Перейти к публикации

Святые. Оптинские Старцы. Слова. Письма.

Tatuana

77 просмотров

 

 

Симфония по творениям преподобных Оптинских старцев. Том 1.

 


* Ты опять больна? Значит, ты не помнишь моего лекарства. Я тебе говорил: твори постоянно молитву Иисусову – и будешь здорова. Ведь я тебе не с ветра давал этот совет, а испытав хорошо на деле. Правда, что поболеть молодому человеку полезно. Но еще лучше здоровому служить телом и духом Богу ( прп. Анатолий ).

 

* Понуждай себя чаще творить молитву, вот и приучишься ( прп. Иосиф Оптинский ).

 

* Береги свое здоровье, не допускай до раздражения нервов, когда будешь себя считать виновной, как я прежде описывал об этих действиях, то и смирение будет водворяться с тобой, а когда будешь ставить причиной свою природу, то болезнь может умножиться ( прп. Макарий ).

 

* Свое понуждение на хранение заповедей Божиих необходимо. А помощь Божия всегда с нами ( прп. Никон ).

 


* Надо оградить себя железным кольцом заповедей. Kаждое свое действие надо совершать только после того, как проверишь, согласно ли с заповедями, со Святым Писанием. И даже слова надо произносить после того, как помолишься и проверишь ( прп. Никон ).
 


* Большая часть наших грехов происходит оттого, что мы забываем заповеди Божии ( прп. Никон ).

 

* Убеждаю поверить... евангельскому слову Самого Господа, глаголющего: Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди ( Мф. 19, 17). И паки: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего ( Мф. 7, 21 ). Вникни рассудительно в слова сии и не надейся спастись одним исполнением келейных правил без исполнения заповедей Божиих, из которых главная сия: Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего (Мф. 7, ( прп. Амвросий ).

 


* Не пища имеет значение, а заповедь, Адам изгнан из рая не за объядение, а за вкушение только запрещенного. Почему и теперь в четверг или вторник можно есть, что хочешь, и не наказываемся за это, а за среду и пятницу наказываемся, потому что не покоряемся заповеди. Особенно же важно тут то, что через послушание вырабатывается покорность ( прп. Амвросий ).
 

 


* Основание всего закона Божия – любовь к Богу и ближним. Он Сам сказал нам об этом: то имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня ( Ин. 14, 21 ).

Итак, по слову Самого Господа, путь к Нему, к Божественной Любви один: исполнение Его заповедей, про которые Он прибавляет: заповеди Мои не тяжки ( 1Ин. 5, 3 ). Заповеди эти все знают, каждый день они читаются или поются за Божественной Литургией: «Блажени кротцыи… блажени милостивии».

Иная скажет: Этой заповеди я соблюсти не могу, так как у меня нет средств на милостыню.

Нет, и такая может исполнить заповедь о милостыне, и она может подать, если не материальную, так духовную милостыню. Спросите – как же это? А вот как: тебя оскорбила такая-то или такой-то, – прости его, вот и будет духовная милостыня.

Нет, этого я не могу! Разве можно простить такое ужасное оскорбление? Да я, как вспомню о нем, так готова растерзать того, кто нанес мне его, вы же говорите: «прости».

Так не можешь простить?

Не могу!

А простить-то надо!

Да нет, это сверх моих сил!

Сил не хватает? Так проси у Бога. Обратись к Нему и скажи:

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную, и помоги мне простить». Скажи так раз, другой, третий…

И что же будет?

Сама на опыте узнаешь, простишь обидчика.

А другая говорит:

Вот та-то пронесла мое имя, яко зло перед людьми, такого-то наговорила, чего никогда и не было, проходу мне не дает колкостями и насмешками.

А ты молчи, не отвечай ничего, потерпи.

Да разве это можно стерпеть?

Не можешь? Опять обратись к Господу: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную, и помоги мне стерпеть», – попробуй так сказать – и ты увидишь, что из этого выйдет.

И так во всяком трудном положении обращайся ко Господу – и поможет. Исполняй Его заповеди и проси Его помощи. Беда, если кто понадеется на свои силы и вздумает сам, не прибегая к Божественной помощи, исполнить заповеди, кто вздумает обойтись без смирения ( прп. Варсонофий ).

 

( Фотографии к записи взяты из свободных источников интернета ).

 

 

9d24a6cs-960.jpg



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...