Перейти к публикации
Георгий.

ВАЖНОЕ: О погребении и похоронном деле Право граждан на погребение их тела и волеизъявление о надлежащем отношении к телу после смерти

Рекомендованные сообщения

 

Для православного христианина в последнее время встал вопрос ребром о надлежащем отношении к телу после смерти


Давайте рассмотрим законы Украины/Российской Федерации на предмет правил О погребении и похоронном деле
Статья 6. Право граждан на погребение их тела и волеизъявление о надлежащем отношении к телу после смерти

 

Кстати, законы идентичны друг с другом, и по сути, все законы Украины и Российской Федерации не отличаются друг от друга, за исключением некоторых оглавлений законов и номеров статей, но при этом они остаются такими - же.

 

Как не странно это выглядит, вроде, сейчас два разных государственных новообразований, а законы в них как для единого Государства, но, эта тема другой темы, которая, только на первый взгляд выглядит ни чем - то таким не обычным, все гораздо сложней, чем может показаться, но не об этом сейчас.

 

Почему, вдруг, поднял, эту тему: да, наверно, потому что, чем старше или по точнее сказать старее становимся, чем скоротечней, а порой неожиданной, скоропостижной, и не всегда по естественным причинам отходим в мир иной, начинаем задумываться о том, что будет с нашим телом как умрем. 

Для православного христианина совсем не безразлично что будет с телом, сожгут тело в крематории, разберут на составные части или превратят в нынче модный компост под био - захоронение и т.п.

Так, как, мы православные особо понимаем важность строгого соблюдения христианского захоронения и почтение усопшего тела, которое нам дано Богом, и следовательно к своему умершему телу мы относимся как храму Божьему. Мы же не кощунствуем в храме Божьем из камня или деревянного бруса, тем более, по отношению Богом нам данному телу: 

 

Цитата

Для правильного понимания этого вопроса очень важными являются слова апостола Павла: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор.3, 16-17)». Именно эти слова дают нам пищу для размышлений, исключив возможность уничтожения тела, (или иным, каким видом осквернения, в том числе вскрытием, трансплантации, или иных видов осквернения) ведь уничтожив его (тело), совершается грех.

 

Привожу два идентичных вплоть до буквы закона для Украины и Российской Федерации:

 

Цитата

Стаття 6 Закону України Про поховання та похоронну справу. Право громадян на поховання їхнього тіла та волевиявлення про належне ставлення до тіла після смерті

Детальніше: https://urst.com.ua/pro_pokhovannia_ta_pokhoronnu_spravu/st-6

 

Усі громадяни мають право на поховання їхнього тіла та волевиявлення про належне ставлення до тіла після смерті. Волевиявлення про належне ставлення до тіла після смерті може бути виражене у:

згоді чи незгоді на проведення патолого-анатомічного розтину;

згоді чи незгоді на вилучення анатомічних матеріалів для трансплантації та/або виготовлення біоімплантатів;

побажанні бути похованим у певному місці, за певними звичаями, поруч з певними раніше померлими чи бути підданим кремації;

дорученні виконати своє волевиявлення певній особі;

іншому дорученні, що не суперечить законодавству.

Контроль за виконанням волевиявлення громадян про належне ставлення до їхнього тіла після смерті в частині надання згоди на проведення патолого-анатомічного розтину, згоди чи незгоди на вилучення анатомічних матеріалів для трансплантації та/або виготовлення біоімплантатів здійснюється відповідно до закону.

Виконання волевиявлення громадян про належне ставлення до їхнього тіла після смерті в частині щодо кремації тіла, поховання в іншому населеному пункті здійснюється відповідно до закону.

Дії щодо тіла померлого повинні здійснюватися в повній відповідності з волевиявленням померлого, якщо не виникли обставини, за яких виконання волевиявлення померлого неможливе.

У разі відсутності відповідного волевиявлення померлого вилучення у нього анатомічних матеріалів для трансплантації та/або виготовлення біоімплантатів здійснюється відповідно до закону.

Повнолітня дієздатна фізична особа має право розпорядитися щодо передачі після смерті її анатомічних матеріалів науковим, медичним або навчальним закладам.

 

 

Цитата

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О погребении и похоронном деле"

 

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

Детальнее: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/be25a90cbbcc5b45a99eb66de0479ff4a3ff1b59/

 

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

 

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 23.05.2018 N 117-ФЗ)

 

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...