Перейти к публикации

Сергей А. В.

Пользователи
  • Публикации

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный
  1. Мною допущена путаница в понятиях пророчество и предсказание. Пророчество является откровением Бога, адресовано отдельным людям или группе людей (племени, народу или всему человечеству), озвучивается пророком. Я в начале темы, конечно, имел в виду прежде всего предсказания.
  2. Передача из цикла «Слово пастыря» 2007 г. (15 мин.), в которой Кирилл, тогда митрополит, говорит о предсказаниях старцев, о справедливости и прочем: http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2&where=all&id=1094751-00-12
  3. О, как с вами согласен! Стоит копнуть глубже в пророчествах Авеля, Серафима Саровского и т. д., которые уверенным тоном излагаются с каналов телевидения, попытаться проверить их, как обнаруживается, что пророчества опубликованы не до предсказанных событий, а после. И вышли эти предсказания из под пера белой эмиграции или пресловутого С. А. Нилуса. Очевидно, что есть и современные «романисты», приписывающие людям то, чего они не говорили, как, например, Ванге. Мне сразу понравился ответ Савченко, сам раньше склонялся к такому же выводу. Поэтому его ответ во фразе «Оптинские старцы не "пророчествовали", а учили людей жить для Вечности», наверное, можно считать исчерпывающим по теме.
  4. Есть истины незыблемые в веках, такие как, например: не кради. Они и складываются в одно, тоже незыблемое, понятие справедливость. Если, скажем, в какой-нибудь стране власть крадёт у народа, позволяет сильным безнаказанно красть у слабых, то о таком государстве говорят, что оно несправедливо. И, кстати, любой, кто скажет, что такую страну (а, возможно, и власть такой страны) ждут беды, окажется пророком.
  5. Лично моё мнение о царях: единственный царь, который может править Россией - это Справедливость.
  6. Из всех перечисленных выше пророчеств, найденных мною на сайтах, оказавшихся лживыми, кажется, только одно принадлежит оптинскому старцу: Будет шторм. Русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. И все же не все погибнут. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо. И что после шторма бывает? После шторма бывает штиль. Но уж корабля того нет, разбит, погибло все!… Не так, явлено будет великое чудо Божие, да… И все щепки и обломки волею Божией и силой Его соберутся и соединятся, и воссоздастся корабль в своей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным. Так это и будет явное всем чудо. (Анатолий II). Остальное сказано другими: И все-таки это еще не конец! Россия будет спасена. Много страдания, много мучения. Вся Россия сделается тюрьмой, и надо много умолять Господа о прощении… (Афонский старец Аристоклий, 1838-1918 гг.). Наши строители желают сотворить себе имя, своими реформами и декретами облагодетельствовать не только несчастный русский народ, но и весь мир… (патриарх Тихон в 1918 г.). Незадолго до воцарения Антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать… (Лаврентий Черниговский). Придет время, когда будут биться-биться, и начнется война всемирная. А в самый разгар скажут: давай изберем себе одного царя на всю вселенную… (Лаврентий Черниговский). В пришествие Антихриста наступит голод такой, что злаков не будет… (старица Пелагея Рязанская, её годы жизни 1890-1966, была слепа от рождения и была известна, как блаженная, прозорливая, исцеляющая людей). Если заметите ошибки, напишите. И здорово было бы, если б нашёлся человек, сведущий об истинных пророчествах оптинских старцев.
  7. εικονογράφος уточняет: «Доживешь до времени, когда будет Антихрист! Не бойся, а говори всем, что это - он, и не нужно бояться! Будет война, и, где она пройдет, там людей не будет! А перед тем Господь пошлет слабым людям небольшие болезни, и они умрут, а при Антихристе смерти уже не будет. Третья всемирная война будет уже не для покаяния, а для истребления. А самых сильных Господь оставит для встречи с ним...» Слова эти принадлежат преподобному Лаврентию Черниговскому, жившему в ХХ веке». О Лаврентии Черниговском я нашёл следующую информацию: Схиархимандрит Лаврентий Черниговский (1868-1950 гг.). Причислен к лику святых в лике преподобных. Жил в Украине. Похоронен в малом храме бывшего Троицкого Черниговского монастыря.
  8. В Интернете нашёл следующие высказывания старцев, которые преподносятся как пророчества, насколько они подлинные? Исаакий Второй (1865-1938 гг.) через год после Октябрьской революции: И все-таки это еще не конец! Россия будет спасена. Много страдания, много мучения. Вся Россия сделается тюрьмой, и надо много умолять Господа о прощении. Каяться в грехах и бояться творить и малейший грех, а стараться творить добро, хотя бы самое малое. Ведь и крыло мухи имеет вес, а у Бога весы точные. И когда малейшее на чаше добра перевесит, тогда явит Бог милость Свою над Россией… Старец Никон (1888-1931 гг.) в новогодней речи на 1918 год: Наши строители желают сотворить себе имя, своими реформами и декретами облагодетельствовать не только несчастный русский народ, но и весь мир и даже народы гораздо более нас культурные. И эту высокомерную затею их постигнет та же участь, что и замысел вавилонян: вместо блага приносится горькое разочарование. Желая сделать нас богатыми и ни в чем не имеющими нужды, они на самом деле превращают нас в несчастных, жалких, нищих и нагих. Старец Анатолий II (1855-1922 гг.): Будет шторм. Русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. И все же не все погибнут. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо. И что после шторма бывает? После шторма бывает штиль. Но уж корабля того нет, разбит, погибло все!… Не так, явлено будет великое чудо Божие, да… И все щепки и обломки волею Божией и силой Его соберутся и соединятся, и воссоздастся корабль в своей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным. Так это и будет явное всем чудо. Старец Амвросий (1812-1891 гг.): Доживешь до времени, когда будет Антихрист! Не бойся, а говори всем, что это - он, и не нужно бояться! Будет война, и, где она пройдет, там людей не будет! А перед тем Господь пошлет слабым людям небольшие болезни, и они умрут, а при Антихристе смерти уже не будет. Третья всемирная война будет уже не для покаяния, а для истребления. А самых сильных Господь оставит для встречи с ним. Интересно последнее. Мог ли Амвросий говорить о третей всемирной войне, если при его жизни не началась ещё Первая Мировая война? В священных писаниях сколько мировых войн предрекаются перед приходом Антихриста?
  9. Здравствуйте. Слышал о пророчествах оптинских старцев для России. Скажите пожалуйста, какие из их пророчеств для России двадцатого века и нынешнего времени оказались точными? Есть ли предсказания старцев для ближайшего или неотдалённого будущего?
×
×
  • Создать...