Перейти к публикации

Наталья1993

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Наталья1993


  1. 16 часов назад, inna d сказал:

    Но ведь Вы ходите в храм. Узнайте у свечницы, как они решают эти проблемы. Может спросите в храме у прихожан.

    А толку спрашивать если Священник ответил, что не принимают? Спрашивать у прихожан уж точно не собираюсь сама как нибудь решу этот вопрос. 

    9 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

    Здравствуйте,Наталья!

    Можно обратиться в ближайший монастырь. У нас тоже на многих приходах не принимают старые потрепаные иконы,календари и книги. Мы поехали в ближайший женский монастырь. У входа в храм стоит столик,на котором люди могут оставлять иконы и книжки. Так же и самой можно взять оттуда иконку или брошюрку,которой у тебя нет. Всё же в  монастыре более ответственно подходят к этой проблеме.

    У нас нет монастырей даже по близости.

    8 часов назад, Георгий. сказал:

    По началу не совсем обратил внимание на заглавие темы. Сейчас еще раз прочел и понял. Наталья видимо и сама не поняла как это звучит. В общем, не знаю, есть ли возможность у Натальи чуть подправить текст заглавия темы?.., если у нее нет возможности, тогда, пусть администрация форума не много откорректирует не совсем корректное заглавие, как пример, заглавие: Что, можно сделать, если церковные предметы обветшали если живёшь в городе? или, как то, иначе, при нынешнем оглавление выглядит как то не того.

     

    Что то я действительно не так написала. К сожалению изменить не могу пусть администрация изменит.


  2. Дело в том, что у меня нет ни друзей ни знакомых. Река есть. Подумываю тоже возле реки сжечь в металлическом ведре и пепел высыпать в реку. Только вот не оштрафуют ли недавно я читала вроде как за костёр на реке есть штраф?


  3. У меня накопилось много церковных календарей и много чего ещё, что нельзя просто так взять и выкинуть. В Церковь которую я хожу на сожжение не принимают. Дачи нет. Если жечь в городе могут оштрафовать, что делать? 


  4. 24 минуты назад, Юрий Кур сказал:

     

    Святая Ксения была в мужской одежде не потому, что это ей было удобно, а потому что решила умереть вместо мужа и приняла его имя.

    Петр сказал процитированные Вами слова о сотнике, который по слову ангела  призвал апостола, чтобы научиться у того пути жизни; он не спорил ни с Петром, ни с его спутником. Какое это имеет отношение к Вашей ситуации?

    "Кто дал Вам право" возводить хулу на других людей? Одевайте что хотите, только не называйте это правдой или соблюдением канонов. Своя воля царя боле, вот и всё. 

    Вы глубоко заблуждаетесь. Если бы действительно был бы запрет на ношение женщиной мужской одежды то по вашей же логики тогда бы Ксению Петербургскую не канонизировали бы.


  5. 33 минуты назад, inna d сказал:

    Спаси Вас Господь!

    Не так прочитали меня, но это моя вина. Имела ввиду, нельзя применять в свое оправдание :

    Вам достаточно ответов о. Лост Шипа, Вы свободны в своем выборе.

    Вы глубоко заблуждаетесь. Кто вам дал право искажать Библию и Церковные каноны?

    • Грустно 1

  6. 16 минут назад, Мария Ш сказал:

    Перепроверьте. Вдруг оно не совсем так?)

    .. если бы это зависело от меня, я не преградила бы вам путь в монастырь в привычной для вас одежде. Но считаю неприятие сложившейся традиции - пустой тратой сил и времени. Что толку говорить о том, что Ксения ходила в мужском, Василий в никаком, а монахи в платье..  если для вас важно посетить обитель, наденьте что-то соответствующее внутренним правилам. А если не готовы поступиться привычкой, так и не нужно вам туда. 

    Видела в Оптиной женщину чуть ли не в пеньюаре.. что-то полупрозрачное с люрексом. Ей лет 60 было и весила примерно центнер. Как-то пропускают иногда таких. Ей привычно, а взглянешь - отвернешься. 

    Мало кто обладает идеальными внешними данными. В длинном закрытом человек выглядит по любому благообразнее. 

     

    Вы реально думаете, что преградили мне путь в монастырь? Не смешите меня. Юбку придётся натянуть поверх брюк и надеть платок если не найду платок шарф у меня их полным полно мама себе понакупила всяких разных. Буду следить за погодой чтоб не было солнца, а если и будет то возьму зонт.


  7. В 03.08.2020 в 22:45, Roza сказал:

    Ну вы плохо читали, значит, Библию. Как раз запрет на ношение мужской одежды есть. 

    "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие" (Втор.22:5).

     

    Насчёт канонов, тоже есть запрет :

    "Никакому мужу не одеваться в женскую одежду, ни жене в одежду мужу свойственную... посему тех, которые отныне, зная это, дерзнут делать что-либо из вышесказанного... если суть миряне - отлучать от общения Церковного" (VI Вселенский Собор, прав. 62)

    Нет здесь и речи нет о том о чём вы пишите.

    Существуют не только Мужские рубашки, брюки и т.д., но и Женские. А у Женских и Мужских брюк отличия всё таки есть. Гугл в помощь. По вашей логики если я хожу в брюках то от меня Бог должен был сразу отвернутся. Однако на деле всё иначе. Если бы не Бог то меня бы уже не было бы. По сей день я чувствую помощь Божию даже несмотря на то, что я хожу в брюках. Искажать Библию и Церковные каноны смертный грех!

    Деяния Святых Апостолов 10:34-35

    34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен,
    35. но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

    Святая Ксения Петербургская была в мужской одежде и одежда ей не помешала стать Святой!

    Рекомендую почитать о том как одевались Женщины и Мужчины во времена Иисуса.

    В 04.08.2020 в 23:45, A Lost Sheep сказал:

    Прямо сегодня, на моих глазах, прикладывалась мама с дочкой лет так 6 к иконе после акафиста. Дочка в бейсболке, к иконе приложиться естественно козырек мешает, мама ей поворачивает эту бейсболку наоборот, не так быстро это получилось. Но это еще полбеды, после прикладывания надо девочке лоб маслом от иконы мазать, в Оптиной это традиция почти на всех акафистах, а у девочки теперь на лбу задняя часть этой бейсболки со всеми застежками. В общем, не видел, что там служащий священник с этим всем делал, но продемонстрировано было очень показательно, причем я сам туда случайно зашел. Ну как обычно это в Оптиной бывает, такие "случайности" на каждом шагу )

    Просто не умеют пользоваться бейсболкой. Я без проблем поворачиваю бейсболку козырьком назад и застёжка на лбу не мешает помазанию маслом.


  8. 2 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

    Да знаете,как то не обращала внимание,что бы кто из женщин да ещё и в бейсболке козырьком назад  так одевались в храме. Бейсболка-это всё же спортивный головной убор. Да и  в храме солнце не так светит как на улице. И если всё же есть желание, то в таких местах,как монастырь,лучше проявить уважение,одевшись как положено православной христианке.) 

    Впрочем,ответы на свой вопрос Вы получили. Приезжайте с Богом! Ангела Хранителя Вам в дорогу!

     

    Ну может быть не носят, потому что у них нет цели прикладываться к Святыням.


  9. 22 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

    Вы просто посмотреть,познакомиться едете в Оптину? Или помолиться у оптинских святынь? Если к мощам приложиться,то в бейсболке это явно неудобно. В храме можно и шарфик повязнать, если платочек смущает. Да и чувствовать себя неудобно не будете.)

    22 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

    Конечно помолиться, окунуться в Святые источники. А вы не в курсе, что бейсболку можно надеть козырьком назад? Всегда так делаю даже когда к мощам прикладываюсь.


  10. 24 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

    Как альтернативный вариант-шляпка с полями. И в Лавре,в Оптине, во многих храмах видела женщин в шляпках. И голова прикрыта,и солнышко светит ненавязчиво.)

    Раз в таких шляпках пропускают то и в бейсболке значит пропустят.


  11. В 01.08.2020 в 18:31, inna d сказал:

    Здесь не в этом дело. Ведь Вы же когда идете в театр или приглашены на свадьбу, думаете, что оденете. Как будете выглядеть. Хочется ведь себе иногда что-то новое купить, порадовать себя. То в чем Вы или я  или кто-то еще одет, этим выражается наше отношение к окружающим людям. Тем более в храм. У монастыря свои требования. Это так называемый дресс-код. Вы ведь в гости хотите приехать к Богу,  преподобным отцам Оптинским. Неужели они не заслуживают Вашего теплого к ним отношения, уважения и любви, хоть самую малость. Надо проявить эту любовь . Тем более нельзя оскорблять и вводить в искушение монашествующих.

    Подумайте над этим.

    А если мне ничего нового не нужно мне комфортно в той одежде которую я ношу. У меня всё закрыто не переживайте. Не придавайте особого значение одежде, а то это уже язычество какое-то. Как может ввести в искушение женщина у которой все части тела закрыты скромной одеждой?


  12. В 01.08.2020 в 13:34, A Lost Sheep сказал:

    Насчет брюк - точно не пустят, на входе выдают такие типа фартуки с завязками длинные. Бейсболка это 50/50, на усмотрение охраны на главных вратах. Раньше сами братия несли вахту на вратах и занимались "инспекцией", но потом никаких сил уже не стало, ибо сестры наши в таком виде умудряются иной раз заявиться, что даже охранникам не по себе становится, лично был тому много раз свидетелем. ) И главное, аргумент один и тот же всегда: в Библии не написано, для Бога одежда не важна. Да, одежда для Бога не важна, это в общем и целом, но греховный соблазн, который мы можем дать своим внешним видом кому-то - это уже персональная забота каждого христианина. На этот счет Господь в Библии сказал очень даже жестко: "Невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих." (Лк. 17, 1-2)

     

    Уже одно то, что "проблем нет" говорит о том, что они на самом деле есть и немалые. Христианин должен жить внимательно и следить за каждой своей мыслью. Такой человек и за своим внешним видом будет так же внимательно следить. Монахи и монахини специально носят длинные одежды, чтобы даже очертаниями своего тела не ввести никого в дурные мысли. И это трудно, это постоянная напряженная работа, это надо понимать. А тут тебе раз, и появляется очередной "беспроблемный", да и юбки иной раз такие сейчас делают, что хуже штанов, только успевай в землю смотреть ) Покойный о. наместник архимандрит Венедикт постоянно об этом говорил на проповедях: зачем вам в таком виде в Оптину вообще ехать, только вносить соблазн для монахов и других паломников. Никакого благословения и пользы духовной из этого не получится...

     

    Если хотите, вот небольшая статья на тему одежды о. Рафаила Карелина, известного православного духовника и писателя.

     

    http://karelin-r.ru/stories/189/1.html 

     

    Помоги Господи

    Вы слишком преувеличиваете. Умерьте пыл. Ношу бейсболку (белую), блузку с длинными рукавами (джинсовую), брюки (чёрно белые). Что-то вызывающее в своём стиле одежды не вижу. У меня проблемы со зрением раньше носила солнцезащитные очки, но так как моё зрение ухудшилось купила себе обычные очки, но от солнца они не защищают в итоге у меня болят глаза от солнца. В этом случае бейсболка это моё спасение. Юбку можно натянуть на брюки, а после выхода из монастыря снять, а вот надеть платок вместо бейсболки проблемно. Если только в день моего приезда не будет солнца то без проблем у входа в монастырь сменю бейсболку на платок.


  13. Планирую побывать в Оптиной Пустыни, но платки и юбки не ношу. На официальном сайте написано

    "Запрещается вход на территорию монастыря женщинам без платка, в брюках, в короткой юбке, в юбке с большим разрезом, в прозрачном платье, в платье без рукавов, с глубоким декольте; а также мужчинам в шортах, майке. Кто забыл соответствующую одежду, должен попросить на вахте во временное пользование.".

    Нигде в канонах Православной Церкви, а так же в Библии нет запрета на ношение бейсболок и брюк. Около трёх лет хожу в Церковь в бейсболке и брюках никаких проблем нет. Для Бога не важно как ты одет Проверенно. В Библии лишь написано о покрытии головы и нет разницы, чем покрывать бейсболкой, платком или шапкой. Неужели если ты не носишь платки и юбки то Оптина Пустынь для тебя закрыта? Кто нибудь ходил в Оптину Пустынь в бейсболке и брюках?

×
×
  • Создать...