Перейти к публикации
Гость Перебасова Наталья

Для инока хочу приобрести кожаный параман, где его купить?

Рекомендованные сообщения

Гость Перебасова Наталья

Здравствуйте братья и сестры во Христе. Для инока хочу приобрести кожаный параман. Подскажите, где можно его купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

150px-Параман.jpg

 

вопрос заинтересовал... бегло просмотрев и-нет, можно, наверное, сказать что параман делают из ткани и носят на теле...

из кожи - как представляется из и-нета - "плетцы" делали или давно, или делают для великосхимников... и называется этот параман - аналав (???) ... и то и другое делают мастерские по пошиву облачений.... попробуйте посмотреть на этих ресурсах...

Алтарники.Ru • View topic - Монашеское облачение: параман ...

Церковная швейная мастерская "Ярослава"

Изделия мастерских Юрия Федорова - Ангел-Хранитель ...

 

для справки так же

Чем отличается монашеский аналав от парамана?

АНАЛАВ

 

и еще вот посмотрите о страообрядческих иноках http://wap.staroobra...001047-000-40-0

выдержка:

 

Иов: У меня вопрос:из чего состоит облачение старообрядческого инока? Опишите его.

[....]

Симеон: Вы же сами понимаете. что такие богатые параманы (кожаный с тиснением, вероятно?) были далеко не у всех. Есть сведения и о святительских золотых, кажется (видел, но источник не помню). Традиция сохранила какой-то обычный, самый простой вариант. Но благодарю за рисунок, будем знать, что и такие были. Конструктивно - он такой же, как и нынешние старообрядческие, только побольше. К кожаным шнурам спереди крепится деревянный крест. Такие древние кресты сохранились во множестве.

[....]

Симеон: Такой точно кожаный параман с тиснеными двунадесятыми праздниками был найден, согласно житию прп. Стефана Махрищского, при обретении его мощей в 16 веке. И это было специально отмечено, как достопримечательность. Т. е. не все такие были. Кстати, у часовенных иноков в Дубчесских скитах и сейчас бывают кожаные параманы.

*** для справки:

Дубченский старообрядческий беспоповский скит, история и

СОВРЕМЕННОЕ ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВИЕ - К возрождению ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Я конечно в этом смыслю мало, но зачем покупать параман для инока? Параман одевается насколько мне известно при постриге. А кожанный для инока, мне кажется станет причиной уже гордыни, самопревозношения - "мол у меня параман кожанный, да еще и подарили, вон как меня уважают". Может я не прав, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Владимир, благодарю вас за вразумление...

Монах говорил о том, что параман из ткани быстро изнашивается...

Но...на меня снизошло озарение...Параман из кожи - это же кожа убитого животного..помнится. были святые. которые и комара убить не могли...а здесь получается, что монах провоцирует людей на убийство животных ради того, чтобы ему было комфортно жить..

просьба в поиске кожаного парамана отменяется...

Владимир, спаси Вас, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Но...на меня снизошло озарение...Параман из кожи - это же кожа убитого животного..помнится. были святые. которые и комара убить не могли...а здесь получается, что монах провоцирует людей на убийство животных ради того, чтобы ему было комфортно жить..

 

Нет. я не насчет убийства животного, если даже из кожи - они делаются из кожи скота. Даже не думайте об этом, что монах провоцирует людей на убийство животных ради того, чтобы ему было комфортно жить. Выкиньте вы это из головы. Просто я думаю, почему у них параман из ткани - наверное ради смирения. Конечно кожаный параман долговечнее. В крайнем случае у них же есть духовник и с ним им легче решить вопрос. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир прав, ни в коем случае не цепляйтесь за подобные мысли. На мой взгляд, эти "озарения" людям на ум обычно приходят от организаций подобных секте "Greenpeace" иже с ними. Это у них там наблюдается подобная, мягко скажем, витьеватая логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

6 заповедь гласит: "Не убий"...и этим все сказано....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 заповедь гласит: "Не убий"...и этим все сказано....

Не все. Потом сказано еще вот это:

 

11 и заколи тельца пред лицем Господним при входе в скинию собрания;

12 возьми крови тельца и возложи перстом твоим на роги жертвенника, а всю кровь вылей у основания жертвенника;

13 возьми весь тук, покрывающий внутренности, и сальник с печени, и обе почки и тук, который на них, и воскури на жертвеннике;

14 а мясо тельца и кожу его и нечистоты его сожги на огне вне стана: это - [жертва] за грех.

15 И возьми одного овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову овна;

16 и заколи овна, и возьми крови его, и покропи на жертвенник со всех сторон;

17 рассеки овна на части, вымой внутренности его и голени его, и положи [их] на рассеченные части его и на голову его;

18 и сожги всего овна на жертвеннике. Это всесожжение Господу, благоухание приятное, жертва Господу.

(Исх.29:11-18) :59:

Гринпис нервно курит в стороне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Все заповеди данные Богом человеку касаются именно взаимоотношений между людьми и Богом. Десять заповедей, которые Бог дал Своему народу, точно указывают что должен делать человек и чего избегать, если хочет любить Бога и ближних. Первые четыре заповеди касаются взаимоотношений человека и Бога, остальные шесть - взаимоотношений между людьми. А насчет отношения к животным сказано еще при сотворении человека. После сотворения человека Бог сказал: "Да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле". Да конечно, до грехопадения Адама и Евы в раю никто не убивал животных, но все изменилось после изгнания первых людей из рая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Филипп Волокитин

Дорогие друзья ,параман нужен монаху и не иноку . А каким он должен быть это уже решает сам монах ,может он хочет и кожаный ,а раньше вообще носили подвижники вереги и власеницу ,дело уже каждого . А параманы можно найти в магазинах разные . Но самый удобный параман это из ткани . :good0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень поняла. Как человек мирской может дарить Параман иноку? Инок же несет послушание в монастыре, где есть Наместник. Как-то это нехорошо. Может я просто чего-то не понимаю. Но являюсь прихожанкой монастыря. И там в этом смысле все очень строго. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...