Перейти к публикации
Гость Guest

Если за болящего заказать чтение неусыпаемой Псалтири, может ли ему стать хуже?

Рекомендованные сообщения

Гость Guest

Доброго Дня,или Вечера Уважаемые Форумчане.

Вопрос такой.Если о болящем заказать на сайте Оптины Неусыпаемую Псалтырь,то есть ли теоретический вариант того что болящему от этого будет хуже?Простите за возможное святотатство и грех,но вопрос действительно не праздный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на этот вопрос наверное лучше всего ответят монастырские насельники, им лучше известно и если что скажут, то скажут из собственного опыта.

 

Но по этому поводу хотелось бы рассказать маленькую историю, которой я стала свидетельницей. Было это перед западным Рождеством, то есть перед 25 декабря, в этот период появляются люди на улицах, которые начинают проповедовать громким голосом о Христе, Библии, покаянии и т.д. Вот однажды вечером возвращаюсь с работы и на остановке жду автобуса. Как раз в то же время появился молодой человек, который с жаром начал цитировать Библию и петь песни о Христе, призывать к покаянию. Я стою и слушаю. Понимая о чем он говорит, хотя совершенно не знаю кто он -католик, баптист или из какой-нибудь секты, но мне было понятно о чем он проповедует..даже как-то радостно стало...говорили о Боге во все услышание, пел песни прославляя Христа..стала прислушиваться и почему-то хотелось чтобы этот человек не умолкал. Тут же на остановке стоит мужчина, который начинает....грубо матерится, как -то озлобленно, сильно..голос у него был, не преувеличу если скажу как из фильма ужасов, земляной, холодный, низкий как "от туда", а проповедник продолжает во весь голос говорить о Христе. Вот так, пока ждали автобус, один прославлял Бога, другой вовсю сквернословил изредка поглядывая на проповедывающего и бросая грубые фразы типа "замолчи". Автобус пришел, я и сквернословивший вошли в автобус, а проповедовавший остался на автобусной остановке. С прекращением слов о Христе, замолчал и тот мужчина, а через некоторое время повеселел. Я старалась не глядеть на него, в тот момент мне казалось что это бес, принявший человеческий облик (что-то наподобие образа, описанного в Откровенных рассказах странника..именно такая ассоциация не покидала меня в ту минуту)..что это было - не знаю, но было ясно как день - ему были ненавистны слова о Христе, они видимо причиняли ему внутренние страдания, от того он так ругался, с нетерпением ожидая когда же ему не будет слышно имя Христа.

 

ваш вопрос навел на это воспоминание почему-то....:D....хотелось бы сказать - кому становится хуже от молитвы, так это бесам..молитва и имя Христово приносит им огромные страдания...судя по увиденному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой.Если о болящем заказать на сайте Оптины Неусыпаемую Псалтырь,то есть ли теоретический вариант того что болящему от этого будет хуже? Простите за возможное святотатство и грех,но вопрос действительно не праздный.

Смотря что подразумевать под "хуже". Во то время, когда больной с воспаленным аппендицитом лежит на операционном столе, ему в некотором смысле "хуже", но операция дает ему возможность избавиться от болезни, хотя бы и пришлось пройти через некоторые страдания.

 

Я не думаю, что кому-то станет хуже от того, что за него станут читать Псалтирь. Единственное, если человек за которого будут молиться, является ожесточенным грешником. Только в этом случае, с ним могут начать происходить неприятные вещи. Те существа, кто держит ожесточенного грешника в своей власти, чувствуя, что за их раба возносятся молитвы, могут начать проявлять некоторую активность. Но и этого не надо бояться. Такая активность - есть свидетельство того, что им есть чего опасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Здравствуйте! Мама попросила меня заказать неусыпаемую псалтырь на полгода.Хотела сделать это на сайте Оптиной пустыни...но немного расстерялась. Есть неусыпаемая псалтырь на 40 дней, ниже стоит: 1 год, 3 года,5 лет.Когда начала оформлять -то на год есть только "поминовение". Пожалуйста,объясните мне, это что-то другое?(т.е. это не неусыпаемая псалтырь?) Извините,быть может, за глупый вопрос :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мама попросила меня заказать неусыпаемую псалтырь на полгода.Хотела сделать это на сайте Оптиной пустыни...но немного расстерялась. Есть неусыпаемая псалтырь на 40 дней, ниже стоит: 1 год, 3 года,5 лет.Когда начала оформлять -то на год есть только "поминовение". Пожалуйста,объясните мне, это что-то другое?(т.е. это не неусыпаемая псалтырь?) Извините,быть может, за глупый вопрос  :mosking0:

 

Неусыпаемую псалтирь у нас в монастыре можно заказывать только на 40 дней. 1 год, 3 и 5 - это ежедневное поминовение с выниманием частиц в алтаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Спасибо за ответ! Теперь всё стало понятно :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...