Перейти к публикации

Последний Грешник

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Комментарии блога, опубликованные пользователем Последний Грешник


  1. понравилось: "Лучше б мне на войне с сатаною себя сокрушить,
                                 Чем взыскуя покоя — в себе обрести сатану.

     

    "Если хочешь ожить для молитвы, исполняй заповеди Христа" -- этим все и сказано, -- исполняй заповеди Христа!  -- Возлюби..

     

    Когда мы любим мы дарим и жертвуем. Дарим любовь, заботу, внимание, вещи, и жертвуем ради этого собой, своим временем, слабостями, привычками.

     

    С начало, любить Бога, как и ближнего может быть затруднительно, потому как мы можем и не знать, как это делается и с чего начать. И из за греховности своей омертвели в сердце. Поэтому говорит Господь и святые отцы: "исполняй заповеди",  это значит надо понуждать себя к молитве (мы должны попросить у Бога сил для любви, -- благодати, а прежде чем попросить надо покаяться, а чтобы быть достойным принять, надо очистится) самоотречению, к посту. Когда утончится немного тело и очистится в постоянном правиле молитвенном и посте, тогда возможет и принять столько благодати Божией, сколько вместит, но и ее должно хватит для возгорания пламенной любви к Богу (1 -- благодарность, 2 -- смирение, смиренномудрие,  3 -- восхваление) и к ближнему. Главное надо помнить, что вера без дел мертва: "Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Свт. Иоанн Златоуст) и понуждать себя к посту и молитве, за которым обязательно должно следовать, что естественно, покаяние, а там Бог даст и благодать для любви. Отсюда сделаем вывод, что нет любви без благодати, а благодать у Бога. Поэтому "просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам. Ибо всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют "    

×
×
  • Создать...