Перейти к публикации
SergNata

Афонский Свято-Пантелеимонов монастырь

Рекомендованные сообщения

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря

 

 

30 сентября 2011 года в резиденции Президента Российской Федерации в подмосковных Горках состоялось учредительное заседание Общественно-попечительского совета Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. К участникам заседания обратился со словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Благодарю Вас, Дмитрий Анатольевич. И хотел бы сердечно поблагодарить Вас за инициативу собрать всех нас вместе с афонскими старцами в Вашем гостеприимном доме, в Вашей резиденции официальной.

Один факт этой встречи свидетельствует о том, что мы живем в новой России. Когда судьбой монастыря, от которого когда-то отвернулась страна наша, предала забвению, сегодня озабочены не только паломники, не только духовенство, не только епископат нашей Церкви, но озабочено государство Российское в лице его главы. И в каком-то смысле сегодняшнее событие — это историческое событие, это некая веха в развитии церковно-государственных отношений, это некая веха в духовном преобразовании нашего общества. И я сердечно благодарю Вас, что Вы собрали достойнейших представителей и государства, и бизнеса, общественных организаций за этим столом, потому что действительно судьба русского монастыря и русского наследия на Афоне, многим людям, живущим у нас, гражданам России, не гражданам России, очень близка. И поэтому умножение усилий, в том числе направленных на восстановление монастыря и всех принадлежащих монастырю скитов и келий, является, конечно, делом очень важным.

Не буду много говорить, но скажу о том, что я лично был свидетелем упадка. В первый раз я посетил Афон в самом начале 70-х годов вместе со своим учителем приснопамятным владыкой Ленинградским и Новгородским Никодимом, который, еще будучи начальником Русской духовной миссии, был первым советским гражданином, который в начале 60-х годов посетил Афон. Он встретился с тогдашним игуменом, святым старцем Илианом, и увидел, в каком страшном состоянии находится Афон, русский Афон. Там было всего несколько монахов, около десяти, может быть, которые по немощи своей не могли нести послушание, службы совершались, но с большим трудом. Владыка посетил знаменитый Андреевский скит, где оставался один монах. Когда тот увидел молодого, энергичного архимандрита из Москвы, заплакал и говорит: «Я Вам покажу все то, чего я никому и никогда не показывал». Он взял будущего владыку Никодима, тогда еще архимандрита, повел в ризницу, где висели из чистой золотой парчи, совершенно потрясающие бархатные облачения, аршин ткани которых стоил 25 рублей золотом. То есть каждый сантиметр — рубль золотом. Это были вклады царей. А затем он привел владыку в кабинет настоятеля скита, попросил сесть за письменный стол, владыка сел, он открыл ящик боковой, полностью наполненный золотыми монетами, и сказал: «Вот, отец Никодим, пока я здесь, я делаю все для того, чтобы ни одна монета отсюда не исчезла, ничто не пропало из ризницы. Но как только я умру, здесь ничего не будет».

И мы знаем, что произошло с Андреевским скитом. Через такую тяжесть прошли мы. Можно себе представить, по крайней мере, мое поколение еще прикоснулось к тем афонцам. Когда я вместе с владыкой Никодимом в 72-м году посетил Афон, то я застал ту же самую картину. Правда, к этому времени ему удалось огромным трудом восполнить афонскую братию несколькими монахами. А затем потихонечку стали направлять монахов, и отец Иеремия, нынешний игумен, который празднует 96 лет со дня своего рождения, являет нам пример того, что делает с человеком благодать Божия и христианский аскетизм. В 96 лет приехал старец в Москву и не для того, чтобы здесь сидеть просто для бутафории, а участвовать во всех добрых делах, направленных на возрождение обители. Потом появились более молодые насельники, отец Макарий, нынешний духовник, ближайший помощник отца Иеремии, он и многие другие.

Но сегодня мы имеем, благодаря, в том числе, руководству братии и мудрому ведению дел, значительное увеличение количества насельников, несмотря на не совсем благоприятную процедуру официального пополнения Афона русскими иноками. Несмотря на существующую процедуру, Афон пополняется. Моя благодарность отцу Иеремии и отцу Макарию, братии монастыря за то, что сегодня, хоть и, может быть, не так много монахов, как бы хотелось, но достаточно для того, чтобы жизнь продолжалась.

Хотел бы также сердечно поблагодарить, Дмитрий Анатольевич, и всех жертвователей, которые в период с 1994-го по 2011 год внесли свой очень большой вклад. Я не буду перечислять, но я хотел бы перечислить объекты. Был восстановлен юго-западный братский корпус — Никольский. Я помню, в каком состоянии был Никольский корпус. Южный корпус — канцелярский, восточный корпус — Царский архондарик, северный братский корпус — Покровский, больница и корпус для престарелых монахов — так называемая «больничка», ризница, скит Богородицы Ксилургу начали восстанавливаться, келья преподобного Евфимия Великого, келья святого первомученика архидиакона Стефана и монастырская пристань — это огромный объем работ. А если принять во внимание, что в 1968 году сгорела значительная часть монастыря, причем сгорела в тот момент, когда наша паломническая группа там находилась, поэтому я со слов очевидцев знаю, что это была за трагедия. Когда верховой пожар шел по кипарисам, уничтожая все на своем пути, и братия встала на молитву, то только молитвой огонь чудным образом остановился и не поглотил всю обитель.

Но следы этого пожара до недавнего времени действительно ужасно угнетали каждого паломника, кто взирал на это. А сегодня проведены очень большие работы, хотя и предстоит многое сделать. Поэтому, конечно, я от всего сердца поддерживаю Ваше предложение и создать Общественно-попечительский совет, и создать международный фонд (международный, потому что разные люди могут в нем принимать участие), который обеспечил бы возможность планомерного, систематического, согласованного со всеми сторонами плана осуществления восстановительных и реставрационных работ.

И надеюсь, что сегодняшняя наша встреча положит начало новой странице в истории Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Афоне.

Благодарю Вас еще раз сердечно.

 

Сайт Президента России/Патриархия.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...