Перейти к публикации

Искатель

Пользователи
  • Публикации

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Искатель

  1. Да нет меня кстати некоторые советы вразумили... если вы читали переписку конечно,а тему пора закрывать согласен.
  2. Батюшка Иоан Кронштадский говорил молитва для души ,что дыхания для тела... мы же не спрашиваем дышать нам или нет.То же его слова.
  3. Зачем испрашивать благословение на творение молитвы Иисусовой,если на это дается благословение самим Апостолом.Каждый по мере своей возрастает в этом дели, прилагая должное усердие.Это не мои слова,а слова Батюшки с которым я беседовал по этому поводу.
  4. Так если есть уже на это благословение,Зачем опять его испрашивать?
  5. На форуме мы ведь просто обмениваемся мнениями и опытом ,что позволяет расширить наше понимания интересующих нас деталей.
  6. А между тем многие старцы говорят,что молитвой Иисусовой можно и должно молится каждому мирянину ведь благословения на это дал Апостол Павел.А Отче Наш это тоже не набор слов и в них тоже страшная и животворящая сила... так можно дойти ,что на молитву не будем вставать не взяв благословение у батюшки...а где же простота христианская?..может дело в нашем отношении, в этом вся прелесть?..
  7. Если человек решает и внешне и внутренне отречься от мирского вмести с тем разве не отрекается он и от себя самого?..
  8. Да вы знаете Ольга было время стоял...Но я ведь уже решил,что не буду торопится...Пока наверно я действительно еще не очень готов...Лучше по быть временно на послушании в монастыре,а потом уже все решить с Помощью Божией.А сейчас на форуме просто делюсь своим мнениям и прислушиваюсь к остальным,что в этом такого?Вы мне лучше посоветуйте с кем в оптине из Духовников можно было бы обсудить вопросы такого рода...на ваш взгляд.
  9. Вы поймите правильно... я не от девушки пытаюсь убежать и не от жизни с ее обязанностями.Для этого не надо в монастырь уходить можно просто расстаться.Вопрос в другом при чтении Святоотеческих книг ясно видно, что цель христианской жизни в Стяжании Святого Духа посредством углубления в молитву и покаяния,а для этого ведь необходимо и уединения и послушания в миру мы часто лишены этого и всецело предаваться этому не всегда есть возможности,плюс ко всему наши немощи и привычки...
  10. Дело не в памяти, а в сохранении любви,ведь если Господь призывает Любить нас Ближних своих, это же не означает мысленно прибывать с этим человеком постоянно,любовь выше ума и эмоций .
  11. Вы знаете иногда мне кажется ,что под страхом прельстится, человек может и прятать свое нерадения!Так многие миряне например из-за таких воззрений боятся и прикасаться к Иисусовой молитве,а межу тем, есть ведь заповедь для каждого Христианина непрестанно молится.Как только человек задается искренно вопросам своей жизни;как дальше быть?Мудрые века сего говорят,- в прелести он.Простите за высокопарные слова.
  12. Спасибо misha за ссылку.Наверно иногда нам нужен добрый совет и вразумление,еще близкий сердцу Духовный отец.Наверно правильнее будет в моем случае молится Богу о прощении своих грехов,исправлять свои ошибки и молится что бы Господь направил к нужному Духовнику для вразумления.
  13. Вы тоже правы; у меня перед ней теперь тоже есть свои обязательства.Я думаю,что ни стоит горячится...В монастырь я все же поеду на послушание,как устрою себе отпуск...Ведь я всегда могу приехать туда на некоторое время побыть послушником и навести в себе порядок.
  14. Большое вам спасибо!Это ценный совет.У меня есть труды Игнатия Брянчанинова(Отечник) и о Иисусовой молитве.Собственно читая эти книги я многое понял о Православии...К чему нас призывает учения Святых отцов... и многое другое.Думаю со всеми этими вопросами надо ехать в монастырь и Исповедовать все,как на духу опытному Духовнику.
  15. Да я без крайностей... Ни на кого уж тем более не обижаюсь...Для себя я уже все решил вы дали правильный совет следует побыть на послушании в монастыре, послушать свое сердце и как Бог даст.
  16. Действительно громкие слова...Вся жизнь человеку дана разве не для усовершенствования?А возлюби ближнего, как самого себя это ,что означает охлаждения души?А совершенство монаха,как и другого человека разве не в том что-бы научится Любить Бога и Ближнего?И судить,так просто о чувствах и качествах человека даже хорошо знакомого вам мягко говоря не совсем корректно.
  17. да нет конечно... просто я надеялся пообщаться с тем человеком у которого были похожие переживания в жизни и он нашел для себя решения.К монашеской жизни я отношусь не мечтательно для меня это серьезный вопрос.Впрочем всех благодарю за советы,для себя я решил, что было-бы полезно пожить на послушании некоторое время в монастыре.
  18. Но уйдя в монастырь для более благочестивой жизни человек разве не способен хранить любовь в своей душе и распространять ее на других?..
  19. Не судите так строго... мы так или иначе о чем-то мечтаем.Кто-то мечтает о семье и счастье семейном(что конечно же хорошо и замечательно)кто-то хочет быть монахом(что не лучше и не хуже конечно)Бог всех нас создал свободными и для Спасения есть путь и в мирской жизни...Но в чем суть Спасения души?Разве не в том что-бы стяжать Духа Святого...А как стяжать и где удобней, не сам ли человек волен решать?
×
×
  • Создать...