Перейти к публикации
Аскет

Имеет ли право монах сказать прямо и грубо человеку, что он неудачник?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Хотелось бы узнать,имеет ли право монах прилюдно сказать человеку в глаза в грубой форме что он неудачник? Не хочу никого осудить и сразу прошу прощения, но очень неприятный осадок остался. Я же не виноват в том,что в силу жизненных обстоятельств мне ниспосланы скорби и испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Хотелось бы узнать,имеет ли право монах прилюдно сказать человеку в глаза в грубой форме что он неудачник? Не хочу никого осудить и сразу прошу прощения, но очень неприятный осадок остался. Я же не виноват в том,что в силу жизненных обстоятельств мне ниспосланы скорби и испытания.

Сложно что-то сказать о ситуации не зная её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю поправку,с Оптиной это никак не связано. Дело в том,что я обратился за наставлением по вопросу моего заболевания, на что получил вот такой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю поправку,с Оптиной это никак не связано. Дело в том,что я обратился за наставлением по вопросу моего заболевания, на что получил вот такой ответ.

Не зная всего сложно говорить. Трудно сказать что именно побудило монаха так вам сказать. Могу сказать лишь то,что видимо не просто так Господь попустил этому случиться. Как написано у Серафима Вырицкого :

"Обманулся ли ты в друге своем,

в ком-нибудь, кому ты

открыл сердце свое...

От Меня это было.

 

 

Я допустил этому

разочарованию коснуться тебя,

чтобы ты познал,

что лучший друг твой

Есть Господь."

 

Господь однажды и мне послал серьезную болезнь и если бы не она,то многое в моей жизни было бы по-другому. Благодаря этой болезни Господь привел меня к вере и не только меня,но и мою семью. И каждый день благодарю Его за это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Возможно в этом скрыт какой-то смысл,который придется раскрывать.Через смирение достигается покаяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Возможно в этом скрыт какой-то смысл,который придется раскрывать.Через смирение достигается покаяние.

Смысл в вашем заболевании или смысл в ответе монаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало, увы, найдется таких людей,которые будут искренне радоваться, когда их оскорбляют или злословят на них. Признаться честно и я не принадлежу к их числу. А вот к примеру Паисий Святогорец радовался любому злословию в свой адрес, особенно,когда это было не обоснованно.

 

resize_of_paisij2.jpg

 

И вот что он говорил:

"- Геронда, что мне делать, когда ущемляют моё достоинство?

 

 

- Когда уязвляют твой эгоизм, не надо спешить к нему на помощь. Оставь его, пусть себе умирает. Если эгоизм умрёт, то душа воскреснет.

 

 

- А как умирает эгоизм?

 

 

- Надо похоронить своё "я", пусть гниёт и превращается в удобрение, чтобы на нём выросли смирение и любовь.

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что все уляжется в Вашей душе. Я думаю, он никак не хотел Вас оскорбить, а скорее встряхнуть, заставить, подвигнуть к чему-то. Со мной было нечто похожее. Долгих два года я мысленно беседовала с батюшкой : "За что Вы меня так? Так же нельзя. Я же хорошая, мне же тяжело". Ну и прочее нытье. Пока вдруг не поняла однажды, что с нами, наверное, нельзя по-другому, вернее со мной. Что батюшка был прав, даже мое внутренне нытьё пошло мне на пользу. Но ведь долгих два года ушло на это.Правда, я на следующий день подошла к нему: "Простите, батюшка, что из-за мня Вы сердились!" Столько любви было в его глазах, даже может быть чуть-чуть вины: "Смотри, больше так не поступай!" А потом наш батюшка умер. И он никогда уже не поругает нас, к несчастью. Вы ждите продолжения, хороших изменений. Мне очень часто помогает в самых разных ситуациях :"Господи, Боже Мой! Если на это воля Твоя, я все приму, постараюсь потерпеть!" Для меня это необыкновенные слова. Смирения Вам и терпения. А в этом году мне от батюшки в Оптиной Пустыне так досталось! Ух!Но с моим "опытом" я справилась часа за два.А потом радость, я другая теперь немного, я знаю, он молился за меня, он помог мне в самом главном. Я почти каждый день к нему обращаюсь, хотя имени его не знаю: "Батюшка Оптинский, помолитесь за меня, грешную! Простите меня!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...