Перейти к публикации

Ятута

Пользователи
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Обычный

О Ятута

  • День рождения 23.12.1977

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Чтение, рукоделие

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Затишье. Враг ждёт, пока я расслаблюсь и перестану соблюдать осторожность. Забуду о смерти, позволю себе что-то безобидное. Но безобидное безобидно не для того, у кого есть пристрастие к этому, и я не могу сравнивать себя с другими. Тут враг действует забвением, опыт прежних падений начисто изглаживается из моей памяти. То, что раньше приводило к падению, конечно, приведёт и сейчас. События развиваются по той же схеме. Ангел Хранитель напоминает о том, что уже было, а враг говорит, что на этот раз всё обойдётся. И в доверии к последнему проявляется моё неразумие. Наконец, падение таки совершилось и тут уж никаких иллюзий не остаётся, надо скорее вставать. Но вот наваливается нерадение, всё равно в луже сижу, посижу ещё немного, соберусь с силами, потом, потом... тут ещё и смерть вспомнилась, но не добрые духи теперь мне о ней говорят, отчаяние наваливается и руки опускаются окончательно. Диавол - эффективный менеджер, и если какая-то схема работает, он её использует максимально. Значит, и у нас технология должна быть. Память смертная в начале - против любых поблажек. Удаление физически от соблазна. Напоминание себе о том, с чего в прошлый раз начался сход лавины в горах. Борьба с помыслами. Чтение Евангелия. Напоминание себе о немощи, которая всегда со мной: притом неожиданных проявлений духовной силы никогда не наблюдалось. Смирение. Помилуй мя Господи, яко немощен есмь. Сидя уже в луже, о смерти не думаем. "Благо мне, яко смирил мя еси", благодарственные молитвы и медленное выползание на свет Божий. Никаких непосильных рывков.
  2. Мы верим, что Бог, питающий птиц и одевающий всякую полевую траву, позаботится о нас. Вера эта предполагает, что Благодетель Сам знает, каким образом удовлетворить наши нужды, и в наших подсказках не нуждается. Всякий раз, когда я желаю и стремлюсь получать благодеяния Божии через определённого человека, проявляется моё маловерие. Которое и посрамляется обычно сразу. Избранный мною, и при всём желании благотворить, лишается этой возможности. И так вывихнутое моё сознание вправляется на своё место.
  3. Ятута

    Родословие. Пятая заповедь

    Не нашла (
  4. Ятута

    Родословие. Пятая заповедь

    На этот счёт есть разные мнения https://morphological.ru/человечество А где у меня написаны слова только и страх неисполнения заповедей? Заповеди исполняются из любви к Богу. Думаю, кому это нужно более углублённо в какую-то определённую сторону, тот и напишет. У меня свои цели.
  5. Ятута

    Первопост. Ни о чём

    Благодарю за идею, так и сделаю.
  6. Ятута

    Пост про пост.

    Пост - вещь чУдная и чуднАя. Обычно люди, никогда не пробовавшие поститься, смотрят на постящихся, как на героев. Дело в том, что существует злой двойник поста - самочинное воздержание. Самочинному воздержнику Бог не помогает, так что он во всей полноте ощущает сопротивление плоти и трудится гораздо более постящегося законно. Дело действительно героическое. Гордость со сластолюбием дерутся. Битва титанов. Православный пост - это исключительно про немощь. Он установлен в качестве напоминания человеку о его немощи. Мы приступаем к посту от осознания своей немощи. И чем строже постимся, тем лучше эту немощь видим. Но, в отличие от вышеупомянутых самодеятелей, опыт поста даёт познание силы Божией, которая совершается в немощи. Те же, попробовав некоторый образ воздержания, делают вывод, что достаточно сильны и способны на большее. Так некоторые йоги и до полного почти неядения доходят. Они "приобрели" ложное познание своей силы. Нам же надо избегать таких путей. Что пользы узнать ложь, пусть и приятную?
  7. Мир потихоньку стареет, дряхлеет и в конце концов впадёт в деменцию Апокалипсиса. У человека деменция проявляется, наконец, как потеря себя в пространстве и времени и полная утрата самосознания. То же, по-видимому, произойдёт и с миром. И что же это, как не деменция, если человечество забудет, откуда оно родом, сколько ему лет и в каком пространстве оно живёт? Нужна тренировка памяти. Вот есть у нас заповедь о почитании родителей. Родители бывают разные, и почитаем мы их не за их праведность и благочестие, разумеется, а потому, что так Бог повелел. Собственно, чем эти люди отличаются от нас, родившихся на четверть века позже? Если посмотреть на библейские родословия, то явно или скрыто они все восходят к Богу. Каждый из нас состоит в родстве по плоти с Господом, потому что он тоже "Сифов, Адамов, Божий". Мой отец на одну ступень ближе к Богу, чем я. Мой дед уже на две ступени ближе меня, прадед - на три, и так далее. Золотая цепь родства с Создателем. Как же не почитать её звенья? Если кто-то из них не воспользовался своим возвышенным положением, это его беда; для меня, ветки, важно держаться за ствол, соединяющий меня с корнем, иначе я не смогу принести плод.
  8. Здравствуйте! Благословите. Я человек. Учусь. По семейным обстоятельствам живу в уединении, которого мне бы как гневливой и след видеть не следовало. Надеюсь, эти обстоятельства когда-нибудь закончатся. Тут исключительно мои мысли по поводу прочитанного. Не научные изыскания и не домашние работы ученицы воскресной школы. Просто мысли.
×
×
  • Создать...