Перейти к публикации

Nadejda Osipova

Пользователи
  • Публикации

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Nadejda Osipova


  1. Я побывала в Оптиной пустыни 2  раза, в августе 2018 и в конце сентября 2018 (вернулась только сегодня).  Приезжала на 2-3 дня. 

    Я была очень сильно удивлена в первый раз, я ожидала увидеть несколько иную картину. Удивлена в хорошем смысле-)

    очень красиво, спокойно, вдохновляюще и организованно! Я оставалась в гостиничном комплексе, где есть как одноместные, двухместные комнаты, так и общие комнаты на 5-6 человек. Любой человек может найти вариант размещения для себя, чтобы остаться на несколько дней и помолиться в Храме. 

    Литургии начинаются в 5-6 утра, заканчиваются в 21:00, 22:00. В августе я приезжала на праздничную службу и это было невероятно - когда все вышли из Храма на Крестный ход вокруг Храма и ступили прямо на цветы, которые положили под ноги. Все благоухало! Было красиво , вдохновляюще! А Крестный ход вокруг монастыря проходит каждый день после вечерней литургии. 

     

     

     

    IMG_2864.jpeg

    IMG_2896.jpeg

    Я вернулась только сегодня-)

    C0728684-5415-4CAB-871E-39AEEFBD8148 (1).jpeg

    • Like 3
    • Спасибо! 1

  2. 6 часов назад, isxodnik сказал:

    Мой n-юродный родственник парализован с детства, сначала на коляске, теперь вовсе лежачий. Ему уже пятый десяток.

    Слышали выражение "казённый оптимизм"? Неисправимых ситуаций полно.

    Я ни в коем случае не соревнуюсь в том, кому хуже и труднее живется. Конечно все познается в сравнении. 

    Выше, как раз говорила о том, что люди впадают в уныние из за пустых разочарований и мелких неприятностей. 

    При реальных угрозах жизни, например во время второй мировой войны люди были живее, добрее и счастливее. Ярче проживали свои жизни и умели радоваться малому. 


  3. 11 часов назад, Георгиев сказал:

    Именно, такое впечатление, что сужается, словно из колодца смотришь. 

    Сейчас выпил снотворное, если поможет с утра схожу. 

    Нужно обратиться к терапевту в первую очередь, а он уже может направить на обследование ко всем необходимым специалистам. Может быть проблема с сосудами и это явление быть признаком грядущего инсульта например. 


  4. В 20.08.2018 в 17:31, Сергей М сказал:

    Доброго дня!

    Мне скоро будет 41 год, навряд ли я даже "сочувствовал" православию, хотя крещеный ("как положено русскому человеку")

    Примерно 5 лет назад или чуть больше, я попал в очень плохое положение, мой маленький бизнес приносил убытки, я занял деньги у брата и не смог отдать, постоянно был в унынии и с каждым днем дела были все печальнее ( в семье на меня махнули рукой как на непутевого, еще была жива бабушка и помогала мне деньгами).

    Как то утром я был особенно подавлен, вышел на работу, навстречу мне шел худощавый мужчина, который несколько раз мне уже встречался. Но он посмотрел на меня странным взглядом, как будто в его лице я увидел свои страдания. Он как бы говорил мне " Смотри, я еще больше страдаю и ничего, живу, прорвемся, лицо его исказила гримаса "висельника". Как будто льдом сковало все внутри у меня, я испугался. Несколько дней вспоминал его, но рассудил что всякое бывает. Как помнится, мне с каждым днем становилось хуже после этого. Через какое то время я еле волоча ноги пытался идти на работу и причитал о своей нелегкой судьбе. Вдруг, я подумал, Господи, да что же за человек я такой и стал перечислять, что я такого натворил, да не особо то много и успел. Словно кто-то дотронулся мне до макушки, я возможно остановился, может так и шел. Свет и тепло постепенно прошли через меня сверху вниз. Если бы мне сказали что я столбом час стоял я бы поверил. После этого мне стало так спокойно и  легко, как наверное никогда не было. Не буду затягивать, только после этого отладился бизнес, как будто само все делалось, стало хватать моим потребностям с избытком. Грешил я дальше как обычно, в церковь не ходил(мне и без нее помогли), всем был доволен. Последний может год стал читать православную литературу раза три отстоял за год воскресную службу, но стал замечать чудеса или может совпадения, да буквально сегодня узнал что сон мой оказался "вещим" прям со свидетелями, не отвертеться. Сейчас я думаю зачем мне все это и как бы хорошо было встретить духовного руководителя, чтобы не пропасть.

    В моем представлении это и есть духовная жизнь ( внутренняя). Путь, который открылся в кризисный момент, позволил собраться, не суетиться и решить все трудности. Это источник внутренней энергии данный от Бога, который в результате вы тратите по своему усмотрению. Можно рассейиться в материальном мире, а можно углубиться. 


  5. Да, да. Суть одна - в том, что любой человек способен изменить любую ситуацию, меняя себя, веря в себя и Бога. 

    Оступаются все, делают ошибки все. Вокруг меня я видела много сломленных людей, которые не прошли, не смогли принять, осознать ошибки и идти дальше. Это и семейные трудности и не реализация в карьере например. Рано или поздно наступает кризис и приходит понимание, что все вокруг тщетно из -за стремления к материальным ценностям растрачиваем себя, теряем себя, свой внутренний стержень, радость. в 20-30 лет мы все красивые, здоровые, умные, всем есть к чему стремиться, а дальше  что то происходит со многими людьми. Так мало людей сильных духом, здоровых красивых в 40-50-60 лет. 

    Разочарования ломают психику и лишают смысла существования многих. 

    • Like 1
    • Грустно 1

  6. В 19.08.2018 в 21:56, Ким А.А. сказал:

    Понимаете в чём дело. Порча это явление демонического влияния на человека-жертву. Отрицание порчи это оказывается отрицанием мира злых духов, а это тянет за собой и отрицание мира духов вообще. Тут нето что священники поддаются духу материализма, а в данном вопросе некомпетентны, и соответственно и не могут оказать помощь пострадавшим. Ну какую помощь такой священник окажет порченому например сказав "да это всё вам кажется у вас мнительность"?

    Если это происходит, то становится частью вашего (любого другого человека) внутреннего мира, то есть вас. Отрицание части себя ни к чему хорошему не приводит как правило. 


  7. Добрый день! 

    Я много уже много лет неоднократно слышала истории разных людей, которые меняли свою жизнь в лучшую сторону через покаяние, молитвы, осознание своих ошибок.

    Сейчас я нахожусь в точке своей жизни, когда нужно остановиться, подумать, покаяться и осознать куда собственно дальше двигаться (образно). 

    Я верю, что мы сами держим ключи от двери за которой находится решение наших так называемых тупиковых ситуаций. 

    Да, я впадала в отчаяние и это дорога ведет в никуда. Всегда есть куда падать. В какой то момент может казаться, что "нужно бежать изо всех сил, чтобы оставаться на месте". Для меня уже была проделана большая работа по переосмыслению всего, чтобы прийти сейчас к этому. Я верю, что испытания  в итоге меняют нас только в лучшую сторону и это шанс найти себя и Бога. Также я верю, что потерянные радость, покой и любовь нужно искать не где то а в себе и в Боге. 

    В этой ветке я бы хотела, чтобы те , кто уже побывал в Оптиной Пустыни, в Храме рассказали свои истории, о том как на них повлияла жизнь в при монастыре. 

    Я готовлюсь посетить Оптину Пустынь и пожить при монастыре 7-10 дней соблюдая пост и все каноны.

     

    • Like 2
×
×
  • Создать...