Перейти к публикации

Νικολάι

Пользователи
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Νικολάι

  1. Ого, это наверное самый большой русский монастырь? Бедные трапезники и повары.
  2. Здравствуйте. Не хотел создавать отдельную тему. А сколько в Оптиной уже монахов и послушников?
  3. Спасибо! Нашёл интересную статью по поводу рясофора http://www.e-vestnik.ru/analytics/ryasofornoe_monashestvo/ Прп. Макарий Оптинский: "Монашества три степени: рясофор, мантия и схима; первый — новоначальных, второй — средних, а третий — совершенных". Прп. Амвросий Оптинский: "Поздравляю тебя с пострижением в рясофор — это первая степень монашескаго образа. Сердечно желаю тебе пожить отселе по-монашески, в терпении и смирении, и во страхе Божием, и хранении совести, как требуют заповеди Божии, начиная с искренняго покаяния пред Богом и духовным отцем".
  4. А этот чин рясофорного послушника отличается от чина пострига в рясофорного монаха(т.е. когда меняют имя и постригают волосы крестообразно)? Просто мне интересно, если пострига как такового не было и имени не меняли, разве является ли такой человек монахом? Я знаю в России одного инока, которому во время пострига имени не меняли и собственно самого "пострига" волос не было... С точки зрения Греции это очень странно, потому что у нас, как я говорил, совершается сам рясофорный постриг и меняют имя и после этого человек является монахом, даже Епископом может стать. Как к этому относиться? Как к странностям русской традиции? Или он все же просто послушник?
  5. Христос Воскресе! У меня вопрос немного не по теме. Я знаю, что в Греции и на Святой Горе, при рясофорном постриге человеку меняют имя и крестообразно постригают волосы. После этого он считается полноценным монахом. Этому предшествует рясофорный послушник, который просто имеет благословение от игумена носить рясу и камилавку. Но в России сложилась другая традиция, что иногда при постриге в рясофор нового имени не дают и даже волос не постригают. Хотел бы узнать откуда у нас пошла такая традиция? И является ли такой "постриг" постригом? Извиняюсь за тафтологию.
×
×
  • Создать...