Перейти к публикации

Natalya1967

Пользователи
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Да, признаюсь - я интересуюсь историей религий и сравниваю их меж собой. Но христианство считаю высшей из религий. Нет, я не вегетарианка пока, но надеюсь, что перейду на вегетарианство - нестрогое. Но у адептов восточных религий тоже ведь не грех кое-чему поучиться. Конкретно к отцу Венедикту у меня нет претензий. Я понимаю, что он добрейший человек и просто сделал то, что положено делать руководителю хозяйства, где имеются домашние животные. Извиняюсь, что перепутала историю с конем с историей с быком - они там идут в видео вместе. Бык действительно был просто отправлен на мясозаготовки - ввиду того, что стал буен. Но я тут о другом. О том, что о. Венедикт , как и большинство людей, в том числе православных монахов, просто не замечает этого момента эксплуатации человеком животных. И в этом смысле чисто в силу ПРИВЫЧКИ в этом вопросе остается еще в рамках ветхозаветных представлений. Поскольку Ветхий Завет, где Бог дает человеку в пищу также и животных - это допустимо было на определенном этапе исторического развития человечества, когда оно еще жило по законам естества. Но настала потом пора пересмотреть все ветхозаветное через призму Нового Завета. И вот я думаю, что если по-евангельски посмотреть, то - уж хоть в монастырях можно не держать крупный скот. Так как скот - он мучается, как мучался конь в повести Л. Н. Толстого "Холстомер". В плане отношения к вегетарианству Толстой, я считаю, был очень даже прав. Конечно же - жизнь скотника ценее жизни быка. Но и рабства тоже быть не должно. Надо попробовать в монастрырском хозяйство и вовсе отказаться от ферм. Или - строить очень мягкие в смысле обращения с скотом фермы, при этом особое внимание уделяя технике безопасности. Если бык становится буен - значит, изолировать его как-то и наверное дать ему дожить до естественной смерти. Да, это не выгодно и не всегда возможно с экономической точки зрения. Но если невозможно экономически, значит, чторбы не нарушать закона Любви - надо вовсе не держать крупный рогатый скот хотя бы в монастырском хозяйстве.
  2. Вы знаете в чем дело. Ветхий Завет - это еще Ветхий Завет. Его следует читать через призму Нового Завета. Новый Завет требует от человека СВЕРХестественого. Он требует отринуть прагматическую мудрость.
  3. Вот по этой ссылке - второе видео сверху. Где написано "23 марта 2014г).. Правда, я не запомнила на какой минуте начался разговор про то, о чем я написала. http://www.optina.ru/videogallery/PLEFD0470E06E7F9D5
  4. Извиняюсь, сейчас исплавлю... В разделе "Видео" не указано имя наместника... Поэтому я его точно и не запомнила.
  5. Уважаемый отец Венедикт! С большим интересом прослушала несколько Ваших духовных бесед в разделе "Видео". Чувствовала необычайную Вашу доброту и мудрость. Но когда я вдруг услышала историю про быка, которого Вы, отец Венедикт, отдали на истязание пастухам - то есть на избиение плетьми затем, чтобы он не калечил впредь людей и был послушен - то испытала глубокую печаль ... Отец Венедикт, ведь насилие никому еще не помогало, кроме злостных преступников. А какое преступление совершил этот бык? Он просто взбунтовался, потому что это люди сами того не замечая совершали преступление над ним. Люди эксплуатируют животных. И нет бы жили бы мы в пещерные времена, когда на быках надо было пахать. Но теперь-то - кому нужны в хозяйстве быки ... Это все эксплуатация. Нельзя ни есть животных, ни принуждать их к работе. Это мнимая дружба человека и домашних животных. Не может быть дружбы между человеком и животным, которое он собирается съесть ... Поэтому ничему Вы быка того с помощью пастушьих плетей не научили - а просто сломали его волю, сделали его покорным - не смиренным, нет, а просто покорным рабом ... Восстания рабов случались в Риме не потому, что рабы были не смиренные. А потому, что несмиренные были - рабовладельцы. Вы уж простите меня, отец Венедикт, но такую ​​уж я рассказала Вам притчу ... Относится ли заповедь "Не убий!" также и к животным? Я думаю, что - да!
×
×
  • Создать...