Перейти к публикации

Александр1982

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

О Александр1982

  • Звание
    Новичок
  1. Такая поддержка ему как бальзам будет))) Разберется))) Обрадуется и оценит)))
  2. Всем преогромнейшее спасибо за помощь и ответы на мои вопросы.) Спасибо за понимание.)
  3. Спаси Вас Господи за данное сообщение))). О том, насколько важно отсутствие прелюбодейных мыслей я не представлял раньше. Теперь буду внимательней следить за своими мыслями (не допускать блудных мыслей) и почаще исповедоваться в блудных помыслах))). Сейчас еще пороюсь в Новом Завете и посмотрю, где про это написано, чтобы выучить))). Спаси Вас Господи за данное предостережение. В заслугу не буду ставить данное ограничение желаний. Это по сути пост. А соблюдать пост - заповедь, данная Господом, обязанность всех христиан. А раз я исполняю то, что должен, то это не является заслугой и не является чем-либо выдающимся.
  4. Можно ли считать постом мое воздержание от мяса, если при этом я не воздерживаюсь от других скоромных продуктов питания (хотя при этом я поставил цель ради воздержания навсегда исключить из своего рациона питания мясо)?
  5. Если бы я вел монашескую жизнь, то жил бы в монастыре и являлся бы монахом и скрывал бы это от людей, при пострижении изменив бы с этой целью свое имя (чтобы сделать такой Подвиг тайным). Но я живу в миру (не в монастыре) и "в миру стараюсь по возможности жить так, как жил бы в монастыре". С монахов несомненно нужно пример брать и учиться у них.
  6. Ничего не знаю о данном высказывании. Где данное высказывание можно посмотреть?
  7. Жениться не собираюсь, а поэтому должен избегать блуда и всего подобного блуду. Правильно или нет? Прекратить укрощать блуд с помощью поста или не прекратить? Как поступить со словами Иоанна Лествичника:"20. Кто служит своему чреву, и между тем хочет победить дух блуда; тот подобен угашающему пожар маслом" ("Лествица" (Слово 14 "О любезном для всех и лукавом владыке, чреве":20) (Иоанн Лествичник))? Игнорировать или нет?
  8. Абсолютно верно заметили))). С некоторых пор после начала диабета я это заметил (что из за диабета не могу проявлять прежнюю неумеренность, которая у меня иногда бывала до диабета), и искренне благодарен Христу за такую заботу о моей душе (я не шучу).
  9. Я благословение брал у священника поститься непрестанно, но исключив из рациона питания только мясо. Но договорились, что если почувствую, что мне это не по силам, то поститься, как все. "Мужу и жене Бог запрещает нарушать взаимную верность и любовь. Неженатым же Бог повелевает соблюдать чистоту мыслей и желаний - быть целомудренными в делах и в словах, в мыслях и желаниях. Для этого нужно избегать всего, что может возбудить в сердце нечистые чувства: сквернословия, бесстыдных песен и плясок, соблазнительных зрелищ и картин, чтения безнравственных книг, пьянства и т. п. " ("Закон Божий. (Часть 4 "О вере и жизни христианской": "О седьмой заповеди Закона Божия")"). - Как раз я не женат и вряд ли уже женюсь. А если женюсь - не смогу материально обеспечить жену и ребенка, если появится. Зарплата у меня маленькая. А устроиться на тяжелую физическую, но прибыльную работу - можно ускорить прогрессирование заболевания (если болезнь будет прогрессировать и при этом у меня будет жена и ребенок, то им, возможно, придется очень несладко, особенно материально, если стану зарабатывать меньше (по причине развития заболевания) или полностью лишусь трудоспособности и перестану работать). Жене и детям не на что будет жить. Поэтому несколько лет назад я принял решение вообще не жениться. А раз я без жены, то должен соблюдать целомудрие, основываясь на 7 заповеди. Кроме того: " Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют." (1 Послание Коринфянам 6:9-10). - То есть, если я буду поддаваться блудной страсти, то буду блудником, а блудники Царства Божия не наследуют.
  10. Кратко о себе: родился в 1982 году (сейчас мне 29 лет), с 2007 года болен сахарным диабетом 1 типа. Не собираюсь жениться и стараюсь хранить целомудрие, так как желаю свое духовное сердце освободить от страстей, чтобы в сердце стало как можно больше места для Христа. Часто задумываюсь о том, чтобы стать иноком. Но есть и сомнения: во-первых: иногда (на мое горе), все же впадаю в блуд, из чего следует, что в иноки, очевидно,не гожусь. во-вторых: сахарный диабет 1 типа обычно у всех с каждым годом прогрессирует (страдает преимущественно сердечно-сосудистая система) вплоть до инвалидизации и инвалидности. При сахарном диабете нужно всю жизнь ежедневно самому себе делать уколы инсулина (минимум 5 в день), при этом самостоятельно проверять сахар крови собственным глюкометром. Уколы делаются незаметно, так, что, стоящий рядом человек, ничего не замечает. Хотя, сейчас, внешне, я выгляжу абсолютно здоровым человеком и узнать, что у меня диабет, можно, только если я сам об этом скажу. Но, если диабет будет сильно прогрессировать, думаю, это только отяготит монастырскую братию, чего мне не очень бы хотелось. Поэтому, в миру стараюсь по возможности жить так, как жил бы в монастыре: работаю, стараюсь молиться, поститься, бороться с 8 страстями. Пощусь непрестанно (с целью воздержания) пока всего 6 месяцев (то есть 6 месяцев не ем мясо), однако не ем только мясо. Все остальное кушаю. Под непрестанным постом я имею ввиду то, что я хочу поститься всю жизнь, а не делать между большими постами перерывы. Я знаю, что нужно поститься по православному календарю во время больших постов, а потом нужно поститься только 2 раза в неделю и 3 дня перед Евхаристией. Но, тогда получаются перерывы между постами и мне становится труднее воздерживаться от блуда (особенно, когда начинаю есть мясо, блудная страсть становится особенно сильной). Поэтому, скорее всего, мне нужно поститься именно непрестанно (круглогодично). Не вкушаю только мясо (но не отказываюсь от всех скоромных продуктов) для того, чтобы тело сильно не ослабевало и сохраняло трудоспособность, но в то же время, чтобы ослабела блудная страсть. Кроме того, по книгам святых отцов, знаю, что монахи постятся непрестанно, а в дни больших постов (по православному календарю) постятся наиболее строго. Можно ли считать постом мое воздержание от мяса, если при этом я не воздерживаюсь от других скоромных продуктов питания (хотя при этом я поставил цель ради воздержания навсегда исключить из своего рациона питания мясо)?
×
×
  • Создать...