Перейти к публикации

Алексей7

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Алексей7


  1. Ребята, на странице http://www.optina.ru/sms/ снизу есть ссылка "Ежедневные SMS транслируются здесь." Но она ведет на какую-то другую страницу, а не на тексты смс. Какое-то время назад было все нормально и можно было посмотреть пропущенные смс там. Не подскажете ли правильную ссылку с текстами? Заранее спасибо.


  2. Т.е. происходит ли вынимание частички просфоры за поминаемого или происходит просто устное поминовение, что намного быстрее?

    Ведь Оптина Пустыть привлекает множество паломников и есть возможность подать требы через интернет и в связи с этим появилось небольшое смущение, что список поминаемых наверное огромнейший и успевает ли батюшка помянуть всех с просфорой, ведь потребуется наверное день на все, а Литургия разве такая длительная бывает?


  3. Представтьте ситуацию, что священник не взяв бумагу с грехами рвет ее не прочитав и читает разрешительную молитву или же бегло по диагонали прочитывает не сильно вникая и тоже отпускает.

    Будет ли принята такая Исповедь Господом? Священник он свидетель чему, что человек пришел каяться или же он свидетель в чем именно человек кается?

    И если гложат соменния, что исповедь получилась недействительной, грех ли это?


  4. Да, запутался совсем.

    Еремин Андрей и вы тоже пишете то не надо молиться, то не надо заглушать позыв к молитве )

    А из огромного текста, приведенного Некто еще больше запутался, теперь еще и молиться своими словами получается нельзя?

    Как-то очень это все утомляет, простите, буду разбираться с собой. Надо будет еще раз все это перечитать. Спасибо всем за ответы.

    А про самоубийц вообще абсолютно не к месту обсуждение тут.


  5. Простите, а о каких записках на Литургии речь идёт? Может, Вы имеете в виду молебен или панихиду?

    Это я про записки о здравии и упокоении.

     

    Диана, да, наверное надо советоваться со священником. Но и среди них тоже бывают разночтения.


  6. Диана, что-то вы сама себе противоречите, то за некрещенных можно только келейно, то можно вместе с дьяконом. Про записки с некрещенными речь вообще не идет. Вот я сугубо лично, стоя на Литургии могу не вслух помолиться за некрещенных когда батюшка читает записки?


  7. Уточню, что речь идет не о поминовении на Евхаристии по запискам и со всем, что этому сопутствует. Речь о том, чтобы когда батюшка читает записки, то лично самому в мыслях помянуть неверующих и некрещенных близких людей с молитвой о вразумлении, спасени и помиловании? Причем в записках они не подавались.

    Не могу понять, это можно делать на Литургии или только келейно?


  8. Читал, что канонической считается икона с подписью из которой понятно чей образ изображен. Как думаете, можно ли в домашнем иконостасе разместить икону Спасителя написанную Андреем Рублевым, точнее репродукцию печатную. Ведь на ней подписей нет и вид у нее весьма потрепанный. Вот об этой говорю: http://nearyou.ru/rublev/zspas.html


  9. А имеет ли смысл заказывать сорокоуст сразу в разных храмах? Где-то читал ответ одного батюшки, что смысла особого нет в этом, а другой говорит в нескольких, поскольку это труды во имя любви к усопшему.


  10. Мне вообще несколько лет дед (покойный) снился, пока я как СЛЕДУЕТ не начал за него молиться!

    Интересно узнать подробнее, что значит как следует? Для личного осмысления.

    Не так давно общался с человеком который был по "ТУ СТОРОНУ"..... единственное что мне он сказал : Не бойтесь смерти и живите по совести...(почти дословно). Человек РЕАЛЬНО выходил из тела....

    Знаете, йоги тоже выходят и куча народу лазит куда ни попадя. Что значит "живите по совести", а как же вера?


  11. Хочу пояснить на всякий случай, что любое распятие, даже самое маленькое и невзрачное будет святыней для нас. И цена в рублях здесь абсолютно ничего не значит, был бы тот крест самый дешевый, его и взял бы, не в цене дело. Покупая иконы разве не выбираем мы тот стиль исполнения, что нам ближе, разве берем первую попавшуюся даже не глядя на остальные? Вот и тут также, просто может слишком увлекся, а может и в пагубу какую впал, хотел посоветоваться. Спасибо, Андрей, за размышления, много думал, рад что не доставил Вам раздражения.


  12. Делаю иконостас дома и вот чем мучаюсь. Иконы самые обычные недорогие. Но распятие очень в душу запало большое, резное из дерева, но оно дорогое, пока не приобрел. Может быть это прельщение одолевает? Ладно для церкви стараются сделать все благолепно и не экономят по возможности, ведь это храм. А дома все же делаешь для себя одного и если переусердствовать, получается эгоистично как-то, какие-то нехорошие ощущения на душе в общем. Кто-то наверное скажет, что главное это молитва и Господу наше сердце нужно, а не внешняя атрибутика, пусть хоть и иконы даже бумажные. Но все-таки иконостас это не просто картинки на стене.

    Как быть-то?


  13. Здоровья всем!

    Есть три вопроса по иконам в иконостасе дома. Возможно не стоит так занудствовать и забитвать себе голову, но так сложилось, что такой у меня характер, не могу успокоиться пока не разберусь.

    Вопросы такие:

    1. Пишут много где, что икона Спасителя должна быть крупнее остальных по размеру. В том числе и иконы Богородицы или можно поставить одинаковые по размеру?

    2. Над иконой Спасителя надо размещать крест с распятием или икону Троицы?

    3. Если размещать и то и другое, то что над чем?

    Спасибо за ответы если они будут.

×
×
  • Создать...