Перейти к публикации

Книги. Слова.

Tatuana

109 просмотров

 

 

  Книга

 

ПОМОШНИК И ПОКРОВИТЕЛЬ

Духовная помощь христианину

 

Эта книга была составлена в конце XIX века протоиереем Григорием Дьяченко. Не одно поколение православных христиан черпает в ней могущественную духовная помощь, заключенную в словах Господа и святых отцов Православной Церкви. Бедность, болезни, потеря родных и близких, житейские неудачи, клевета, порой и разочарование в жизни - все это преследует христианина на его крестном пути. Книга обращена и к испытывающим мучительную борьбу с грехом, со страстями, помыслами неверия и сомнения, унынием и отчаянием в спасении своей души, со страхом смерти.

Живы и действенны слова Господа нашего Иисуса Христа: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас".

https://pravoslavie.ru/5921.html

 

***

Из книги протоиерея Григория Михайловича Дьяченко (1850-1903 г.г. );  Москва : Изд-во Сретенского монастыря, 2006. - 974 c.

 

Помощник и покровитель : духовная помощь христианину.

 ( Всю книгу не читала. Увидела в интернете  следующие строчки из этой книги. Их прочитала. Делюсь...  ) :

 


-  " Хочешь ли быть со всеми в мире, — старайся быть незаметным и более молчать, нежели говорить.

Хочешь ли быть в мире с домашними, или с начальствующими лицами, или с тяжелыми характерами, — делай, что им нравится, и терпи то, что не нравится в них; исполняй с охотою и поспешностью все свои обязанности, никогда не высказывая скуку, которую они тебе причиняют.

Хочешь ли быть в мире с Богом и с совестью твоею, — старайся, чтобы Ангел Хранитель твой находил тебя постоянно, во все продолжение дня, за следующими занятиями: за молитвой, за работой, за старанием быть добрым, за упражнением в терпении.

Хочешь ли снискать всеобщую благосклонность, — оказывай всегда с охотой всякую услугу и не бойся принимать ее от других. Услуживая ближнему, ты приобретаешь друга; прося услуги у него, ты оказываешь ему доверие. Через обмен таким образом услугами восстановится привычка обоюдной благосклонности и опасение сделать неприятное ближнему в более важных обстоятельствах.

Когда учишь кого-либо чему-нибудь или работаешь вместе с другими, не смейся над неловким: если неловкость его происходит от недостатка смышлености, твой смех грешен; если неискусство его происходит от недостатка советов и указаний, твой смех еще и несправедлив. Укажи неискусному с кротостью, как ему нужно делать, и Богу, Который смотрит на тебя, приятна будет твоя терпеливость и Он повелит Своим Ангелам и тебе помогать в трудных твоих минутах.

Бывают часы, когда сердце болит и ноет, оставленное и забытое всеми. Какое счастье прибегать тогда к труду и молитве — к труду, который невольно развлекает, к молитве, которая тихо успокаивает! В подобные часы обратись ко Господу с жалобами своими, как дитя к матери, — ты будешь спокойнее, когда выскажешь Ему все и закончишь молитвою Господнею: «Буди воля Твоя, да будет воля Твоя ныне и вовеки! Господи, безусловно хочу покоряться ей...» И, сказав такие слова, во избежание всякого ропота, спеши снова к труду своему " (c).

  ( Из книги "Духовная помощь христианину", изд. Сретенского монастыря, 2006 г.).

 

 

 

 

 

 

 

 

fJGuEs3YEJQ.jpg

  • Like 1


0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...