воскрешали мертвых, безвредно испивали смертоносный яд, проходили сквозь огнь и воду, а нынешние христиане, подстрекаемые каким-то ложным стыдом, входя в дом, или садясь за обед, даже и не думают перекреститься, как будто они не знают, что сказал Господь:иже бо аще постыдится Мене, и Моих словес в роде сем прелюбодейном и грешном, и Сын человеческий постыдится его, егда придет во славе Отца Своего со Ангелы святыми (Мк.8:38).

* Что ни делал бы ты, но возможно чаще призывай имя Божье, за все благодари Господа, – за радости и скорби, так как все посылается для нашего блага: тогда освятится вся твоя жизнь и будет непрестанною молитвою.

* Хотя бы ты и на всю лествицу добродетелей взошел, однако и тогда о прощении согрешений молись, слыша Апостола Павла о грешниках глаголющего: от них же первый есть аз. Многое время пребывая в молитве и не видя плода, не говори, что будто ты ничего не приобрел и ничего не исправил: ибо самое пребывание в молитве есть уже приобретение и исправление.

 

...(c)...

 

https://azbyka.ru/otechnik/Arsenij_Minin/margarit-izbrannye-dushespasitelnye-izrechenija/

 

( Фотография со странички храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках, в г.Москва, Аланского Подворья, ВК.).

qHJ5h_F_PI0.jpg



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...