Перейти к публикации

grigson

Пользователи
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем grigson


  1. Знаете что грустно?

    В этом мире каждому человеку предстоит остаться одному. Совершенно одному. И не просто одному, а одному против всех. Одному против всего мира.

    К кому то это понимание приходит раньше, кому то позже. Но оно приходит к каждому живущему. И к тебе оно то же придет. И перед тобой встанет выбор. Очень трудный выбор...

    Дальше я говорить на эту тему не стану. Пусть все, что дОлжно (и с тобой) случится будет только твоим.

    Но когда тебе станет совсем трудно, вспомни, что через это выбор проходит каждый. И возможно, что тебе от этого станет хоть чуточку легче.

     

    Легче станет не только от этого ))

    Авва Дорофей писал что святые расположены как бы на круге с центром - Христом и чем ближе они к Христу, тем ближе друг к другу!

    Давайте не забывать об этом и не будем так одиноки, дорогие родные братья и сестры во Христе!


  2. Вот что писал о монашестве преподобный Макарий Оптинский:

     

    «Желание ваше вступить в монастырь, ежели есть истинное, то Господь и устроит тако; но когда вы идете в монастырь, думая там успокоить себя от скорбей, то оное не есть истинное. Посвящая себя монастырской жизни, надобно себя отвергнуть и ожидать еще больших скорбей; это-то и значит взять крест свой и вслед Христа идти (I, 408, 701).

    ...Вы теперь убегаете из мира чрез случившиеся вам скорби, коих вы не можете переносить, то я предупреждаю вас, что и в монастыре оные встретятся, ибо это путь такой: Христос Спаситель Сам шествовал крестным путем и нам оставил образ, да последуем стопам Его. Вы должны здесь еще приучить себя к терпению и перенесению случающихся скорбей; а когда, убегая оных, удалитесь, то и там окажетесь нетерпеливы... (VI, 123, 200)» («Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского». М. 1997).

     

    Это мысленно понятно, не понятно будет ли это понятно на деле ))

    Но вот скажите, если то чем озабоченны некоторые люди среди которых я живу - исследованием качества предметов их собственности, "сложным" отношениям между людьми, "тяжелым" политическим и экономическим (извините за кавычки я не смеюсь, просто воспринимаю это в другой плоскости) больше мне СОВСЕМ не интересно, если затраченное на размышления на эту тему время мне кажется ужасным образом убитым и вызывает у меня скорбь - что это? Я стал православным "сектантом" или мне пора в монастырь (как я хочу)? И не ужели в монастыре у меня будут скорби такого же порядка? (будут конечно, но идеал будет другой)


  3. Христос Воскресе!

     

    Желающему поступить в монастырь не предъявляется никаких требований относительно его образования и профессии. Но обычными условиями приема являются следующие:

     

    - человек, поступающий в монастырь, должен быть холостяком и не иметь намерения впредь заводить семью;

     

    - если человек имеет на своем попечении пожилых родителей или состоит в разводе и обременен ответственностью по содержанию бывшей жены и детей, то, естественно, о монашестве не может быть и речи;

     

    - желательно, чтобы человек был относительно здоров, а возрастом – от совершеннолетия до 40 лет.

     

    Но главное внимание при собеседовании с ним обращается на его духовно-нравственное устроение. Он должен быть православным христианином, иметь твердую православную веру и убеждения, любить молитву и иметь в своей душе ясно выраженное желание встать на путь покаяния и терпеливо трудиться в обители на любом порученном послушании ради Христа и спасения своей души.

     

    ответ священника Псково Печерский монастырь

     

     

    .

    Здравствуйте, мне 44 года, я слишком стар для Оптиной Пустыни?

  4. Так как тема мне кажется немного надуманной - православный рок - воцерковленный или объявленный таковым (православным) новым вселенским собором? Не можем мы объявить что-то православным (и нельзя мне кажется расбрасываться такими словами), но полезым может быть многое. Позволю себе немного пошутить над темой опубликовав парафраз с Яндекс словаря:

     

    Рок завистливой бедою угрожает снова мне. Пушкин. И то, что в жизни взято раз, не в силах рок отнять у нас. Некрасов. И на челе оставил рок средь юных дней печать страстей. Лермонтов.

     

    Кажется классики как всегда вне времени)))

×
×
  • Создать...