Перейти к публикации
Илья Воробьев

Помогите найти изображение преподобномученика Пафнутия (Костина)

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста найти изображение Преподобномученика Пафнутия (Костина)...

 

Если у кого-нибудь есть или икона или фотография, прошу выслать на e-mail iv@pro-serafim.ru

 

р.б. Илия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Житие преподобномученика Пафнутия (Костина)

Преподобномученик Пафнутий родился в 1866 году в деревне Победное Мценского уезда Орловской губернии в семье крестьянина Федора Костина и в крещении был наречен Борисом. Первоначальное образование он получил в сельской школе. Борис был младшим у родителей, и отец благословил его идти в монастырь. Он поступил в Оптину Пустынь и на тридцать четвертом году жизни – 5 августа 1900 года – был пострижен в монашество с именем Пафнутий; 23 августа 1904 года он был рукоположен во иеродиакона, а 8 августа 1910 года – во иеромонаха.

1326686695_fi42.jpg

26 июня 1914 года иеромонах Пафнутий был командирован в качестве священнослужителя в Управление 8 бригады Госополчения Московского Военного Округа. По окончании Первой мировой войны он вернулся в обитель и служил в ней до ее окончательного закрытия в 1923 году. После выселения из монастыря отец Пафнутий поселился в деревне Сосенка Козельского района Калужской области и стал совершать те или иные требы по просьбе крестьян.

 

В 1937 году иеромонах Пафнутий посетил свою родину, вероятно, думая остаться здесь до своей кончины – в это время он уже был болен туберкулезом, но Господь определил иначе. Узнав, что за ним следят и уже сотрудники НКВД приходили и интересовались приехавшим монахом, он возвратился в деревню Сосенка. Здесь он сильно разболелся и во время болезни – 13 декабря 1937 года – был арестован и заключен в камеру предварительного заключения при Козельском районном отделении НКВД. Тогда же в течение четырех дней были арестованы супруга священника, служившего до своего ареста в Благовещенской церкви в Козельске, староста этой церкви и шесть монахинь и послушниц Шамординского монастыря. Все они обвинялись в том, что, встречаясь в доме супруги арестованного священника и «будучи враждебно настроены к политике советской власти, взаимно договорившись между собой, собирали нелегальные религиозные сборища, куда вовлекали отсталую часть колхозниц и колхозников, распространяли религиозные листовки и проводили контрреволюционную агитацию среди населения...».

 

Сразу же после ареста следователь допросил отца Пафнутия.

 

– Следствие располагает свидетельскими показаниями о том, что вы как... монах состояли в контрреволюционной организации, возглавляемой попадьей... проводили по ее заданию среди населения контрреволюционную агитацию против советской власти и ее мероприятий. Следствие требует дать правдивые показания.

– Виновным себя в этом не признаю, в контрреволюционной организации я не состоял и агитации не вел.

– Следствие располагает данными о том, что в декабре 1936 года вы проводили контрреволюционную агитацию против переписи населения. Требуем правдивых показаний.

– Виновным в этом себя не признаю...

– Следствие имеет точные данные о том, что вы по заданию попадьи... проводили в декабре 1937 года контрреволюционную агитацию против выборов в Верховный совет. Требуем правдивых показаний.

– Виновным себя в проведении контрреволюционной агитации не признаю, и против выборов в Верховный совет не выступал.

– Признаете ли себя виновным в предъявленном обвинении?..

– Виновным себя в предъявленном обвинении... не признаю...

 

16 декабря 1937 года было составлено обвинительное заключение и дело отправлено на рассмотрение внесудебной тройки. Судя по тому, как развивались дальнейшие события, материалы дела были переданы лишь на отца Пафнутия, и 5 января 1938 года тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Монахини, церковная староста и жена священника, найдя, вероятно, возможность договориться со следователями, в феврале 1938 года были из-под стражи освобождены.

 

Иеромонах Пафнутий (Костин) был расстрелян на рассвете дня праздника Богоявления, 19 января 1938 года, и погребен в общей безвестной могиле.

 

Игумен Дамаскин (Орловский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фотографии, приложенной к статье, изображен иеромонах Варнава Клыков. Фотография преподобномученика Пафнутия Костина пока не найдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что нет его фотографии.

Хотели бы написать его икону для храма. Деревня Победное, где он родился, примерно в 12 километрах от нашего храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...