Перейти к публикации

Книги. Слова.

Tatuana

90 просмотров

 

 

Отцы учат нас и такому предмету, как правильное содержание молитвенных прошений : " Хорошо держаться главной заповеди: ни о чём в частности не заботься и ни о чём в частности не молиться, но и молитвою, и всею деятельностью искать единственно Царства и Слова Божия".

Не того ли искал в молитвах своих Псалмопевец :  " Едино просих от Господа, то взыщу : еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего " ( Пс. 26:4 ).

В известной молитве, составленной святителем Филаретом Московским, есть такие слова :

- Го́споди, не зна́ю, чего́ мне проси́ть у Тебя́. Ты оди́н ве́даешь, что мне потре́бно. Ты лю́бишь меня́ па́че, не́жели я уме́ю люби́ть себя́.

О́тче, даждь рабу́ Твоему́, чего́ сам я проси́ть не уме́ю. Не дерза́ю проси́ть ни креста́, ни утеше́ния: то́лько предстою́ пред Тобо́ю. Се́рдце мое́ Тебе́ отве́рсто; Ты зришь ну́жды, кото́рых я не зна́ю. Зри и сотвори́ по ми́лости Твое́й. Порази́ и исцели́, низложи́ и подыми́ меня́. Благогове́ю и безмо́лвствую пред Твое́ю свято́ю во́лею и непостижи́мыми для меня́ Твои́ми судьба́ми.

Приношу́ себя́ в же́ртву Тебе́. Нет у меня́ друго́го жела́ния, кро́ме жела́ния исполня́ть во́лю Твою́. Научи́ меня́ моли́ться. Сам во мне моли́сь! Ами́нь.

( Эта ежедневная молитва есть здесь : https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-ezhednevnaya-svyatitelya-filareta-drozdova.html ).

Не о том ли все мы просим, готовясь к причащению, когда вторим преподобному Симеону, усиливаясь, дабы его слова стали нашей мыслью : Приими моление, Христе мой... паче же и научи мя, что ми подобает творити и глаголати... ( с ) ...

Тем же духом проникнут ещё более древний завет :

- Не молись об тсполнении желаний своих, ибо они не всегда созвучны воле Божией. Лучше молись, как тебя научили, говоря :
да будет воля Твоя на мне. И во всяком деле так проси Бога, чтобы была Его воля. Ибо Он желает только доброго и полезного душе твоей, а ты не всегда ищешь этого ". ( Авва Евагрий. Творения. М., 1994. C.80 ).

Никогда не надо просить у Господа ничего земного. Ему лучше нашего ведомо то, что нам полезно. Молитесь всегда так : " Предаю, Господи, себя, детей своих и всех родных и ближних в Твою святую волю " ( Великие русские старцы XX в. М., 2002. C.68 ).

А один из наших ссыльных епископов в 1930-е годы признавался : " Я ни одного раза не молился о своём освобождении или о чём-либо, касающемся своего благополучия. Я боялся такой молитвы, как своей, и только говорил : " Да будет воля Твоя " ... Боюсь молиться о чём-либо, кроме исполнения на мне воли Божией "

( Цит. по : Петр ( Екатериновский), еп. Правила и практика православной аскезы. СПб., 2002. С.177 ).

( Взято из книги : Молитва Иисусова. Опыт двух тысячелетий. Т.1. Москва 2018. С.199-201 ).

 

 

 

 

 

81815751_3801119_219-246x300.jpg



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...