Перейти к публикации

ЕленаL

Пользователи
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем ЕленаL


  1.  

     

    Кстати, во время поездки на Афон, меня удивило то, что у каждого монаха непременно была своя стасидия. Во время служения литургии в алтаре нас чуть ли не заставляли садиться в такие моменты, в которые у нас никогда не садятся. Стасидии, как оказалось, неотъемлемая часть греческого (и не только) православного храма. 

    Греки пользуются Григорианским календарем, а мы - Юлианским. Что, надо переходить на Григорианский?


  2. Елена, сидение во время службы это выбор молящегося человека по необходимости. Это не ради комфорта или просто послабления так как служба долгая, а стоять утомительно, а это вынужденная мера молящегося человека, когда он уже просто не в состоянии стоять и может повредить своему здоровью, когда обременения настолько тяжки, что уже мешают сосредоточится на молитве. У каждого свой порог возможности и свои взаимоотношения с богом. У нас в храм ходят несколько людей, которые постоянно сидят на службе - они немощны стоять. Вчера на повечерии во время помазания на лавочке спал утомлённый маленький ребёнок и батюшка сам подошёл и помазал его, а он так и не проснулся. Один мужчина постоянно ходит на службу со своим складным стульчиком, наверное потому, что бы не занимать место на лавке - лавок же очень мало, а старых людей много. Если поставить скамьи рядами, то это и будет действительно декларирование послабления - как бы благословение на службу сидя и по необходимости здоровья и без таковой, а такого благословения естественно быть не может. Монастырские начальники не против стульчиков как свободного выбора самих молящихся. Серьёзное дело, что мы идём туда, где нам по правилам и находится то не следует, и вот придя туда, мы ещё и смотрим за соблюдением всех правил, изыскиваем рационализм. Мирские люди, называющие себя паломниками, сотнями и тысячами, ну просто как саранча, стекаются в монастыри за получением благодати, гоняются за старцами, сетуют на неудобства, узревают какие то несоответствия обычному жизненному укладу, решают вопросы размещения и питания часто с недовольством и ропотом, приносят греховную суетность мира туда где её быть не должно. Что такое монастырь? Переведите значение этого слова.

    Добрый день! Дело в том, что сидят не только немощные, сидят практически все, стоят единицы, они раздражают сидящих, им советуют тоже сесть.  В свое первое пребывание в Оптиной была поражена, как немолодые уже люди выдерживают 7-часовую службу на ногах.  Это и мне придавало сил. Впрочем, у каждого есть выбор. 


  3. Служба в Великом посту начинается в 5.30 утра и заканчивается около часа дня. Простоять на ногах 7 часов очень сложно. Не сказать, что невозможно, но очень трудно. Знаю лично того, кто "в молодости" брал на себя подвиг стояния на протяжении всей постовой службы. Но он впоследствии очень жалел об этом, поскольку просто повредил ноги и теперь вообще с трудом переносит даже непродолжительное стояние на ногах.

     

    А вообще я сомневаюсь, что, как вы говорите, все сидели во время службы, вставая только во время чтения Евангелия. Во-первых, Евангелие на первой седмице Великого поста вообще не читается, а во-вторых, садятся обычно только на кафизмах, когда читается псалтирь. Но это как раз традиция именно ортодоксальной церкви. Сидение во время чтения псалмов в свое время (IV в.) удивило еще представителя западной церкви прп. Иоанна Кассиана Римлянина во время его путешествия по пустыням востока:

     

    «Когда читаются эти двенадцать псалмов, то обыкновенно стоит один читающий, а слушающие сидят, потому что от поста и работ дневных и ночных они так устают, что если не дать им этого послабления, то не смогут слушать псалмов.» (прп. Кассиан Римлянин. Творения)

     

    Усталость действительно дает о себе знать. Можно конечно ее как то перебороть и заставить себя не садиться, но рано или поздно наступает такой момент, когда ум из-за усталости перестает понимать то, что поют и читают. А где-то к середине богослужения такой момент наступает по-любому. Поэтому, чтобы взбодрить ум, надо бывает дать некоторый отдых телу, если еще учесть, что уже через несколько часов начинается еще и вечернее богослужение, а на следующий день весь круг повторяется.

     

    Поэтому можно представить как грустно становится спустя несколько часов незадачливому прихожанину, заблаговременно не позаботившемуся о том, чтобы прихватить с собой стульчик на постовую службу.

    Добрый день! Спасибо за расширенный ответ. Я не сильна в теологии, поэтому с удовольствием принимаю Ваши уточнения. Но мне кажется, что протестантизм как раз и получил популярность за то, что декларировал послабления, в том числе и сидение на службе. В Православии же важный момент - понуждение себя. Преодолевая - укрепляешься. Ну а если монастырские начальники не против стульчиков, может быть в храме поставить лавки рядами. Встали-сели, не надо приносить стульчики и тихо, нет шума и скрежета.


  4. После послушаний в Оптиной стоять всю Службу просто не реально . Для меня так точно сил нет. Да ешё ранний подъём с непривычки особенно. Очень тяжело. А когда не один день в монастыре то к концу неделии  вообще стоять не могу так устаю. Поработайте сами почувствуете каково.

    Добрый день! Жила 2 недели в Оптиной в Великий Пост, брала послушание, ходила на службу. Да ,было тяжело, но в Оптиной такая благодать на службе, что хватало сил стоять. До сих пор эти дни вспоминаю с таким трепетом и теплотой, что в этом году еду в Оптину Пустынь на 2 недели. Здоровья Вам, сил и благодати Божьей.


  5. Добрый день! Большое спасибо всем неравнодушным, ответившим на мою тему. 10 лет назад была в Оптиной Пустыни 2 недели, брала послушания и ходила на службы. Оптина-духовная лечебница, это было такое очищение души, такая благодать, что мое сердце навсегда осталось там. В этом году еду в Оптину на 2 недели Великого Поста. Постараюсь учесть все пожелания и замечания в свой адрес. Также постараюсь своим поведением не мешать паломникам получать то, за чем каждый приехал в монастырь.


  6. Добрый день! В прошлом году была в Оптиной пустыни в первый день Великого Поста. Меня удивило, что практически все прихожане сидели на стульчиках во время службы. Вставали только во время чтения Евангелия. Все это сопровождалось скрежетом металла, стуком от падения стульев. Люди ставят стульчики, занимаю места, уходят, потом во время службы продираются к своему месту. Как минимум, это мешает сосредоточиться на службе, молитве. До этого я была в Оптиной в 2004 году. Все стояли, кроме самых пожилых и немощных. Православная церковь - ортодоксальная, что в общем-то и подразумевает вертикальное положение молящихся. А как же аскеза, принуждение себя к преодолению тягот. Протестанты и католики сидят в церкви. Почему настоятель обители попускает такое поведение. Это же не театр. 

×
×
  • Создать...