Перейти к публикации

Potin

Пользователи
  • Публикации

    171
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Комментарии к изображениям, опубликованные пользователем Potin


  1. Отче, в указанной Вами статье приводится не авторитетное мнение. Береза (кора, которую никто не отделяет) действительно образует большое количество отложений на стенках дымоходов в виде смол (деготь). Причины неполного сгорания дымовых газов (снижение КПД печи): состояние дров, конструкция печи, состояние атмосферы (температура, влажность, давление). При прочих равных условиях сосновые дрова, имеющие меньшую плотность быстрее просохнут, займутся и быстрее сгорят, дадут, разумеется, сажу. Березовые дрова с корой (в виду большей плотности) дольше будут просыхать (влага из капилляров будет уходить медленнее), горение будет длительным, но и выход на режим оптимальной теплоотдачи тоже. Важно различать также в растопленную печь мы кладем дрова или в холодную. Опыт использования березовых дров показал, что хотя сажи они дают меньше, но смолистые отложения от них столь сильно адгезируют к стенкам дымоходов (кирпичу), что неудаляются и НАРУШАЮТ процесс теплопередачи и газодинамики в каналах (в случае ПЕРИОДИЧЕСКОЙ топки). Ну а после топки сосновыми дровами печь можно (нужно) прожечь осиной или картофельными очистками. Сажа частично прогорит.

    Если печь всегда горячая, к процессу горения березовых дров претензий не будет, но КПД печи окажется ниже.

    (построил и топил 2 печи, все вышесказанное может обратиться против меня, мнение частное, но основано на научной литературе по строительству печей в СССР)

    Да, нужно еще добавить, что Оптинская сосна наверняка неожиданно даст больше тепла и процесс ее горения не будет поддаваться научному объяснению, тем более, как я вижу, спилена за скитом.)))

    Подытожим: нужно уметь топить печь- это целая наука.


  2. Сосновые дрова, согласно книгам о печном отоплении, имеют даже некоторые преимущества перед березовыми. Как ни странно, смолянистых отложений от них на стенках дымоходов меньше, чем от березовых (кора содержит деготь). Из недостатков: трещат в топке, стреляя углями, меньше теплотворная способность, быстрее прогорают. :umnik000:


  3. Это да! Но кто-то предпочитает живописные. Не давно спрашивали можно ли заказать икону старца Льва в живописном варианте, как на картине.

     

    Конечно, если смотреть на такую живопись или скульптуру в плане художественном исполнении, не беря во внимание принадлежности, католическая или нет, то в плане мастерства выполнена на высоте.

    Спору нет. Вам виднее )


  4. Католицизм? Такие росписи были модны до Наполеона в храмах стиля "русское барокко", в частности. Видимо насмотревшись на Западе благодетели растаскивали моду по стране.

×
×
  • Создать...