Перейти к публикации
  • 0
Elena (Pervouralsk)

Что делать если настоятель осуждает патриарха и игнорирует постановления Священного Синода РПЦ, архиерейских собраний и проч.?

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, как реагировать, если настоятель ведет оппозиционную деятельность в отношении патриарха и Священого Синода, например, игнорирует постановления и открыто осуждает высшее церковное руководство, а свои действия обосновывает тем, что 《так было в древней церкви》 и московское руководство ему не указ? Столкнулась с ситуацией, когда на приходе игнорируют документ 《Об участии верных в Евхаристии》 и постановление Священного Синода об исключении из богослужебной практики совершения молебнов после Литургии до ее отпуста и целования верующими креста. В ответ на мои возражения настоятель указал, что (цитирую): 《Они там много чего принимают, мне их постановления не указ. Я следую Апостольским правилам. Посмотрите что они творили в пандемию. Патриарх говорил исповедь принимать через Интернет》. 

К сожалению, на сегодняшний день верующие лишены права голоса. На сайте Епархии нет форм обратной связи для прихожан. Высказать свою настороженность некому. Можно ли считать такую позицию настоятеля раскольнической? (При этом за Литургией патриарха и митрополита поминает). Т.к. разговоры с настоятелем не дают эффекта, можно ли куда-то сообщить о подобном поведении? Обычно такие вещи замалчиваются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Добрый день! Нет, это не раскольническая деятельность, раз на богослужениях поминается Патриарх и правящий архиерей. А по поводу нестроений в приходе можно обращаться в епархию к правящему архиерею. Если нет формы обратной связи, так можно просто по телефону позвонить или по электронной почте написать. Можно предварительно обсудить эту ситуацию с благочинным епархии или секретарем. Все контактные данные обычно на сайтах епархий есть. Кроме того, лучше будет, если это обсудить соборно всей общиной. На приходе должен быть приходской совет, вот можно там все обсудить для начала, так будет еще правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...