Перейти к публикации
Лариус

Об отношении Православия к войне

Рекомендованные сообщения

Андрей, я говорила о разрушении церквей большевиками после 1917 года. НЕ было Божией воли на это, Господь это бесчинство бесовское попустил, потому что люди развратились, отошли от веры православной.

Читая Ваши размышления, я поняла, что опасно говорить "на все воля Божия", можно запутаться. Да, без разрешения Господа ничто не может произойти, но не все происходящее есть Его воля (Его желание).

 

Вы видели документальные хроники гражданской войны? С какой ненавистью большевики разрушали храмы Божии. Это греховный злой поступок, соделанный в состоянии бесовской ненависти к Богу. 

Были случаи, когда люди не понимали, что делают зло, разрушая храмы, например, детей заставляли во время субботников соскребать иконные фрески со стен, но и им и детям впоследствии пришлось как-то пострадать за соделанное против Бога зло, пусть и по неведению они это делали.

 

Серафима, а Вы читали Библию? Вы такие вопросы задаёте, которые в ней очень хорошо освещены.

Читаю, Андрей. В Ветхом Завете есть примеры о Аврааме и Лоте, есть история как Моисей вывел народ еврейский из египетского рабства...про царя Давида сказание о том, как его родной сын гнал... 

В Новом Завете о гражданской войне сказано, что это может быть извещением о скором приходе Господа, и восстанет брат на брата...

12 Предаст же брат брата на смерть, и отец - детей; и восстанут дети на родителей и умертвят их. 
13 И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
14 Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом, стоящую, где не должно, - читающий да разумеет, - тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; 
15 а кто на кровле, тот не сходи в дом и не входи взять что-нибудь из дома своего; 
16 и кто на поле, не обращайся назад взять одежду свою. 
(Мк,13)
 
Т.е. надобно посмотреть пророчества Даниила, о какой мерзости запустения он говорил. Если не ошибаюсь, это пророчества о последних временах, совсем последних...
Но у меня пока нет ясного понимания, как в современном мире вести себя в условиях, например, гражданской войны. Не участвовать? Бежать и прятаться? Эти вопросы, уверена, не только меня волнуют.
Изменено пользователем просто Серафима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...